Фельгибель, Эрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрих Фельгибель
нем. Erich Fellgiebel

Дата рождения 4 октября 1886(1886-10-04)
Место рождения Пёпельвиц, Силезия,
королевство Пруссия, Германская империя
Дата смерти 4 сентября 1944(1944-09-04) (57 лет)
Место смерти Плётцензее, Берлин, Третий рейх
Принадлежность Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя
Флаг Веймарской республики Веймарская республика
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий Рейх
Род войск войска связи
Годы службы 1905—1944
Звание генерал войск связи
Сражения/войны
Награды и премии

Германская империя

Нацистская Германия

Иностранные

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрих Фельгибель (нем. Erich Fellgiebel; 4 октября 1886, Пёпельвитц, королевство Пруссия — 4 сентября 1944, Берлин) — генерал войск связи вермахта, участник заговора 20 июля против Гитлера.

Биография[править | править код]

Родился в 1886 году в силезской семье в поместье своего отца в провинции Познань. Учился в гимназии Йоханнеса в Бреслау, где приобрел обширные знания в области естественных наук. Уже тогда был страстным наездником.

Повышенный интерес к естественным наукам привел его в телеграфные войска. 19 сентября 1905 года поступил фанен-юнкером во 2-й телеграфный батальон прусской армии. За особые заслуги произведен в лейтенанты. Когда началась Первая мировая война, был преподавателем в школе военного телеграфа в Шпандау-Рулебен. В годы войны служил в командовании 7-й армии и в Генеральном штабе. По окончании войны зачислен в рейхсвер. Служил в отделе армейской подготовки министерства рейхсвера, а затем перешел в штаб 2-го батальона связи в Штеттине.

1 апреля 1928 года получил звание майора и переведен в Дрезден в штаб 4-й дивизии. В 1930 году назначен командиром 2-го батальона связи в Штеттине. 1 февраля 1933 года произведен в подполковники, в 1934 году в полковники. С 1 октября 1934 года — инспектор войск связи вермахта. В 1938 году получил звание генерал-майора.

26 августа 1938 года назначен начальником службы связи сухопутных войск и начальником связи вермахта в Верховном командовании вермахта. В 1940 году произведен в генералы войск связи и назначен инспектором войск связи. Кроме того, он был генеральным уполномоченным по техническим коммуникациям и тем самым отвечал за приобретение и использование всех видов телекоммуникационного оборудования. Таким образом, Фельгибель нес ответственность за шифровальные машины, такие как «Энигма», а также за безопасность связи в целом.

Благодаря знакомству с генерал-полковником Людвигом Беком и его преемником на посту начальника генерального штаба сухопутных войск генерал-полковником Францем Гальдером вступил в контакт с кругами военного сопротивления, сыграв ключевую роль в подготовке операции «Валькирия».

20 июля 1944 года после взрыва в бараке, в котором Гитлер проводил совещание, Фельгибель попытался парализовать связь между «Вольфсшанце» и Берлином, отдав приказ отключить телефонную систему. Он отдал приказ отключить телефонную систему, что не затронуло существующую связь СС и резервный центр в зоне оцепления № 2. В результате около 13 часов министр пропаганды Йозеф Геббельс в Берлине уже узнал о попытке покушения на Гитлера, хотя и без дальнейших подробностей. Примерно в то же время Фельгибель своими глазами увидел, что Гитлер остался жив. Намереваясь отменить путч, он позвонил генерал-лейтенанту Фрицу Тиле в Бендлерблок, где заговорщики ждали новостей, и двусмысленно сообщил: «Произошло что-то ужасное, фюрер жив». Соучастник заговора полковник Курт Хан также подтвердил Тиле в другом телефонном разговоре из «Вольфсшанце», что Гитлер пережил покушение. В результате действия, предусмотренные планом «Валькирия», были запущены лишь частично.

После провала операции «Валькирия» Фельгибель был арестован по обвинению в государственной измене. 10 августа 1944 года Народной судебной палатой был приговорен к смертной казни через повешение. 4 сентября повешен в берлинской тюрьме Плётцензее.

Награды[править | править код]

Эрих Фельгибель в популярной культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • К. Финкер. Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауффенберга.

Ссылки[править | править код]