47°11′00″ с. ш. 18°25′00″ в. д.HGЯO

Фейер (комитат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фейер/Fejér
Герб
Герб
47°11′00″ с. ш. 18°25′00″ в. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Секешфехервар
История и география
Дата образования XI век
Дата упразднения 1950
Площадь 4129 км²
Население
Население 250 600 чел.
Современная принадлежность Венгрия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фейер (венг. Fejér) — исторический комитат в центральной части Венгерского королевства. В настоящее время эта территория входит в состав медье Фейер Венгерской республики. Административным центром комитата Фейер был город Секешфехервар.

В дореволюционной русской исторической литературе комитат Фейер обычно назывался по славянскому наименованию его административного центра — Стольно-Белградский комитат.

География[править | править код]

Фейер лежит в западной части Среднедунайской равнины к востоку от озера Балатон. Восточной границей комитата являлся Дунай. Поверхность территории Фейера в южной и восточной частях представляет собой плато Мезёфёльд, а на северо-западе расположены отроги горной гряды Баконь. В центре комитата находится озеро Веленце. Площадь комитата составляла 4129 км² (по состоянию на 1910 г.). Фейер граничил со следующими комитатами Венгрии: Комаром, Веспрем, Тольна и Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун.

В экономическом отношении Фейер специализировался на выращивании пшеницы и кукурузы, а также свиноводстве и виноградарстве. Большое значение также имела разработка месторождений бурого угля и бокситов. В XIX веке здесь начала бурно развиваться металлургия и бумажная промышленность.

История[править | править код]

Герб комитата Фейер

После переселения венгров в Среднее Подунавье в районе Фейера осело главное венгерское племя, а город Секешфехервар стал резиденцией князя Гезы. При его сыне Иштване I Святом в начале XI века был образован комитат Фейер, а Секешфехервар стал местом коронации и захоронения венгерских королей. В 1543 г. территория комитата попала под власть Османской империи. Турецкая оккупация продолжалась до 1688 г., когда Фейер был освобождён войсками Габсбургов. В конце XVII века восточная часть комитата Фейер (Шольт), расположенная на левом берегу Дуная, была передана в состав комитата Пешт-Пилиш.

После Трианонского договора 1920 г. Фейер остался в составе Венгерской республики. На территории бывшего комитата было образовано медье Фейер. В 1950 г. в состав медье вошла территория вокруг города Эньинг к юго-востоку от Балатона, которая прежде принадлежала комитату Веспрем. В то же время город Эрд отошёл к медье Пешт.

Население[править | править код]

Согласно переписи 1910 г. на территории комитата Фейер проживало 250 600 жителей, подавляющее большинство которых были по национальности венграми (более 86 %). Из этнических меньшинств существенную группу составляли лишь немцы (11,7 % жителей). Господствующий религией населения был католицизм, который исповедовали более 66 % жителей. Второй по численности церковной деноминацией был кальвинизм (26 % жителей). Еврейская община в комитате составляла около 3,5 % населения.

Административное деление[править | править код]

Вид на Секешфехервар

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

Округа
Округ Адм. центр
Адонь Адонь
Вал Вал
Мор Мор
Секешфехервар Секешфехервар
Шарбогард Шарбогард
Свободный город
Секешфехервар

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • История Венгрии, М., 1971

Ссылки[править | править код]