Ферротитан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферротитан
Образец ферротитана с содержанием титана 70%
Образец ферротитана с содержанием титана 70%
Химический состав
Ti: 60 %; Al: 7 %; Si: 4.5 %; Cu: 3 %; Fe: 20 %. Примеси: 5.5 %

Ферротитан — ферросплав, содержащий от 20%[1] или 45% до 75 % Ti, 1-7 % Al, 1-4,5 % Si, до 3 % Cu, иногда небольшое количество углерода (также 10-20 % Fe и примеси).[2]

Получение[править | править код]

Получают внепечным алюминотермическим способом из ильменитового концентрата и титановых отходов (низкопроцентный ферротитан) или сплавлением в электрической печи железных и титановых отходов (высокопроцентный ферротитан).

Применение[править | править код]

Используется в сталеплавильном производстве в качестве очищающего средства для железа и стали. Ферротитан обладает высокой реакционной способностью в отношении серы, углерода, кислорода и азота, образуя нерастворимые соединения и изолируя их в шлаке, поэтому его применяют для раскисления и легирования стали, а иногда и для обессеривания и денитрификации. При выплавке стали добавка титана дает металл с более мелкой структурой зерна. Порошок ферротитана может также использоваться в качестве топлива в некоторых пиротехнических композициях.

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 4761-91 «Ферротитан. Технические требования и условия поставки»
  2. Fichte, Rudolf. "Ferroalloys". Энциклопедия промышленной химии Ульмана[en]. Weinheim: Wiley-VCH. doi:10.1002/14356007.a10_305.