Фейри, Шепард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шепард Фейри
Shepard Fairey
Шепард Фейри в 2011 году
Шепард Фейри в 2011 году
Псевдонимы Fairey, Frank Shepard‏[4]
Дата рождения 15 февраля 1970(1970-02-15)[1][2][…] (54 года)
Место рождения
Страна
Жанр Паблик-арт, граффити
Учёба Род-Айлендская школа дизайна
Награды
Сайт obeygiant.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэнк Шепард Фейри (англ. Frank Shepard Fairey, род. 15 февраля 1970, Чарлстон, Южная Каролина, США) — американский современный художник, активист и основатель компании OBEY Clothing, вышедший из скейтбордической среды. В 1989 году он разработал стикеры OBEY, учась в Род-Айлендской школе дизайна.

Фэйри разработал плакат Барака Обамы «Надежда» для президентских выборов в США в 2008 году. Институт современного искусства в Бостоне назвал его одним из самых известных и влиятельных уличных художников. Его работы находятся в коллекциях Смитсоновского института, Музея искусств округа Лос-Анджелес, Музея современного искусства в Нью-Йорке, Музея современного искусства Сан-Диего, Национальной портретной галереи, Виргинского музея изобразительных искусств, Музея Виктории и Альберта[6][7].

Его стиль был описан как «смелый культовый стиль, основанный на стилизации и идеализации образов»[8].

Биография[править | править код]

Родился и вырос в семье врача. В подростковом возрасте увлёкся скейтбордингом, панк-роком и DIY-искусством. Его художественное творчество началось с рисования на футболках и скейтбордах товарищей. В 1992 году Фейри окончил Род-Айлендскую школу дизайна со степенью бакалавра изящных искусств и начал зарабатывать на жизнь графическим дизайном и музыкой. Через некоторое время в Бостоне прошла его первая выставка. Ныне Фейри признанный талант, связанный как с андеграундом, так и с массовой культурой. Его произведения хранятся в Музее современного искусства и Смитсоновском институте.

Живёт в Лос-Анджелесе, женат, воспитывает двух дочерей.

Творчество[править | править код]

У Андре Гиганта есть свита / OBEY[править | править код]

«У Андре Гиганта есть свита» (англ. Andre the Giant Has a Posse) — стрит-арт кампания, основанная на дизайне Шепарда Фэйри, созданном в 1989 году, когда Шепард учился в Род-Айлендской школе дизайна в Провиденсе, Род-Айленд. Наклейки с изображением Андре Гиганта стали появляться во многих городах США, распространяемые скейтерами и граффити-художниками[9]. В то время Фэйри объявил кампанию «экспериментом в области феноменологии»[10]. Со временем это произведение искусства было использовано различными способами и получило всемирное распространение. Фэйри также изменил работу стилистически и семантически, превратив ее в OBEY (рус. ПОВИНУЙСЯ)[11].

Фэйри и студент Род-Айлендской школы дизайна Райан Лессер вместе с Блейзом Блуином, Альфредом Хокинсом и Майком Монго создали бумажные и виниловые наклейки и плакаты с изображением рестлера Андре Гиганта и текстом «У Андре Гиганта есть свита, 224 см, 236 кг» (англ. Andre the Giant Has a Posse, 7'4", 520 lb) в качестве шутки, направленной на хип-хоп и скейтерскую субкультуру, а затем начал подпольно и агрессивно распространять и размещать их в Провиденсе, Род-Айленд, и на остальной территории восточной части США.

В интервью журналу Format в 2008 году Фэйри сказал: «Наклейка с Андре Гигантом была просто спонтанной, счастливой случайностью. Летом 1989 года я учил друга делать трафареты и искал картинку для газеты, а там как раз была реклама реслинга с Андре Гигантом, и я сказал ему, что он должен сделать трафарет. Он сказал: „Нет, я не буду делать трафарет, это глупо!“, но я подумал, что это смешно, поэтому я сделал трафарет и сделал несколько наклеек, а группа ребят, с которыми я тусовался, всегда называла друг друга свитой, так что надпись была заимствована из хип-хоп сленга — Public Enemy, N.W.A. и Ice-T использовали это слово»[12].

Угроза судебного иска от Titan Sports, Inc. в 1994 году[13] подтолкнула Фэйри прекратить использование зарегистрированного торговой маркой имени «Андре Гигант» и создать более знаковое изображение лица рестлера, с не менее знаковым брендингом OBEY (рус. ПОВИНУЙСЯ). Лозунг OBEY был не только пародией на пропаганду, но и прямой отсылкой к знакам OBEY, встречающимся в культовом фильме «Чужие среди нас» (1988) с Родди Пайпером в главной роли.

