Фенелон, Франсуа де Салиньяк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фенелон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фенелон
фр. Fénelon
Портрет кисти худ. Ж. Вивьена
Портрет кисти худ. Ж. Вивьена
Имя при рождении фр. François de Salignac de La Mothe-Fénelon
Дата рождения 6 августа 1651(1651-08-06)
Место рождения Сент-Мондан, Франция
Дата смерти 7 января 1715(1715-01-07) (63 года)
Место смерти Камбре, Франция
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности богословие, педагогика, проза
Годы творчества с 1679
Направление поздний классицизм
Жанр трактат, роман, диалог, басня
Язык произведений французский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Франсуа де Салиньяк де Ла Мот-Фенелон (фр. François de Salignac de La Mothe-Fénelon, 6 августа 1651 — 7 января 1715), более известный как Фенелон — французский священнослужитель, писатель, педагог, богослов. Автор знаменитого романа «Приключения Телемака» (1695) — литературного бестселлера XVII—XIX веков.

Биография[править | править код]

Фенелон был выходцем из знатного, но обедневшего рода Салиньяков. Он родился в Сент-Мондане (Перигор). Его отец, маркиз Понс де Ла Мот-Фенелон, скончался, когда сыну было 12 лет; до этого времени Франсуа жил в своём родовом замке, не очень много времени посвящая занятиям вследствие слабого здоровья. Затем его взял под свою опеку дядя Франсуа, епископ Сарла; учился в Кагорском университете и в Парижской семинарии св. Сульпиция; тонзурован[что?] в 1669 году.

С 1671 года — каноник собора в Сарла.

С 1679 года — настоятель незадолго до того учреждённой конгрегации «Новые католички» (Nouvelles catholiques), назначением которой являлась катехизация молодых сторонниц протестантизма. В 1683 году скончался наставник и опекун Фенелона маркиз Антуан де Фенелон-Маньяк.

В 1680—1685 годах Фенелон проповедовал в Париже и диоцезе Мо.

После отмены Нантского эдикта в октябре 1685 года ему поручили проповедовать католицизм насильно обращённому протестантскому населению Сентонжа и Пуату, где он оставался до июня 1686 года.

В 1688 году Фенелон познакомился с известным мистиком, мадам Гийон. Фенелон ввёл её в кружок госпожи Ментенон (с 1691 года он стал духовником последней), где Гийон своим страстным темпераментом увлекла даже расчётливую и холодную возлюбленную короля.

Сам Фенелон до того увлёкся идеями квиетизма, которые проповедовала Гийон, что открыто отстаивал их, рискуя своим положением и своей карьерой.

Фенелон — воспитатель герцога Бургундского[править | править код]

В 1689 году при содействии Боссюэ Фенелон был представлен ко двору, а 16 августа — назначен наставником внука Людовика XIV, герцога Бургундского; ему помогали герцог де Бовилье (воспитатель принца) и друг Фенелона аббат Клод Флёри.

Мальчик был очень даровит, но избалован до крайности. Фенелон, по свидетельству современников, произвёл чудо: дерзкого, своенравного, буйного мальчика скоро нельзя было узнать.

Находили даже, что воспитатель переусердствовал и чересчур основательно укротил нрав своего питомца.

Годом позже Фенелон был назначен наставником герцога Филиппа Анжуйского, младшего брата герцога Бургундского, будущего короля Испании Филиппа V.

В 1693 году Фенелон был избран членом Французской академии (вместо Пелиссона); во вступительной речи (31 марта 1693 года) он выразил свои воззрения на литературу.

Возможно, декабрем 1693 года следует датировать анонимное письмо Фенелона Людовику XIV, в котором он подверг критике политику монарха и его министров (опубликовано в 1787 г.). При этом Фенелон продолжал находиться в фаворе у короля: в декабре 1694 г. он был назначен настоятелем аббатства Сен-Валери-сюр-Сомм, а в феврале 1695 года — возведён в сан епископа Камбрезского.

Опала[править | править код]

Решающим событием в судьбе Фенелона стала публикация в январе 1697 года его книги в защиту квиетизма «Разъяснения высказываний святых касательно внутренней жизни» («Explication des maximes des saints sur la vie intérieure». Против неё выступил Боссюэ; Фенелон обратился с письмом к папе Иннокентию XII с просьбой вынести своё решение. Римская курия долго колебалась, ибо Боссюэ, опора галликанизма, далеко не был там популярен; но обидеть могущественного французского короля понтифик не решался (двор был на стороне Боссюэ). Первый приговор курии оказался благоприятным для Фенелона: голоса судей разделились поровну, но под давлением Людовика XIV папа велел вновь пересмотреть дело, и во второй инстанции книга была единогласно осуждена.

1 августа 1697 года Фенелон получил приказ покинуть двор и отправиться в свою епархию. Камбре незадолго перед тем был присоединен к Франции по Нимвегенскому миру; население его было преимущественно фламандское и к новому государю особенной любви не обнаруживало. Нужно было примирить его с Францией; это сделалось целью Фенелона, и он её в значительной степени достиг.

Остаток жизни Фенелон посвятил борьбе с янсенизмом и сочинительству.

В январе 1699 года Фенелон лишается титула наставника королевских отпрысков; между тем через полгода папа шлёт ему своё благосклонное письмо и выражает пожелание, чтобы тот стал кардиналом.

В августе 1710 года к Фенелону в Камбре прибыл и к концу года обратился в католичество англичанин шевалье Эндрю Рэмзи, один из деятелей раннего масонства, шотландец, большую часть своей жизни проживший во Франции. Впоследствии Рэмзи стал первым биографом Фенелона.

