Войлок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фетр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветной войлок
Головные уборы из войлока

Во́йлок (от тюрк. ojlyk — «покрывало») — плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти, который обладает уникально низкой теплопроводностью и достаточно хорошо пропускает воздух.

Войлок изготавливается[1] обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Сорта войлока, изготавливаемые из тонкого пуха кроликов или коз, известны под названием фетр (от фр. feutre)[2] — тонкий войлок[3].

История[править | править код]

Единственный природный материал, из которого может быть изготовлен войлок, — шерсть. Лучше всего подходит овечья. Шерстяные волокна имеют верхний чешуйчатый слой — кутикулу, благодаря ему волокна могут сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара. На этом основан принцип войлоковаляния.

В России, так же как и в других странах, войлок производится с древнейших времён. Самые ранние из сохранившихся образцов войлока и предметов из него происходят из Пазырыкских курганов (Алтай) и датируются V — III вв. до н. э.[4]

В Европе во времена Античности войлок сбивали, валяли и прокатывали с помощью вальцов, изготовленных из дерева[4].

На Кавказе также были распространены войлочные изделия, в 1888 г. Казбек Г. Н. отмечал[5]:

Бурки и войлоки выделываются повсеместно; лучшими считаются чеченские.

Чеченский войлочный ковёр «истанг»

Лучшим материалом для производства фетра в России считалась шерсть зайца-русака. На фетровые шляпы, производство которых особенно было развито в XIX веке, использовались куски материала самого высокого качества. Форма шляпе придавалась на деревянной болванке, на которой фетр обрабатывался паром и выбивался. Из фетра, подвергнутого специальной обработке, производится велюр[4].

Из войлока делают бурки, валенки, фетровые шляпы, сырмаки, ширдаки, киргизские колпаки, а также покрытия для юрт, потники под сёдла. В технике фетр используется для прокладок и в качестве фильтрующего материала[4].

Также войлок применяют при создании деталей для музыкальных инструментов, так, из него делают молоточки, подкладочные диски, демпферы, войлочные ленты и прокладки в фортепиано, пианино и роялях.

Применение войлока в оружии - материал для пыжей в охотничьих патронах (пулевые, дробовые и картечные) для гладкоствольного оружия, пыж обеспечивает обтюрацию пороховых газов, также предотвращает высыпание пороха из патрона.

Примечания[править | править код]

  1. Войлочное производство или валяние шерсти // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Фетр // Ульяновск — Франкфорт. — М. : Советская энциклопедия, 1977. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 27).
  3. Фетр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 4 Р. М. Кирсанова. Фетр // Костюм в русской художественной культуре 18 — первой половины 20 вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 295. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  5. Казбек Г. Н. Военно-статистическое описание Терской Области. — Тифлис: Отдел генерального штаба Кавказского Военного Округа, 1888. — С. 187.

Литература[править | править код]