Федеральное министерство обороны Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральное министерство обороны
сокращённо: Минобороны ФРГ
(МО ФРГ)
  • нем. Bundesministerium der Verteidigung
  • BMVg
  • BMVtg, с 1972 года
Изображение логотипа
Штаб-квартира BMVg в Берлине
Штаб-квартира BMVg в Берлине
Общая информация
Страна
Юрисдикция Германия
Дата создания 07.06.1919 как Bundesministerium für Verteidigung
Руководство
Ответственный министр Борис Писториус
Устройство
Штаб-квартира Бонн, Берлин
50°41′57″ с. ш. 7°02′25″ в. д.HGЯO
Число сотрудников 3730
Годовой бюджет 33 млрд € (2015)
Сайт bmvg.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральное министерство обороны (нем. Bundesministerium der Verteidigung, BMVg, с 1972 года — BMVtg), Министерство обороны Германии[1] — одно из министерств правительства Германии (ФРГ), несущее ответственность за Вооружённые силы Германии и оборону Федерации.

МО ФРГ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики федерации немецких земель в области обороны, а также иные установленные федеральными законами Германии, актами правительства Германии и международными договорами функции в области обороны и применения вооружённых сил. Минобороны возглавляет федеральный министр, который назначается и увольняется президентом Германии по рекомендации Федерального секретаря (бундесканцлера). Министр обороны Германии также является главнокомандующим Вооружённых сил Германии. Согласно Конституции Германии необходимость применения Федерацией оборонительных действий именуется состоянием обороны (Verteidigungsfall). При переходе к состоянию обороны, согласно статье 115b Конституции Германии, полномочия главнокомандующего ВС (Inhaber der Befehls- und Kommandogewal, IBuK) передаются действующему федеральному секретарю (бундесканцлеру).

История[править | править код]

В 1950 году Теодор Бланк возглавил так называемую «пустую контору» (или ведомство Бланка) став «уполномоченным федерального правительства по вопросам, связанным с усилением союзнических оккупационных войск», а в действительности под руководством бундесканцлера Конрада Аденауэра ведя скрытую подготовку к созданию западногерманских вооружённых сил. В задачу «ведомства Бланка» входила разработка структуры будущих западногерманских ВС, мобилизационных и оперативных планов Федеративной Республике Германия. 10 марта 1952 года правительство Союза ССР предложило начать разработку мирного договора с Германией. Советский Союз был готов согласиться на объединение немецких земель, допустить существование немецких вооружённых сил, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия новой Германии в военных блоках. В 1952 году между США, Англией и Федеральным правительством Западной Германии были подписаны Общий договор и Парижские соглашения, согласно которым за США и Англией оставлялось право держать на территории Западной Германии оккупационные войска, предусматривалось создание Европейского оборонительного сообщества.

Официальной датой сформирования министерства обороны в Федеративной Республике Германия считается 7 июня 1955 года, когда, в Бонне, на основе так называемого «ведомства Бланка» было развернуто 12 отделов МО ФРГ, подчиненных федеральному министру и статс-секретарю.

Первые 100 добровольцев новых западногерманских вооружённых сил, 12 ноября 1955 года, в городе Андернах, что на левом берегу Рейна, в 500 километрах от Бонна, присягнули на верность государству в соответствии с традициями и ритуалом Вооружённых сил Германской империи.

В 2016 году министр обороны ФРГ представила Комитету по обороне федерального собрания (бундестага) план перевооружения, согласно которому для модернизации вооружённых сил необходимо, в течение последующих 15 лет, выделить дополнительно 130 000 000 000 евро[2].

По сообщению средства массовой коммуникации «Мир» (Die Welt) Минобороны Германии обеспокоено растущим военным потенциалом России и Китая[3].

Состав[править | править код]

В состав МО ФРГ входят:

  • управление обороны ведомства (министр, два парламентских статс-секретаря и два статс-секретаря, генеральный инспектор вооружённых сил);
  • аппарат министра обороны (организационный штаб, штаб прессы и информации, уполномоченные министерства и советники министра);
  • аппарат статс-секретарей (подчинённые статс-секретарям группы контроля и надзора, а также штаб организации и ревизии);
  • десять главных управлений (ГУ).

Основные задачи[править | править код]

Основными задачами минобороны являются:

  • разработка и реализация предложений по государственной политики в сфере обороны;
  • нормативно-правовое регулирование в сфере обороны и деятельности вооружённых сил (ВС);
  • разработка и организация применения ВС;
  • поддержание ВС в необходимой готовности;
  • разработка и проведение мероприятий по строительству ВС;
  • выработка и реализация государственной политики в области военного сотрудничества в рамках Северо-атлантического блока, Европейского союза (ЕС), а также с другими государствами и международными организациями.

Подведомственные формирования[править | править код]

МО ФРГ подведомственны Вооружённые силы Германии:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт РИА Новости, Министерство обороны Германии. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  2. Рост военных расходов в ФРГ — с оружием спокойнее, 9 февраля 2016 года. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  3. Новости ИноТВ. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]