Филотаймия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филотайми́я или календари́стика — коллекционирование и изучение карманных календарей. Изучает быт и историю людей, которая отображается на календарях[1].

Филотаймия происходит от греческих слов «philo» и «time» и дословно переводится как «любовь ко времени», а филотаймисты часто называют себя «хранителями времени», так как по карманным календарикам легко прослеживается история развития цивилизации.

Филотаймия является достаточно популярным видом коллекционирования, ввиду отсутствия больших затрат, а также простоте коллекционирования и обмена. Этот вид коллекционирования традиционно особенно популярен в России, на Украине, в Польше, Испании, Португалии, Болгарии.

Количество коллекционеров календарей в России оценивается в 2000 человек. Широко известны своей деятельностью Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский и Тюменский Клубы коллекционеров карманных календарей.

Литература[править | править код]

  • Календарист. Ежемесячный Бюллетень Московского клуба коллекционеров карманных календариков. — М., 2000. — № 1-7.
  • Лидерс А. Календаристика-2000 // Лавка коллекционера. — 2000. — № 6 (22).
  • Малявин Д. «Вечные» карманные календари СССР // НГ Коллекция. — 2000. — № 8. 4 октября.
  • Одинцов Д. Встречи друзей календаря // Миниатюра. — 1992. — Вып.9.

Примечания[править | править код]

  1. Филотаймия или календаристика. Хобби и увлечения / Украинский бизнес ресурс UBR.ua. ubr.ua. Дата обращения: 9 марта 2024. Архивировано из оригинала 29 ноября 2017 года.