Фелс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фелс Омейядского халифата

Фелс — разменная мелкая медная арабская средневековая монета. Появилась в VII столетии как подражание византийским фоллисам[1]. Фелс чеканили в Омейядском, а затем и в Аббасидском халифатах. За время выпуска вес фелсов колебался от 1 до 9 г. Монеты содержали исключительно надписи, такие как цитаты из корана, место чеканки, дата выпуска, имя халифа и др.[2]

Династия Аббасидов стала привлекать к управлению завоеванными среднеазиатскими территориями местных аристократов. Так возникли государства, называемые по именам их основателей: Тахиридское (821—873), со столицей в городе Нишапуре, и Саманидское (819—999) ― со столицей в Самарканде, а позже — в Бухаре, где в денежном обращении использовались медные фельсы или в современной транскрипции фалсы. С возникновением в конце X века Караханидского государства, принявшего ислам, а затем и мусульманскую денежную систему, фельсы чеканили на обширной территории от Восточного Туркестана до Бухары.

Изначально 48 медных монет соответствовало 1 дирхему. Начавшийся в первой четверти XI века «серебряный кризис» обесценил серебряный дирхем, и необходимость его размена на мелкие фракции отпала. С XI столетия название фелс встречается редко. Множественное число слова фелс звучит на арабском как «фулус». В ряде средневековых исламских государств для обозначения медных монет начали использовать термин «фулус». Впоследствии «фулус» (араб. فلوس‎) в арабском языке стало обозначать деньги[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fels (нем.). www.reppa.de. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 НС, 1980, «Фелс».

Литература[править | править код]

  • Зварич В.В. Нумизматический словарь. — 4-е изд.. — Львов: Высшая школа, 1980.