В апреле 1711 года умер дофин, и наследником престола стал герцог Бургундский, питомец Фенелона. Сторонники Фенелона пригласили его участвовать в разработке основ тех реформ, которые должны были быть произведены после смерти монарха. Фенелон встретился со своими единомышленниками в небольшом городке Шоне, и там были намечены важнейшие принципы будущих преобразований (сокращение придворных штатов, разграничение духовной и светской власти, провозглашение свободной торговли и пр.) Однако труд этот оказался напрасным: герцог Бургундский умер шесть месяцев спустя после смерти отца.

Умер Франсуа Фенелон в Камбре 1 января 1715 года, за восемь месяцев до Людовика XIV.

Сочинения[править | править код]

Замок Фенелон — место рождения писателя

«О воспитании девиц»[править | править код]

В 1687 году Фенелон выпустил свою книгу «О воспитании девиц» (De l’Education des filles), в которой подверг критике господствовавший в то время взгляд, согласно которому девочек достаточно было обучать — кроме закона Божия, — тому, что необходимо женщине для внешнего успеха. Фенелон настаивал на том, что женщина — прежде всего мать; она должна воспитывать сыновей на пользу королю и отечеству; он ратует за достоинство женщины, требуя, чтобы ей давали образование и облагораживали её ум. Между тем образование это, по Фенелону, следует ограничить умением правильно говорить, читать и писать, производить четыре действия арифметики; знанием основных элементов права, знакомством с древней и французской историей. «Этот трактат ... доставил молодому автору известность и лег в основу воспитания Сен-Сирского пансиона, основанного мадам де Ментенон и впоследствии взятого за образец Екатериной II при создании Смольного института в Петербурге» [1].

«Диалоги мёртвых»[править | править код]

Написанные в манере Лукиана «Диалоги мёртвых» (Dialogues des morts, 17001718) содержат рассуждения о принципах управления государством и выполнены в увлекательной форме. В каждом отрывке заключалось какое-нибудь житейское, моральное и политическое нравоучение; так, беседа Пизистрата с Солоном призвана проиллюстрировать мысль, что тирания более гибельна для самого тирана, чем для народа; беседа Цезаря с Катоном — что абсолютизм не обеспечивает спокойствия и не укрепляет власти государей, а, напротив, делает их несчастными и приводит к их гибели.

«Рассказывают, что однажды воспитанник Фенелона ужаснул придворных фразой, почерпнутой из "Диалогов мёртвых": "Король создан для подданных, а не подданные для короля". Эта формула является антитезой известному изречению, приписываемому Людовику XIV: "Государство — это я"»

[2]

«Приключения Телемака»[править | править код]

Роман «Приключения Телемака» (Les aventures de Télémaque) был написан в 16951696 годах, но первый его том был издан только в апреле 1699 г. В «Телемаке» Фенелон отдал дань своему увлечению классицизмом; критика, сопоставляя его с гомеровскими поэмами и с «Энеидой», нашла целый ряд прямых заимствований оттуда; Фенелон взял у древних не только сюжет, который был прямым подражанием «Одиссее», но и целые эпизоды, картины, даже детали; вместе с тем, однако, он сумел заимствовать у древних и дух их произведений, добиться простоты, силы и ясности стиля.

«Телемак» во многом перекликается с «Диалогами мёртвых» и представляет собой своего рода курс политической педагогики.

В романе содержится множество аллюзий на Людовика XIV и его министров, причём на долю каждого из приближенных монарха приходилась прозаическая эпиграмма.

Есть в «Телемаке» и утопические картины идеального государственного и общественного строя (Бетика, Салент), за которые король лишил автора остатков своего расположения.

«Трактат о Существовании Бога»[править | править код]

Среди богословско-философских трактатов Фенелона — «Опровержение трактата Мальбранша о природе и благодати» (Réfutation du traité de Malebranche, sur la nature et le grâce, ок. 16871688) и «Трактат о Существовании Бога» (Traité de l’Existence de Dieu, 1712). Основная мысль последнего формулируется в следующем силлогизме: всё, что обнаруживает порядок и искусство, есть дело разумной силы; природа во всех своих произведениях обнаруживает порядок и искусство; следовательно, природа имеет разумную причину.

Трактат написан с присущей Фенелону ясностью и довольно долго служил школьным руководством во Франции.

Письмо в Академию[править | править код]

В одном из последних своих сочинений, «Письме в Академию» (Lettre a l'Academie, 1714), Фенелон выдвигает целый ряд проектов для разработки: они касаются различных аспектов лексикографии, риторики, поэтики и истории. Автор «Телемака» предлагает подготовить и издать несложную, доступную для иностранцев или малограмотных французов грамматику, а также сочинить трактаты о различных драматических жанрах (трагедия и комедия). На «Письме» лежит явственный отпечаток "Спора о древних и новых", причем несмотря на все старания автора быть беспристрастным, ощущаются его вполне определённые симпатии по отношению к Древним.

«Письмо» проникнуто неприятием современного Фенелону упадка нравов и безмерной тяги к роскоши.

Сочинения[править | править код]

Переводов «Телемака» насчитывается до ста, в том числе много стихотворных (латинские, немецкий Нейкирха, русский — «Телемахида» Тредьяковского, прозаич. пер. Ив. Захарова, 1786).

Примечания[править | править код]

  1. Коцюбинский С.Д. Начало разложения классицизма // История французской литературы. Том 1. — М.-Л., 1946. — С.575.
  2. Коцюбинский С.Д., с. 576.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Фенелон, Франсуа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1902. — Т. XXXV. — С. 455—457.