Ревелиоти, Феодосий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Феодосий Ревелиоти»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодосий Ревелиоти
(греч. Θεοδόσιος Δ. Ρεβελιώτης ),
Дата рождения 1771(1771)
Место рождения Нестани, Аркадия, Греция
Дата смерти не ранее 1829
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал
Командовал Греческий батальон Балаклавы
Сражения/войны
Награды и премии Орден Святого Георгия IV степени

Теодосиос Ревелиотис (греч. Θεοδόσιος Δ. Ρεβελιώτης 1771, Нестани Аркадии — ?) — деятель греческого национально-освободительного движения против турецкого ига, генерал российской армии и крупный землевладелец Крыма. Его владения включали Алупку, Ореанду и Ливадию.

Биография[править | править код]

Теодосиос Д. Ревелиотис родился в селе Нестани Мантинеи в Аркадии в 1771 году и был старшим из трёх братьев Ревелиотисов. В молодом возрасте Теодосий был вовлечён в борьбу греческих Клефтов против осман. Был вынужден найти убежище на острове Итака, находившимся под контролем Венецианской республики. Здесь он познакомился с Ламбросом Кацонисом и Андреасом Андруцосом, отцом будущего героя Греческой революции Одиссея Андруцоса. Ревелиотис присутствовал на крещении Одиссея, по приглашению крёстной матери младенца и жены Кацониса, Марии.

С Кацонисом[править | править код]

Ревелиотис последовал за Кацонисом и Андреасом Андруцосом в их первоначальной каперской деятельности на русской службе, в ходе русско-турецкой войны 1787—1792 годов. 11 августа 1791 года Россия подписала с турками перемирие, а 29 декабря Ясский мир. Греция в этом договоре даже не упоминалась. Генерал Тамара приказал Кацонису отвести свои суда в Триест, и там разоружить их. Но Кацонис, разгневанный тем что русские, как и в Первую Архипелагскую экспедицию решили свои задачи и бросили греков, отказался разоружить флотилию и продолжил войну. Война стала греческой. Ревелиотис принял участие в морском сражении при острове Андрос, в котором «поражение было достойное победы». Кацонис закрепился в Порто Кайо на полуострове Мани. 5 июня 1792 года 20 турецких кораблей и французский фрегат «Modeste» атаковали силы Кацониса в Порто Кайо . Маниоты дали возможность Кацонису покинуть бухту. Кацонис на малом судне добрался до острова Китира, а затем до острова Итака. Андреас Андруцос, с горсткой земляков, прошёл с боями через весь Пелопоннес и добрался до своих гор в Средней Греции. Судьба Андруцоса была трагической: пытаясь в дальнейшем добраться до России и встретиться с Кацонисом, он был арестован венецианцами в Спалато, Далмация и передан туркам. После 4-летних пыток в Константинопольском «Баньо» он был утоплен в Босфоре в 1797 году[1].

В России[править | править код]

Ревелиотис последовал за Кацонисом в Россию. Пройдя в России военную переподготовку, получив звание тысячника и уже под именем Феодосий Ревелиоти, он принял командование греческим батальоном Балаклавы. Во главе греческого батальона Ревелиоти принял участие в подавлении мятежей, подстрекаемых турками, крымских татар и был дважды ранен[2][3]. За проявленные командные способности и героизм, Ревелиоти был награждён орденом Святого Георгия и дослужился до звания генерала. Исследователь Николаос Ригопулос пишет, что некоторое время (не указывая год) Ревелиоти служил при царском дворе. Под его портретом из греческих источников написано: «Теодосиос Д. Ревелиотис, российский генерал, адъютант Екатерины Второй». Крымские краеведы описывая историю Ливадии и Воронцовского дворца именуют его «одним из генерации екатерининских орлов» и делают упор на приобретённые им земли на Южном берегу Крыма: «Генерал владел земельной собственностью, сопоставимой со здешними владениями князя Потемкина. История доброй половины южнобережных имений начинается с покупки земель у Ревелиоти. В руках потомков самого Ревелиоти вся эта огромная недвижимость не удержалась и на протяжении первой половины XIX в. была переделена и распродана»[4][5].

Теодосий Ревелиотис не разрывал связи со своим Отечеством и, будучи российским генералом, стал членом тайной греческой революционной организации Филики Этерия. Историками отмечен его первый денежный перевод, для подготовки восстания, в 1820 году.

