Феликс де Валуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Феликс Валуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феликс де Валуа
фр. Félix de Valois
Рождение 16 апреля 1127 или 1127[1]
Смерть 4 ноября 1212[2] или 1212[1]
Династия Капетинги-Вермандуа
Отец Рауль I де Вермандуа
Мать Элеонора де Блуа[d]
День памяти 4 ноября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Статуя св. Феликса де Валуа в Боровце, восточная Чехия

Фе́ликс де́ Валуа́, урожд. Гу́го (Гугон, Юг) (фр. Félix de Valois; 9 апреля 1127, Амьен — 4 ноября 1212, монастырь Серфруа близ Парижа] — святой католической церкви, один из основателей ордена тринитариев, урождённый и владетельный (1152—1160) граф Вермандуа и Валуа.

Биография[править | править код]

Гуго был единственным сыном графа Рауля I, сеньора Вермандуа, Валуа, Амьена и Крепи, сенешаля и регента Франции, и его первой супруги, Элеоноры де Блуа. После смерти отца, в 1152 году, Гуго под именем графа Гуго II становится наследником его владений — Вермандуа и других, однако в 1160 году он добровольно отказывается от всех своих земель и титулов в пользу единокровного брата — Рауля II. Последний скончался в 1167 году не оставив наследников, и владения графов Вермандуа сперва перешли к его тестю, графу Фландрии Филиппу І, а после и его смерти в 1191 году при осаде мусульманской Акры во время Третьего крестового похода — к французской короне.

Гуго же, приняв при постриге в монахи имя Феликс, становится пустынником. Спустя некоторое время он присоединяется к Жану де Мата. В 1198 году они основывают орден св. Троицы, (тринитариев), главной задачей которого было признано освобождение (через выкуп) христианских пленников из мусульманской неволи.

В 1677 году Феликс де Валуа был причислен к числу святых католической церкви. День памяти св. Феликса де Валуа — 20 ноября.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]