Ферула перистонервная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферула перистонервная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Ферула перистонервная
Международное научное название
Ferula penninervis Regel & Schmalh

Ферула перистонервная, или Ферула перистожильчатая (лат. Ferula penninervis) — растение рода Ферула[1]. Растёт на каменистых и травянистых горных склонах Центральной Азии[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее поликарпическое травянистое растение с коротким вегетативным периодом.

Стебли длиной до 1,5 м. У основания побега размещены листья. Листья черешковые, сложные тройчатые овально-ромбической формы. Поверхность мягкая, шелковистая.

Соцветие — зонтик. Цветки жёлтые, актиноморфные с пятью лепестками до 1 см в длину. Цветёт в июне, плодоносит в июле — августе.

Плод — сухая семянка.

Растение относится к гелиофитам и ксерофитам[2].

Смола ферулы

Лекарственные свойства[править | править код]

Лекарственным сырьём ферулы является камедесмола. Способ получения смол довольно прост. Весной срезается росток стебля в уровень с почкой, на срезе выделяются смолы, время от времени вбираемые в виде небольших сгустков.

Смола ферулы обладает спазмолитическим, антиоксидантным действием, быстро восстанавливает секрецию жёлчи, синтез жёлчных кислот и билирубина, обладает высокой противомикробной активностью.

Ферула применяется как внутрь, так и наружно. В пищу принимают молодые листья ферулы в свежем и варёном виде. Камедью из корней ферулы, принятой с пищей, лечат язвы желудка и кишечника. Кроме того, для употребления внутрь используются настои. Наружно настойку используют для растирания больных мест, ею также смазывают раны, опухоли, нарывы. Можно делать компрессы, подготовив утеплённую повязку на больное место[3].

В народной медицине ферула перистонервная используется при упадке сил, нервных расстройствах, неврозах, ревматизме, как противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное, болезнях печени, селезёнки, почек, диспепсии[3].

Примечания[править | править код]

  1. Коровин Е.П. Иллюстрированная монография рода Ferula. — Ташкент, 1947.
  2. 1 2 Коровин Е. П. Ферула — Ferula / Акад. В. Л. Комаров. — Флора СССР. В 30 т. — Т. XVII. — АН СССР, 1951.
  3. 1 2 Джумагалиева, Ф. Д. Фармакологические свойства некоторых лекарственных растений Казахстана. — Алма-Ата, 1971.