Фетх Али-шах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фетх-Али-шах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фетх Али-шах
перс. فتحعلی شاه
Флаг
Шах Персии
27 июня 1797 — 23 октября 1834
Предшественник Ага Мохаммед-хан
Преемник Мохаммед-шах

Рождение 1771[1]
Дамган
Смерть 23 октября 1834(1834-10-23)
Место погребения Кум, Иран
Род Каджары
Имя при рождении Баба-хан (بابا خان)
Отец Хусейн-кули хан
Мать Агабеим-ага
Супруга Агабеим-ага
Дети сыновья: Аббас-Мирза,Хасан Али Мирза, Аликола Мирза Каджар, дочь: Зейнет-уд-Дауле
Отношение к религии ислам шиитского толка
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фетх Али-Шах (азерб. Fətəli şah Hüseynqulu xan oğlu Qovanlı-Qacar; перс. فتحعلی شاه‎) в молодости Баба-хан (Bābā Khan; 1771[1], Дамган, Семнан — 23 октября 1834, Исфахан) — второй шах Ирана династии Каджаров, правил с 1797 по 1834; племянник и преемник основателя Каджарской династии — скопца Аги Мохаммеда.

Биография[править | править код]

Фетх Али-Шах любил играть роль венценосного покровителя персидской литературы (и сам, хоть и будучи тюрком, писал стихи на фарси), любил парадность и торжественность, но от природы он был очень слабого характера, а та обстановка, в которой ему пришлось провести молодость и зрелые годы при деспоте Аге Мохаммеде, ещё более лишила его инициативы. Внутри государства скрепление власти Каджарской династии достигалось тем, что должности губернаторов поручались многочисленным членам шахского дома (у Фетх Али-Шаха было 150 сыновей и 20 дочерей). Фатали шах гордился своим каджарским происхождением, поэтому его называли Фетх Али, шах-и тюрк («тюркский шах»)[2].

В области внешней политики при Фетх Али-Шахе началось влияние России и Великобритании на Иран. Россия после присоединения Грузии присоединила к себе также ханства Бакинское, Кубинское и Дербентское, а после девятилетней войны (1804—1813), к России формально отошли по Гюлистанскому мирному договору (1813) как три названных ханства, так и остальная часть Грузии, Имеретия, Мингрелия, а также Дагестан, Ширван, Шеки, Гянджа, Карабах и Талыш.

Между тем Великобритания, обеспокоенная и действиями Наполеона в Египте, и его посольством (1807) в Тегеран, начала уверять Иран, который вынужден был попросить помощь Франции, посылая своего посла к Наполеону и заключая франко-персидский союз, подписав Финкенштейнский договор 4 мая 1807 года, в своей дружбе. Однако во время Русско-персидской войны (1826—1828) Англия ни в чём не помогла Ирану под тем предлогом, что Иран первый начал наступательные действия.

По Туркманчайскому миру (1828) к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства, со столицей армянской патриархии Эчмиадзином, а Великобритания тогда же сочла нужным ценой небольшой суммы совершенно откупиться от всяких союзнических обязанностей. Фетх Али-Шах был очень рад, когда в следующем году Россия за резню в русском посольстве в Тегеране и убийство А. С. Грибоедова, удовлетворилась смиренными извинениями.

Наследник престола, талантливый Аббас-Мирза, воспитался под влиянием английского посольства, которое при Фетх-Али-Шахе стало постоянно резидировать в Иране, а когда, по установившемуся отныне обычаю, получил в управление Иранский Азербайджан, то подвергся и русскому влиянию. Можно было надеяться, что он решительно двинет Иран вперед и приобщит его к европейской культуре, но он умер за год до смерти Фетх Али-Шаха, и престол достался слабоумному Мохаммед-шаху. Кроме того, шах оставил несколько десятков детей, среди которых был целый ряд государственных деятелей, в том числе Хасан Али Мирза и министр науки Аликола Мирза Каджар.

Портреты[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Американская актриса и модель Сара Шахи является пра-пра-правнучкой Фатх Али-шаха[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.biografiasyvidas.com/biografia/f/fath.htm
  2. Afsaneh Najmabadi, Women with Mustaches and Men Without Beards: Gender and Sexual Anxieties of Iranian Modernity, p. 263. Цитата:
  3. Jeff Baron, Staff Writer (2011-01-04). "With New Show, Sarah Shahi Is Ready for Her Close-Up" (англ.). The America.gov. Архивировано из оригинала 9 января 2011.

Ссылки[править | править код]