Фильченков, Николай Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фильченков Николай Дмитриевич
Дата рождения 2 апреля 1907(1907-04-02)
Место рождения село Курилово,
ныне Дальнеконстантиновский район, Нижегородская область
Дата смерти 7 ноября 1941(1941-11-07) (34 года)
Место смерти Севастополь, СССР
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Дми́триевич Фильченков (19071941) — участник Великой Отечественной войны, начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, политрук. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 2 апреля 1907 года в селе Курилово ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в семье рабочего. Русский.

С восьми лет батрачил у кулаков. В одиннадцать лет остался сиротой. Работал плотником, грузчиком. Переехав в Нижний Новгород, устраивается маслёнщиком на мельницу. Окончил вечерний коммунистический вуз. Работал председателем культполитсовета артели.

Член ВКП(б) с 1930 года. В Военно-Морском Флоте в 1929—1934 годах и с июня 1941 года. После окончания морской школы в Кронштадте служил в Севастополе на подводной лодке «Металлист», затем был переведён на Тихоокеанский флот. Окончил военно-политические курсы. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

По официальной советской версии начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к городу Севастополю. Группа вступила в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из них уничтожила, враг был остановлен. В критический момент боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк.

Похоронен в братской могиле на кладбище посёлка Дергачи в Севастополе.

Бюст Н. Д. Фильченкова в селе Курилово

Память[править | править код]

Почтовая марка СССР
  • На месте подвига сооружён памятник.
  • Имя Героя носят улицы в городе-герое Севастополе, Нижнем Новгороде и Дальнем Константинове, а также речное и рыболовецкое суда.
  • На родине Героя в центре села Курилова установлен бюст.
  • Фильченков навечно зачислен в списки воинской части.
  • Имя Героя выбито: на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе, а также на памятнике защитникам Севастополя 1941—1942 годов.
  • В 1969 году была выпущена почтовая марка, посвящённая Н. Д. Фильченкову.
  • В 1942 году Андрей Платонов написал о подвиге моряков рассказ «Одухотворённые люди».
  • Его имя носит большой десантный корабль (БДК) «Николай Фильченков» Черноморского флота ВМФ России[1] и грузовой теплоход Волжского пароходства «Николай Фильченков»[2].
  • Установлен памятник в Ульяновске[3].

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм политруку Фильченкову Николаю Дмитриевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.

См. также[править | править код]

Критика[править | править код]

Детальный анализ немецких документов в последних исторических работах показывает на полное отсутствие средних танков и танковых частей с составе наступающей 11-й армии Э. Манштейна, у которой имелась только самоходная артиллерия в составе 190-го и 197-го дивизионов штурмовых орудий (последний прибыл в Крым к концу декабря уже после событий) и легкая разведывательная бронетехника, такая как румынская пулемётная танкетка R-1[4]. На этом основании конкретные обстоятельства подвига группы Н. Фильченкова подвергаются серьёзным сомнениям[5]. Основная советская версия подвига основана на статье старшего политрука заведующего отделом агитации и пропаганды газеты «Красный Черноморец» Меера Наумовича Когута, которая была написана через 7 месяцев после событий. Она не основана на официальных донесениях разведгруппы и вообще нет ссылок на конкретных выживших участников боя[6].

Вот как описан М. Когутом источник статьи[6]:

Об этом беспримерном подвиге пяти черноморцев защитники Севастополя передавали из уст в уста. Но никто не знал имен бойцов, которые в тяжелые для города дни своей грудью преградили фашистским танкам путь к Севастополю. На днях нам пришлось встретиться с одним моряком, который и рассказал всю историю этого подвига.

В статье не только подробно расписаны действия каждого участника боя, но и приводятся фантастические подробности наподобие атаки советских позиций под прикрытием отары овец, уничтожения экипажей танков из стрелкового оружия через смотровые щели. В середине статьи безымянные герои внезапно получают конкретные фамилии и звания. Сам М. Н. Коган в после взятия Севастополя в 1942 году попал в плен и погиб, поэтому его источники невозможно проверить. При этом выживший матрос морской пехоты Г. Е. Замиховский в декабрьских боях за Севастополь награждённый медаль «За отвагу», в своих воспоминаниях даёт другую картину происшедшего[7]:

А вот «знаменитого» подвига группы политрука Фильченкова я не помню! Вы уж меня простите, но я был под Дуванкой 7-го ноября, и наша рота стояла сразу позади 18-го батальона морской пехоты под командованием Черноусова. Не было там немецких танков! Танки шли на позиции сводного батальона курсантов училища береговой обороны имени Ленинского комсомола. Батальон занимал позиции возле Бахчисарая. Найдите в России двух бывших курсантов Ройтбурга и Исраилевича. Они ещё живы. Пусть вам расскажут, как 1200 моряков этого батальона с учебными винтовками геройски закрыли грудью Севастополь, и почти все там сложили свои головы.

В 1943 году Исторический отдел Главного морского штаба ВМФ издал работу капитана 2-го ранга П. Иванова «Краткий обзор боевых действий за период с 29 октября по 31 декабря 1941 г.» . В данном издании указано, что датой совершения подвига пяти краснофлотцев, преградившим путь немецким танкам является не 7 ноября, а 22 декабря 1941 года[8].

Из фактов сейчас установлено выдвижение группы Фильченкова навстречу передовым разведотрядам группы Циглера, в составе которых могла быть легкая бронетехника, и возможно, самоходные орудия Stug III из 190-й дивизиона штурмовых орудий. Группа приняла бой с неизвестными результатами и погибла в полном составе, что никак не умаляет подвиг её бойцов[5].

Примечания[править | править код]

  1. Фильченков Николай Дмитриевич Архивная копия от 29 августа 2014 на Wayback Machine.
  2. Сухогрузные речные суда Архивная копия от 21 апреля 2015 на Wayback Machine.
  3. Открыли памятник Герою Советского Союза Фильченкову Н. Д. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  4. Широкорад А. Б. Глава 10. Легенды о крымских танках // Адмирал Октябрьский против Муссолини. — Морская летопись. — М.: Издательство Вече, 2011. — 352 с.
  5. 1 2 Подвиг пяти черноморцев. Крымология (октябрь 2016). Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 16 июля 2019 года.
  6. 1 2 Когут М. Подвиг пяти черноморцев (рус.) // «Маяк коммуны». — 1942. — 19 май.
  7. Замиховский Г. Е. Интервью: Койфман Г. Крым 1941-1942. Краснофлотцы. Интервью. Я помню. iremember.ru (23 июля 2006). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.
  8. Савилов В. Н. Бронетехника в боях за Крым. Часть №3 // журнал "Милитари Крым". — № 10. Архивировано 9 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Андрей Платонов. Одухотворенные люди // За родной Севастополь. — 2-е изд., доп. — М.: Молодая гвардия, 1983. — С. 27-41.

Ссылки[править | править код]