Фиакр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиакр на Хельденплац в Вене

Фиакр (франц. fiacre) — наёмный четырёхместный городской экипаж на конной тяге, использовавшийся в странах Западной Европы как такси до изобретения автомобиля.

Само слово «фиакр» произошло от названия гостиницы «Hôtel de Saint Fiacre» («Отель святого Фиакра») на улице Сен-Мартен[fr] в Париже. Напротив этой гостиницы в 1640 году открылось заведение Николя Соважа для найма карет по часам и подённо.[1][2]

Дело Соважа пошло так хорошо, что скоро у него явилось много конкурентов; число фиакров размножилось, полиции пришлось издавать для них особые регламенты, а с их владельцев стали взимать особые налоги.[3]

В настоящее время фиакры используются как средства передвижения при проведении экскурсий для туристов, путешествующих в западноевропейские страны как элемент воссоздания эпохи XVIII—XIX веков. Особенно славится конными экипажами столица Австрии — Вена, в которой расположено несколько официальных стоянок для фиакров: в Шённбрунне, в Хофбурге, на Штефансплац и т. д.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marius, Richard. Vita – Saint Fiacre. Harvard Magazine (1998). Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано из оригинала 20 ноября 2015 года.
  2. 10 août 1826 - Premiers omnibus à Nantes - Herodote.net. www.herodote.net. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  3. Экипажное дело // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.