Финский нож

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финка. Польша
Современный нож по мотивам финки. «Гюрза», ООО «Завод складных ножей САРО», город Ворсма
Один из вариантов «финки НКВД». Завод «Труд», посёлок Вача, 1930-е годы
Вариант армейского ножа

Фи́нский нож (разг. «фи́нка») — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и СССР в первой половине XX века. Популярность ножей из Финляндии (пуукко) привела к тому, что «финским» в России стали называть практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов. Ещё до революции 1917 года года оформились такие отличительные черты русского «финского» ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на оригинальных пу́укко. Также на многих «финках» появился чуждый для прототипа элемент — развитое перекрестие гарды.

Успешное применение финскими войсками ножей пуукко во время советско-финской войны 1939—1940 годов привело к принятию на вооружение РККА «Ножа разведчика» НР-40, являющегося, по сути дела, одной из разновидностей «финок» со скосом обуха и S-образной гардой. Популярность ножа в войсках, массовое изготовление фабричными и кустарными методами разновидностей и реплик «ножа разведчика» повлекли за собой закрепление его конструкции и форм в отечественной ножевой традиции.

«Финка» всегда оставалась частью криминальной среды, её воспринимали как запрещённое холодное оружие, применяемое маргинальными элементами (в отличие от пуукко, который является прежде всего хозяйственно-бытовым инструментом). Причиной популярности «финки» в криминальной среде являлось её отличное проникающее свойство при колющем ударе.

При отсутствии гарды у классической финки она, тем не менее, надёжно удерживаема в руке, так как упирается основанием рукояти в ладонь — это так называемый «финский хват».

…И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож…

Сергей Есенин. Письмо матери. (1924 г.)

В конце концов люди больше всего пугаются непонятного. Я сам когда-то был мистиком-одиночкой и дошёл до такого состояния, что меня можно было испугать простым финским ножом. Да, да.

Так поражает молния, так поражает финский нож!"

Особая рота — особый почёт для сапёра.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей.
Напрасно стараться, я и с перерезанным горлом
Увижу сегодня рассвет до развязки своей…

Владимир Высоцкий, «Чёрные бушлаты»

Нинка, как картинка,
С фраером гребёт.
Дай мне, Керя, финку,
Я пойду вперёд.

Свобода же в том, чтоб стать абсолютно нищим —
Без преданной острой финки за голенищем,
Двух граммов под днищем,
Козыря в рукаве.

Вера Полозкова, «Свобода»

Он спокойно вошёл на эстраду,
И мгновенно он был поражён
Гипнотическим опытным взглядом,
Словно финским точёным ножом.

Александр Башлачёв, «Грибоедовский вальс»

Я люблю с оттягом саблей дать по морде
С подтишка в лопатку кинуть Финский нож
Я такая сволочь, я крутой и гордый,
Я на анархиста просто всём похож.

Монгол Шуудан, "Не моя забота"

Незаконность финских ножей была закреплена в Уголовном Кодексе РСФСР с 1935:

Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке.

Статья 182

Согласно Постановлению ЦИК и СНК Автономной Карельской АССР от 14 мая 1935 г. на территории республики разрешалось ношение финского ножа как элемента национального костюма.

Производство «нелегальных» ножей особенно широко развернулось в местах лишения свободы, «финка» стала «зековским» ножом. В традицию вошли наборные рукояти из материалов разного цвета. Имела различные название на воровском жаргоне: «кишкопрáв», «лéзвие», «приблу́да», «финя́к», «ду́нька» (финский нож небольшого размера). А в просторечном русском языке «финка» часто обозначала любой нож криминального происхождения.

Из перечня заведомо запрещённых видов холодного оружия финский нож был выведен по рекомендации экспертов только в 1996 году постановлением № 5 пленума верховного суда РФ, но может быть в любой момент признан таковым после экспертизы.

Новый интерес к традиционным русским «финским» ножам появился у производителей на рубеже XX—XXI веков, маркетинговые поиски удачного бренда приводят к появлению многочисленных реплик и реминисценций финок в современных изделиях.

Литература[править | править код]

  • Марьянко А. А. Финский нож на гранях времён / Московское о-во охотников и рыболовов. — М.: Изд. дом Рученькиных, 2007. — 168, [8] с. — (Охотник. Рыболов). — ISBN 5-93369-216-6.
  • Мазур В. Финка, блатная легенда // Братишка : Ежемесячный журнал подразделений специального назначения. — М.: ООО «Витязь-Братишка», 2013. — № 6. — С. 32-35.

Ссылки[править | править код]