Фиалка пармская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиалка пармская
Гибридное происхождение
Viola alba subsp. dehnhardtii (Ten.) W. Becker × ?
Происхождение
Средиземноморье

Фиалка пармская — травянистое многолетнее растение семейства Фиалковые гибридного происхождения. Хазмогамные цветки исключительно ароматные и крупные (до 20 лепестков), клейстогамные — невзрачные, слабо фертильные. Цветение однократное, весной. Размножается вегетативно, в промышленных масштабах — меристемой. В культуре известна с XVI века, в естественных условиях не встречается.

Происхождение[править | править код]

Viola alba subsp. dehnhardtii

Происхождение фиалки пармской долгое время оставалось неясным, и предполагалось родство либо с фиалкой душистой (Viola odorata), либо с фиалкой приятной (Viola suavis), либо с фиалкой белой (Viola alba). Последние исследования на генетическом уровне позволили уверенно сказать, что фиалка пармская является гибридом Viola alba subsp. dehnhardtii (восточное Средиземноморье и западная Азия). Родительские растения, скорее всего турецкого происхождения, были завезены на территорию современной Италии в районе Неаполя до 1573 года и гибридизировались с местными видами[1].

Распространение фиалки пармской в северной Италии и южной Франции связано с Бурбонской династией, правившей Неаполитанским королевством с 1730 года. К началу XIX века центрами её выращивания становятся Парма и Тулуза.

Синонимы[править | править код]

Viola odorata var. parmensis Hort.

Сорта[править | править код]

Сорт 'Parme de Toulouse'
  • Comte de Brazza — единственная пармская фиалка белого цвета, на ярком солнце кончики лепестков голубеют.
  • D’udine — цветки голубые, крупные
  • Duchess de Parma — цветки лавандово-синие, крупные
  • Gloire de Verdun — цветки тёмно-лавандовые
  • Lady Hume Campbell — цветки лавандовые
  • Marie Louise — цветки голубые, в зеве красное пятнышко
  • Parme de Toulouse — цветки лавандово-синие[2].

Использование[править | править код]

До начала XX века фиалку пармскую широко экспортировали, использовали как выгоночное и комнатное растение, делали сладости из засахаренных цветков, готовили ликёры и духи. После Первой мировой войны в Европе началась мода на африканские сенполии, и крупные производители переключились на их выращивание. В парфюмерной промышленности ещё в XIX веке натуральное фиалковое масло начали вытеснять более дешёвые химические заменители, и промышленное значение фиалки упало, однако на юге США и Западной Европы её по-прежнему выращивают в качестве садового растения.

Культивируя фиалку пармскую, следует учитывать её субтропическое происхождение и то, что у неё, возможно, нет периода зимнего покоя. Она не выносит вымокания и продолжительных отрицательных температур. В литературе для неё указывают зоны 6 и 7 под вопросом, но пока не удалось найти сведений о её нормальной зимовке при температуре ниже −7° С[3].

Примечания[править | править код]

  1. Valéry Malécot, Thomas Marcussen, Jérôme Munzinger, Roxana Yockteng, Max Henry. On the origin of the sweet-smelling Parma violet cultivars (Violaceae): wide intraspecific hybridization, sterility, and sexual reproduction (англ.) // American Journal of Botany. — 2007 : 94. — P. 29—41. Архивировано 20 января 2017 года..
  2. The American Violet Society. Дата обращения: 9 августа 2011. Архивировано 31 октября 2010 года.
  3. Parma Help! — Violet Forum — GardenWeb

Ссылки[править | править код]