Надежда[править | править код]

Постер «Надежда»

Hope (рус. Надежда) — это изображение президента США Барака Обамы[14]. Изображение было названо культовым и стало представлять президентскую кампанию Обамы в 2008 году[15][16]. Это стилизованный трафаретный портрет Обамы в сплошных красных, бежевых и светлых и темных синих тонах, с надписью «Прогресс», «Надежда» или «Перемены» ниже (и другими словами в некоторых версиях).

За основу дизайна Фэйри взял фотографию, сделанную бывшим внештатным фотографом Associated Press (AP) Мэнни Гарсиа. Он создал дизайн за один день и напечатал его сначала в виде уличного плаката. Затем, с одобрения команды Обамы, он стал широко распространяться (как в виде цифрового изображения, так и в виде другой атрибутики) во время избирательного сезона 2008 года[17]. К июлю 2008 года Sticker Robot напечатал более 200 000 виниловых наклеек «Надежда», 75 % из которых были розданы в поддержку кампании[18]. Изображение стало одним из наиболее широко узнаваемых символов кампании Обамы, породив множество вариаций и подражаний, в том числе и по заказу кампании Обамы.

В январе 2009 года, после победы Обамы на выборах, версия портрета Фэйри, выполненная в смешанной технике трафаретной печати, была приобретена Смитсоновским институтом для Национальной портретной галереи. Позже в том же месяце фотография, на основе которой Фэйри сделал плакат, была идентифицирована, и AP начала переговоры о компенсации. Фейри подал иск в суд, требуя декларативного решения о том, что его плакат является добросовестным использованием фотографии. В январе 2011 года стороны заключили внесудебное соглашение. В феврале 2012 года Фэйри признал себя виновным в уничтожении и фабрикации доказательств использования фотографии; в сентябре он был приговорен к двум годам испытательного срока, 300 часам общественных работ и штрафу в размере 25 000 долларов.

Кроме этих двух картин, Фейри принадлежит ряд художественных плакатов, посвящённых социализму, религии, музыке и экологии.

Фейри занимался графическим дизайном по заказу многих корпораций, включая PepsiCo и Adidas. Он сотрудничал и с музыкальными коллективами, рисуя обложки альбомов групп Sepultura, Black Eyed Peas и Smashing Pumpkins. В интервью Фейри подчёркивает, что берётся рекламировать только продукцию тех компаний, которые не вызывают у него морального отторжения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mancoff D. N. Shepard Fairey // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Shepard Fairey // RKDartists (нидерл.)
  3. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  4. https://mix-n-match.toolforge.org/#/entry/115939960
  5. RKDartists (нидерл.)
  6. "Local woman’s grandson behind the Obama «Hope» poster " Архивировано 29 октября 2013 года., Independent, South Carolina
  7. Icaboston.org. Архивировано из оригинала 26 июля 2011 года.
  8. Scott, Mac Obama Hope Poster — Shepard Fairey (2008). Medium (15 октября 2017). Дата обращения: 17 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  9. Schulte, Bret (2002-08-09). "Obey Giant: The Mandate that Grabbed a Generation". The Washington Post. Дата обращения: 1 мая 2019.
  10. Cashiers du Cinemart Issue 6: The Andre Experiment. Impossiblefunky.com. Дата обращения: 19 сентября 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2011 года.
  11. Shepard Fairey, «Supply & Demand: The Art of Shepard Fairey», pg. 35.
  12. Kobi Annobil, Shepard Fairey Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine, 'Format Magazine', January 21, 2008
  13. Shepard Fairey interview in Tattoo Magazine, 1999. Архивировано 8 июля 2007 года.
  14. "ARTÍCULO ESCRITO EN ESTILO MLA", Estilo MLA en acción, Editorial Universidad del Norte, pp. 10—34, 2018-12-15, Дата обращения: 17 января 2022
  15. Pasick, Adam (января 15, 2009). "Iconic Obama poster based on Reuters photo". Reuters. Архивировано из оригинала 20 января 2009. Дата обращения: 20 января 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. "Copyright battle over Obama image Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine", BBC News, February 5, 2009. Retrieved February 22, 2009.
  17. Cohen, Alex Shepard Fairey Tells Of Inspiration Behind 'HOPE' (англ.). NPR.org (7 апреля 2008). Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 12 марта 2009 года.
  18. Ten Questions with Zoltron of Sticker Robot. The Obama Art Report (31 июля 2008). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]