Федотов, Валерий Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Федотов
Дата рождения 31 июля 1970(1970-07-31) (53 года)
Место рождения Приозерск
Гражданство Россия
Род деятельности политик
Образование высшее
Партия Гражданская платформа (Россия)
Дети два сына

Вале́рий Анато́льевич Федо́тов (род. 31 июля 1970, Приозерск, Ленинградская область) — российский политик, бывший член партии «Единая Россия» — покинул партию, публично разрезал свой партбилет в знак протеста против ареста Урлашова[1], уголовного преследования Навального и других политических репрессий в России. Одновременно объявил о вступлении в партию «Гражданская платформа».

С 2009 по 2012 годы возглавлял исполком Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия». Потерял пост после публичных выступлений о необходимости реформирования ЕР и демократизации политической системы России в целом. Имел репутацию «оппозиционера в рядах ЕР», «нестандартного единоросса» или «единоросса-альбиноса» благодаря демократическим взглядам и стремлению к диалогу с оппозицией[2]. Инициативы Федотова регулярно становились причиной громких конфликтов между ним и руководством партии[3].

Биография[править | править код]

В 1987 году окончил среднюю школу № 474 г. Ленинграда. В 1991 году окончил Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище имени генерала Антонова (ЛВВТКУ им. Антонова). В 2009 году окончил Северо-Западную академию государственной службы (СЗАГС).

Бизнесмен, имеет степень MBA. В 1990—2000-е годы создал ряд компаний по производству товаров народного потребления, поставкам инженерных и сантехнических систем.

С 2009 года — руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия». 26 сентября 2012 года был снят с должности и подвергнут порицанию коллегами по партии за вольнодумство[4]. Одновременно заявил о намерении сформировать из прогрессивно мыслящих членов «Единой России» общественную организацию «Демократическая платформа»[5].

Письмо участницам группы «Pussy Riot»[править | править код]

30 июля 2012 года выступил с открытым письмом[6] к участницам группы «Pussy Riot» с требованием освободить девушек из-под ареста и отпустить их по домам к детям. В обращении Федотов подчеркнул, что осуждает акцию в Храме Христа Спасителя, но считает наказание за неё в виде тюремного заключения излишне жёстоким[7]. «Процесс над девушками из панк-группы Pussy Riot выставляет нашу страну на посмешище перед всем миром и превращается в международный символ правового беспредела, царящего в России», — говорилось в письме[8].

Партия «Единая Россия» открестилась от заявления Федотова, в руководстве ЕР его назвали «несвоевременным и неадекватным»[9].

Выступление на «Белом форуме» оппозиции[править | править код]

17 августа 2012 года принял участие в «Белом форуме» оппозиции, проходившем в Репине под Санкт-Петербургом[10]. В своём выступлении заявил, что Россия находится в состоянии «холодной гражданской войны», отметив, что если власть и оппозиция срочно не найдут компромисс, это может привести к новому 1917 году[11].

Выступление на форуме, содержащее жёсткую критику одновременно и власти, и оппозиции, было оценено наблюдателями как фурор[12] и вызвало новый виток порицаний со стороны консервативно настроенных однопартийцев. Последние обвинили Федотова в пиаре и том, что он обратился с критикой в адрес ЕР к политическим соперникам, не обсудив сначала свои взгляды с собственными соратниками[13].

Участие в выборах руководителя ЦИК ЕР и открытое обращение к Медведеву[править | править код]

В июле 2012 года выступил с программой реформирования партии под названием «10 мер для спасения „Единой России“»[14]. 13 июля объявил о выдвижении с этой программой на должность руководителя ЦИК партии на открытом конкурсе, объявленном по инициативе Дмитрия Медведева. Заявление о выдвижении было провокационно озаглавлено «Я уничтожу ЕР» (речь в нём шла о полной перезагрузке партии)[15].

