Федоровцев, Сергей Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Федоровцев
Личная информация
Пол мужской[2][3]
Полное имя Сергей Анатольевич Федоровцев
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 31 января 1980(1980-01-31)[1] (44 года)
Место рождения
Рост 193
Вес 90
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Анатольевич Федоровцев (род. 31 января 1980[1], Ростов-на-Дону) — российский спортсмен, олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле (четвёрка парная). Заслуженный мастер спорта России. В 2016 году был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил.

Биография[править | править код]

Сергей Федоровцев начал заниматься спортом в юные годы. Сначала он посещал детскую спортивную секцию, где его любимым занятие стала академическая гребля. Его первым тренером и наставником стала Роза Софронова. С первых же тренировок Сергей стал душой своего коллектива. Он был очень стремительным и целеустремленным ребёнком, способным, во что бы то ни стало добиться поставленной перед ним задачи.

Со временем Федоровцев добился отличных результатов и стал одним из лучших атлетов России среди юниоров. Но по воле случая спортсмен серьёзно заболел. Врачи посоветовали Сережи полностью отказаться от спорта и заняться собственным здоровьем. Большую роль в данный период жизни Сергея сыграл Самвел Аракелян, его второй наставник. Благодаря его постоянной моральной помощи, добрых слов и правильных наставлений Федоровцев справился с тяжелым недугом и добился отличных результатов в большом спорте. Федоровцев проявил себя как талантливый спортсмен среди игр юниоров. В 1999 году он вошёл в состав российской национальной сборной.

Олимпийские игры 2004[править | править код]

На Олимпийских играх в Афинах принял участие в заездах парных четверок. В основном темп в лодке задавал Федоровцев, несмотря на то, что он был самым младшим в команде и россияне одержали верх.

Олимпийские игры 2008 и 2012[править | править код]

В 2008 году Сергей Федоровцев принял участие в олимпиаде в Пекине. Экипаж не дошёл до финала состязаний, пропустив команды из Польши, Чехии, Австралии и Германии и стал седьмым. На Олимпиаде — 2012 в Лондоне — восьмым.

Чемпионаты мира и Европы[править | править код]

Участник десяти чемпионатов мира. Лучший результат — 5-е место (2002, 2003, 2011).

Участник шести чемпионатов Европы. Чемпион Европы 2011, 2015 года.

Дисквалификация[править | править код]

Международная федерация гребного спорта в июле 2016 дисквалифицировала из-за употребления допинга российскую мужскую команду по академической гребле[4]. Российская парная четверка не примет участия в Олимпийских играх,[каких?] её заменит команда Новой Зеландии. По сообщению федерации, в допинг-пробах олимпийского чемпиона 2004 года Сергея Федоровцева, взятых 17 мая, обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Все спортивные достижения Федоровцева со дня сдачи пробы были аннулированы. В состав российского экипажа, наряду c Федоровцевым, входили Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев, в запасе был Павел Сорин[4]. Федоровцев дисквалифицирован на 4 года. Четырёхлетнее отстранение спортсмена отсчитывается с 16 июня 2016 года.

Личная жизнь[править | править код]

Дочь Арина (род. 2004) — российская волейболистка[5].

Память[править | править код]

Памятный знак на Ростовском гребном канале

На одной из аллей Гребного канала в Ростове-на-Дону Сергею Федоровцеву установлен памятный знак.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 World Rowing athlete database (англ.)
  2. Sergey Fedorovtsev (англ.)
  3. Sergey Fedorovtsev (англ.)
  4. 1 2 «Российскую команду по гребле отстранили от Олимпиады из-за допинга». Дата обращения: 1 июля 2016. Архивировано 2 июля 2016 года.
  5. Иванов В. Миссия: попасть на Олимпиаду в 17 лет // Спорт-Экспресс — 2020. — вып. 8264. — 650000 экз.

Ссылки[править | править код]