39°22′43″ с. ш. 22°44′57″ в. д.HGЯO

Феры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Феры
др.-греч. Φεραί
Город Феры расположен на северо-запад от Пагасейского залива
39°22′43″ с. ш. 22°44′57″ в. д.HGЯO
Страна Греция
Область Фессалия
Феры на карте
Феры
Феры

Феры (др.-греч. Φεραί[1], лат. Pherae) — древний город в восточной Фессалии, к западу от горы Пелион. Руины находятся около современного городка Велестинон в периферийной единице Магнисия в периферии Фессалия.

С 404 года до н. э. известен как город тирана Ликофрона, который боролся с представителями рода Алевадов[en], правивших в Ларисе. После него правили его сыновья, сначала Полиак, а затем Ясон Ферский. Он к 372 году до н. э. смог объединить Фессалию, но в 370 году до н. э. был убит в результате аристократического заговора. После него правили другие сыновья Ликофрона — Полидор  (нем.) и Полифрон, но не смогли поделить власть и Полидор был убит. В 369 году до н. э. к власти пришёл Александр Ферский. Он вновь объединил Фессалию. Был женат на Фиве, дочери Ясона. Вёл борьбу с Пелопидом, властителем Фив. В 358 году до н. э. Александр был убит в результате заговора сыновей Ясона — Тисифона и Ликафрона, которые и захватили власть. После смерти Тисифона, соправителем стал другой его брат — Пифолай. В 357 году до н. э. они были свергнуты Филиппом II, царём Македонии.

Уроженкой Фер была Фессалоника (ок. 342 — 295) — единокровная сестра Александра Великого[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Дворецкий И. Х.. А // Древнегреческо-русский словарь / Под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР проф. С. И. Соболевского. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958. — Т. 2.
  2. Афиней. Пир мудрецов. XIII, 557
  3. Павсаний. Описание Эллады. IX, 7

Литература[править | править код]