В августе 2012 года обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, в котором назвал выборы главы ЦИК ЕР «фарсом» и попросил председателя партии аннулировать итоги конкурса[16]. Федотова возмутили правила проведения конкурса, по которому выбирать главу ЦИК «предлагалось не „снизу“, всеми членами партии, а узким кругом действующих бюрократов»[17].

Книга «Исповедь единоросса»[править | править код]

Автор книги «Исповедь единоросса» (рабочее название — «Откровения единоросса»)[2]. В книге описывается опыт участия автора в выборах депутатов ЗАКС Санкт-Петербурга 2011 года. Газета «Аргументы и Факты» включила «Исповедь единоросса» в ТОП-10 самых интересных книг о политике[18].

19 января 2013 года в Санкт-Петербургском магазине «Буквоед» прошла презентация «Исповеди единоросса». В её ходе устроил провокацию активист «Молодой гвардии Единой России» Владислав Ловицкий: он вышел к сцене и, объявив Федотова «предателем партии и Путина», предложил ему выпить «национальный напиток предателей — чай с полонием». Ловицкого вывела охрана, чашка с чаем разбилась[19].

13 июня 2013 года Валерий Федотов подарил свою книгу Михаилу Ходорковскому, передав её через адвоката Вадима Клювганта[20]. Надпись на обложке гласила «Желаю свободы вам и России!»[21].

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга[править | править код]

Летом 2011 года Валерий Федотов победил на внутренних праймериз «Единой России» с результатом 70 %[22] и был выдвинут партией кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга V созыва по первому избирательному округу. В ходе избирательной кампании инициативная группа жителей во главе с Федотовым добилась компенсации жителям тринадцатой квартплаты[23]. Также штаб Федотова провёл акцию «Стена любви к маме»[24], напоминал водителям о правилах парковки[25], боролся за сохранение детского сада № 25[26]. По итогам выборов Федотов набрал 10 004, или 26,26 % голосов избирателей[27] и занял второе место.

Дело Бьянки — Федотова[править | править код]

В октябре 2012 Валерий Федотов опубликовал в своём блоге видеоролик[28] с концерта певицы Бьянки, организованного «Единой Россией» и Объединённым народным фронтом в Липецке в 2011 году. Исполняемый на видео фрагмент песни содержит слова: «В Амстердаме не спеша колосится анаша, в Амстердаме хорошо, в Амстердаме кофешоп». Федотов обвинил партию «Единая Россия» и Объединённый народный фронт в пропаганде наркотиков[29].

Депутат Госдумы Олег Нилов обратился с запросом о пропаганде наркотиков на мероприятии ЕР в МВД. Полученный в конце ноября ответ замминистра МВД В. Кирьянова гласил, что сроки привлечения к административной ответственности организаторов концерта и певицы истекли, однако к ответственности должен быть привлечён автор публикации ролика в интернете[29]. 4 апреля 2013 года Федотов был вызван в Василеостровское УМВД Санкт-Петербурга для опроса по возбуждённому в его отношении делу[30].

Обучение в Московской школе политических исследований[править | править код]

В июне — июле 2013 года прошёл курс обучения в Московской школе политических исследований (МШПИ). По итогам первого семестра предложил школе оплатить издание одной из книг, выпускаемых в рамках её издательской программы[31].

Выход из партии «Единая Россия»[править | править код]

11 июля 2013 года Валерий Федотов заявил о своём выходе из ЕР, демонстративно разрезав партбилет садовыми ножницами. Заявление было сделано на совместной с Юрием Рыдником и Максимом Резником пресс-конференции в офисе санкт-петербургской «Гражданской платформы»[32]. Причиной стали разногласия с партийным руководством по ряду причин. В частности, по репрессивным законам, преследованию оппозиции, делу Pussy Riot.