Греческая революция[править | править код]

Греческая революция разразилась в 1821 году. Следуя духу и букве Священного союза европейских монархов, российский император Александр I отмежевался от действий руководителя гетеристов Александра Ипсиланти и дал установку на соблюдение строжайшего нейтралитета. Историками отмечено, что несмотря на это, Ревелиотис, находясь ещё при царском дворе, сделал в 1823 году перевод денег на имя Папафлессаса, который был тогда военным министром революционного правительства Греции. Но, как пишет участник войны, священник и историк, Амвросиос Франдзис, эти деньги были истрачены на греческую междоусобицу. Тем временем, младшие братья Ревелиотиса, Яннис и Николаос, принимали участие в боях на Пелопоннесе и были отмечены Дмитрием Ипсиланти во время осады Триполицы. Под командованием Теодора Колокотрониса братья приняли участие в сражениях при Дервенакии против Драмали-паши и при Трикорфа, против египтян Ибрагима-паши. Братья приняли участие и выжили в «Леонидовом сражении» Папафлессаса при Маньяки.

С восхождением на трон Николая I, политика России в Греческом вопросе стала более активной. По окончании русско-турецкой войны в 1829 году, генерал Феодосий Ревелиоти был в составе российской делегации, руководимой Алексеем Фёдоровичем Орловым и подписавшей Адрианопольский мир. Подпись Ревелиоти, вместе с другими подписями, стоит под статьёй признания турками независимости Греции[6].

Семья[править | править код]

Жена — Мария Павловна (1778—10.08.1836), происходила из греческих дворян. Скончалась от воспаления в легких в Симферополе, похоронена там же на новом городском кладбище[7]. Дети:

  • Аристид (1816—1881), ротмистр, предводитель Таврического дворянства, владельцем имения — дачи Святая Троица.
  • Петр (1813—13.03.1849), штабс-капитан Балаклавского греческого батальона. Скончался от простуды в Симферополе.
  • Генерал-майор флота Владимир Ксенофонтович Ревелиоти
    Павел (1815—?), отставной штаб-ротмистр. Первый сообщил о высадке союзников в Крыму в 1854 году "...В это время г. Ревеліоти находился еще с семействомъ своимъ въ хуторѣ Контоуганѣ. Узнавъ, что непріятель высаживается на берега, он тотчасъ же отправилъ семейство къ брату своему, на Качу, а самъ верхомъ поскакалъ къ князю Меншикову, стоявшему на р.Алмѣ..."[8].
  • Ксенофонт (ум. 01.01.1880), в одних источниках отмечен как отставной ротмистр, владелец имения Актачи Симферопольского уезда, друг поэта А.Фета, в других именуется генералом, от имени которого «государь Николай I переводил колоссальные средства для восстановления Греции». Во втором случае не исключена путаница с самим Феодосием Ревелиоти.

Внук Феодосия, Владимир Ксенофонтович (27 сентября 1859—7 апреля 1929)[9] стал генерал-майором российского флота (в греческих источниках именуется адмиралом). После Октябрьской революции и в ходе Гражданской войны, шестидесятилетний генерал майор Владимир Ревелиоти прибыл в 1920 году в греческий Пирей «совершенно больным и без всяких средств». Умер в Русской морской больнице Пирея 7 апреля 1929 года[10].

Николаос Ригопулос в своём трактате упоминает сына Теодосия Ревелиоти, который был в составе российской делегации, при заключении Сан-Стефанского мира в 1878 году. Ригопулос пишет, что Ревелиотис-сын отказался присутствовать при подписании мира, поскольку мир игнорировал греческие интересы, в пользу создаваемого Россией болгарского государства. Идентифицировать имя этого сына Ревелиоти пока что не удаётся.


Примечания[править | править код]

  1. Αποστολος Ε. Βακαλοπουλος,Νεα Ελληνικη Ιστορια, 1204—1985, σε.138
  2. Stamou P. (2007) Comments on «The first Lestrygones of Balaklava» by Valentin Pikul, p.1 footnote 4, p.4, 10. In Greek language Архивировано 25 апреля 2012 года.
  3. Balaklava Battalion. Article in the «Digital Encyclopedia of the Hellenic World», Foundation of the Hellenic World, 2008. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  4. Ливадия -царственный курорт у Ялты. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  5. Âîðîíöîâñêèé äâîðåö. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  6. Οικογένεια Ρεβελιώτη. ΟΔΟΣ ΑΡΚΑΔΙΑΣ. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано из оригинала 24 февраля 2014 года.
  7. ГА РК. Фонд 312. оп. 1. д. 1. Метрические книги Александро-Невского собора в Симферополе.
  8. Дубровин Н. Ф. "История Крымской войны и обороны Севастополя"
  9. Ревелиоти — Центр генеалогических исследований. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано из оригинала 9 февраля 2014 года.
  10. Ревелиоти Владимир Ксенофонтович. Картотека Офицеров РИФ 00016 - Буква Р - офицеры. Morskoy-SPb. Дата обращения: 19 февраля 2014. Архивировано из оригинала 26 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]