Fiskars

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фискар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fiskars
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже HEX: FIS
Основание 1649
Основатели Петер Торвосте[d]
Расположение  Финляндия: Фискари[fi]
Отрасль промышленный дизайн, обрабатывающая промышленность и оптовая торговля
Оборот
  • 1,25 млрд € (2022)
Число сотрудников
  • 6595 чел. (2022)
Сайт www.fiskars.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Fiskars (русское написание названия — «Фискарс») — финская компания, производящая различный инструмент, в том числе ножи, ножницы, топоры, лопаты, садовый инвентарь, товары для рукоделия. Названа по шведскому названию населённого пункта Фискари[fi] (фин. Fiskari, швед. Fiskars) в муниципалитете Раасепори провинции Уусимаа (Южная Финляндия).

Компания Fiskars была образована в 1649 году немецким (любекским) купцом Петером Торвосте[d], который в начале 1620-х годах переехал из Германии в Стокгольм, а в 1630 году обосновался в Финляндии (в Турку). Торвосте руководил фирмой до своей смерти в 1659 году, затем, до 1669 года, компанией вполне успешно руководила его вдова, Элин Согер, которая стала одной из первых женщин-предпринимателей в Финляндии[1].

После череды банкротств и смен владельцев, уже во времена присоединения Финляндии к России, в 1822 году Fiskars приобретает фармацевт из Турку Юхан Якоб Юлин, с которым связывают экономический рост предприятия. Проводится модернизация производства, из Великобритании приглашается инженер, проводится профессиональное обучение сотрудников, вводится трудовой распорядок по английскому образцу. К концу XIX века компания производила более сотни моделей пуукко. Более половины продукции предприятия отправлялась в Россию. Значительную прибыль Fiskars получила с военных заказов, что позволило ей ко времени обретения независимости Финляндии практически монополизировать рынок, скупив конкурентов.

Ножи компании Fiskars в российском дореволюционном каталоге.

Отличительной особенностью ножей Fiskars была качественная сталь, рукояти из ценных пород дерева, оригинальные ножны с прибором из белого металла и креплением в виде металлической цепочки с карабином. В начале XX века Fiskars выпускал не только ножи с фиксированным клинком, но и складные ножи.

Экономический кризис конца 1920 годов привёл к упадку предприятия. Производство складных и ряда дорогих нескладных моделей было свёрнуто, основной продукцией на рынке коммерческих ножей стали бюджетные пуукко, испытывавшие жёсткую конкуренцию как со стороны финских, так и иностранных (в основном, шведских) производителей.

Боевой нож Sissipuukko M95, производимый компанией Fiskars

Особую известность фирма получила в связи с военными заказами. Здесь выпускались:

  • форменный штык-нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой
  • клинковые штыки к различным видам огнестрельного оружия (в основном, к трёхлинейной винтовке Мосина)
  • оригинальный отъёмный штык-нож к финской штурмовой винтовке Valmet Rk 62 (модернизированный вариант автомата Калашникова), имеющий черты традиционного пуукко
  • Боевой нож M95 (Sissipuukko), разработанный капитаном Пелтоненом (фин. Juha-Pekka Peltonen)
Ножницы производства Fiskars

В настоящее время[когда?] на рынке коммерческих продуктов компания ориентирована на экспорт преимущественно в США. Компании Fiskars принадлежит американская марка Gerber. Производство размещено в различных странах мира (Финляндии, Польше[2] и др.). Годовой оборот составляет 652,7 миллионов евро (2005 год).

В России компания Fiskars работает с 1994 года. В 1997 году в пос. Красный Бор в 40 километрах от Санкт-Петербурга была построена фабрика по производству садового инструмента. В настоящее время ЗАО «Фискарс Брандс Рус» объединяет фабрику, 3 региональных представительства, офис в Москве и головной офис в Санкт- Петербурге.

В настоящее время место, где была основана компания Fiskars, является известной достопримечательностью Финляндии и носит название Деревня Фискарс (Fiskarsin Ruukki).[значимость факта?]

Примечания[править | править код]

  1. Mäkelä-Alitalo, A. Såger, Elin (1614—1669) : ironworks owner, widow of a high-ranking burgess : [англ.] / Translated by F. Roderick // National Biography of Finland. — Helsinki : Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 2000. — Дата обращения: 16.03.2018. — ISSN 1799-4349.
  2. Fiskars переводит производство садовых инструментов в Польшу. yle.fi. Служба новостей Yle (2016-3-21). Дата обращения: 2016-3-24.

Ссылки[править | править код]