«Мой уход сейчас означает, что в партии нет места даже одному честному человеку, говорящему правду, — объяснил Федотов „Газете. Ru“. — Партия опустилась, перестала следить за собой, она всё меньше похожа на публичную политическую силу. У партии нет будущего, партия стала механизмом политических репрессий».

Спустя несколько дней после этого заявления Федотов впервые в жизни вышел на несанкционированную акцию протеста — в поддержку арестованного 18 июля в Кирове Алексея Навального. Его фото с поднятой вверх газетой «За Навального» получило широкое распространение в социальных сетях и СМИ[33].

Рейтинг политических блогеров[править | править код]

В сентябре 2013 года занял первое место в рейтинге политических блогеров Санкт-Петербурга, опубликованном интернет-изданием «Ридус»[34]. В общероссийском рейтинге блог Федотова занял 45-е место.

Выборы в Общественную палату РФ[править | править код]

В мае 2014 года был выдвинут кандидатом на выборах в Общественную палату РФ в номинации «Развитие СМИ и массовых коммуникаций»[35]. Его кандидатуру поддержали партия «Гражданская платформа»[36], Дмитрий Гудков[37], Елена Лукьянова[38] и другие политики и общественные деятели.

Валерий Федотов в ходе кампании обвинил своих конкурентов в массовой скупке голосов, а также заявил о прямых фальсификациях результатов голосования[39]. Призывал к отмене итогов выборов либо их бойкоту со стороны оппозиционных кандидатов. В ответ глава РОИ, на площадке которой проходило голосование, Илья Массух обвинил в махинациях самого Федотова, а также — Елену Альшанскую и Бориса Альтшулера[40]. По итогам выборов набрал 1016 голосов и занял шестое место в номинации (в ОП прошли 3 из 13 претендентов).

Семейное положение[править | править код]

Разведён. Два сына — Роман (род. 1992) и Максим (род. 1996)[41].

Интересные факты[править | править код]

Цитатой статьи Федотова «На Болотной победил Лимонов»[42] завершается роман Эдуарда Лимонова «Дед», вышедший в 2014 году. Действующие лица произведения — лидеры российской оппозиции: Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин и другие. В последних строках романа его главный герой — альтер эго автора, прочитав статью о себе, обращается к Федотову со словами «Всё верно, Валера!» и рассуждением о важности случая, удачи в человеческой жизни.

Примечания[править | править код]

  1. Опальный единоросс Валерий Федотов ушел под знамёна Михаила Прохорова — Газета. Ru | Политика. Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 17 сентября 2013 года.
  2. 1 2 «Я уничтожу ЕР!», «Новая Газета». Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 9 октября 2012 года.
  3. Сколько демократии разрешено в «Единой России» Deutsche Welle 05.09.2012
  4. Партия уволила петербургского единоросса после публичной порки за то, что объявил себя «не жуликом и не вором», Newsru.com, 27.09.2012. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  5. Пострадавший «за Pussy Riot» единоросс создаст «Демократическую платформу» — Росбалт.ру. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Блог Валерия Федотова, 30 июля 2012 года
  7. Валерий Федотов: чтобы спасти Pussy Riot, нужно бить во все колокола // НТВ.Ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 20 октября 2012 года.
  8. Pussy Riot начали поддерживать единороссы — РБК daily — Статьи. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  9. Петербургский единоросс заступился за Pussy Riot, «Ведомости». Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.
  10. Глава райисполкома «Единой России» в Петербурге примет участие в «Белом форуме» вместе с лидерами оппозиции, «Интерфакс». Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 26 сентября 2012 года.
  11. ЕР требует отставки главы петербургского райисполкома, критиковавшего суд над Pussy Riot, «Газета. Ru», 25.08.2012. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  12. В России: Выборы или уличные бои, Lenta.ru, 20.08.2012. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 22 августа 2012 года.
  13. Хинштейн: Заявления «раскольника» Валерия Федотова похожи на пиар, БалтИнфо.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 31 августа 2012 года.
  14. Блог Валерия Федотова — «10 мер для спасения „Единой России“». Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 9 июля 2012 года.
  15. Блог Валерия Федотова — «Я уничтожу ЕР!» Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 18 июля 2012 года.
  16. Депутат Федотов в открытом письме пожаловался Медведеву на бюрократизм в «Единой России» и попросил аннулировать конкурс на место главы ЦИК. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  17. В поисках демократичности — Выборы руководителя ЦИК ЕР поссорили единороссов, «Независимая газета», 16.08.2012. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 9 марта 2016 года.
  18. Мемуары без нафталина: топ-10 интересных книг о политике, «Аргументы и Факты», 23.04.2013. Дата обращения: 14 мая 2013. Архивировано 15 мая 2013 года.
  19. Единоросс рассказал, как устроен «политический бордель», Neva24, 20.01.2013. Дата обращения: 14 мая 2013. Архивировано из оригинала 21 июня 2013 года.
  20. Член ЕР выступает за освобождение Ходорковского
  21. Эволюционируй! — Желаю свободы Вам и России!
  22. Эволюционируй! — Глава 7. Праймериз
  23. Василеостровцы вычеркивают из счетов тринадцатую квартплату — Новости Санкт-Петербурга — Фонтанка. Ру. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 1 декабря 2011 года.
  24. Завтра на Васильевском острове откроется «Стена любви к маме». Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 6 марта 2016 года.
  25. В День автомобилиста припаркованные авто «пометят» шариками | Аргументы и Факты Северо-Запад. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 31 октября 2011 года.
  26. Судьба детсада № 25, которому грозит выселение, остаётся неясной — Санкт-Петербург, образование, недвижимость, дети, наука — БалтИнфо.ru. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  27. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. Дата обращения: 25 ноября 2012. Архивировано 17 августа 2016 года.
  28. Пропаганда наркотиков под флагами Единой России.mp4 — YouTube. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  29. 1 2 Уволенный единоросс отомстил ВИДЕОроликом про «чудо-ганджубас» на митингах партии власти, NEWSru.com, 11.10.2013. Дата обращения: 14 мая 2013. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  30. Единоросса Федотова привлекают за ролик Бьянки об Амстердаме, «Фонтанка.ру», 04.04.1013. Дата обращения: 14 мая 2013. Архивировано 8 мая 2013 года.
  31. Эволюционируй! — Кажется, я понял, что такое «гражданское просвещение» :)
  32. http://www.gazeta.ru/politics/2013/07/11_a_5424617.shtml Архивная копия от 17 сентября 2013 на Wayback Machine «Выйти из „Единой России“, бросить ей вызов, бороться с ней на выборах»
  33. Новости NEWSru.com :: В центре Москвы идёт противостояние сторонников Навального с силовиками. Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  34. Рейтинг: Топ-50 ЖЖ-блогов Рунета о политике по версии «Ридуса». Дата обращения: 23 октября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  35. [1] (недоступная ссылка)
  36. Политическая партия «Гражданская Платформа»: Член петербургской «Гражданской Платформы» Валерий Федотов выдвинут в Общественную палату РФ. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано из оригинала 23 июня 2014 года.
  37. Дмитрий ГУДКОВ — «Нашисты» рвутся в Общественную палату. Но можно их остановить. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 2 июня 2021 года.
  38. Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва — «Общественная палата — это место для пассионариев». Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 3 июля 2014 года.
  39. Оппозиция готова сняться с выборов в Общественную палату — Газета. Ru | Политика. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 30 мая 2014 года.
  40. Несколько кандидатов в ОП подозреваются в махинациях при голосовании | РИА Новости. Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  41. Итоги дня. Выпуск 96 — архивный выпуск программы Итоги дня с Юрием Пронько, страница № 4, радио Финам ФМ. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 10 октября 2012 года.
  42. На Болотной победил Лимонов

Ссылки[править | править код]