Фишман, Макс Шахнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Шахнович Фишман
Основная информация
Дата рождения 12 декабря 1915(1915-12-12)
Место рождения Варшава, Царство Польское
Дата смерти 24 сентября 1985(1985-09-24) (69 лет)
Место смерти Кишинёв, Молдавская ССР, СССР
Похоронен
Страна  Польша
 СССР
 Молдавия
Профессии композитор, пианист, музыкальный педагог
Награды Медаль «Ветеран труда»

Макс Шахно́вич Фишман (рум. Max Fichman /Max Fişman; польск. Mietek Fiszman /Fischman/, известен как Макс Бэ́нович Фишман; 12 декабря 1915, Варшава — 24 сентября 1985, Кишинёв) — советский, молдавский композитор, пианист, музыкальный педагог[1][2].

Биография[править | править код]

Родился 12 декабря 1915 года в Варшаве в семье коммерсанта, старосты Варшавской синагоги Шахно-Бейниша Фишмана (1870 — 1 июля 1936) и Эстер Фишман (урождённая Блайберг), 1880 — Варшавское гетто).[3]. У него было шесть сестёр и младший брат. Учился в Варшавском музыкальном училище имени Карловича, а затем в Варшавской консерватории у Юзефа Турчинского (фортепиано) и Антония Марека (композиция).

Дебютировал в Польше, как концертный пианист и композитор в середине 1930-х годов. Часто выступал в Доме сирот Януша Корчака, в летнее время выезжал с Домом сирот в сельскую местность как воспитатель. Сотрудничал с театром Иды Каминской, Лолой Фольман, Вольфом Мессингом.

С началом Второй мировой войны был призван в армию и участвовал в антифашистском сопротивлении. Спасаясь от преследования гитлеровцев, в ноябре 1939 года переплыл, вместе с племянником Павлом Гриншпаном (Pawel Gruenspan 19202000)[4][5], реку Западный Буг и оказался на территории, оккупированной Советским Союзом согласно пакту Молотова — Риббентропа.

С 1940 по 1944 гг. находился в «трудовой армии», фактически в ГУЛАГе (включая Актюбинский ИТЛ). В начале 1944 года участвовал в концерте, где его случайно услышала Клавдия Андреевна Кривошеина (19081967) — жена Председателя СНК РСФСР Алексея Николаевича Косыгина, которая поспособствовала направлению Фишмана для продолжения учёбы в Саратовскую консерваторию. Где он начал учиться в сентябре 1944 года у профессора Е. М. Зингера (фортепиано), а затем у профессора Г. Н. Петрова в Минской консерватории. (До 1944 года в Саратовской консерватории работали эвакуированные педагоги и учились студенты из Минской, Московской и частично Ленинградской консерваторий.) По композиции занимался у А. В. Богатырева.

С 1947 года концертмейстер Минской консерватории.

Во время войны почти вся семья и многочисленные родственники погибли в Варшавском гетто. Многие из них участвовали в восстании 1943 года. Спаслись только сестра с мужем и детьми, проживающие в Бельгии, и муж с двумя сыновьями из трёх, другой сестры (схваченной гестапо), проживающие также в Бельгии.

По окончании войны М. Фишман был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1945 году женился на Лидии Аксеновой.

В 1949 году Макс Фишман оканчивает консерваторию и продолжает работать в ней концертмейстером, но со временем с работой в Минске стали возникать большие проблемы, так как в это время в СССР стала расширяться кампания по борьбе с космополитизмом, приобретавшая антисемитские формы. В 1952 году Лидия Аксёнова оканчивает консерваторию и получает предложение преподавать в Белорусской консерватории и быть хормейстером Белорусской капеллы под руководством Григория Романовича Ширмы, но М. Фишману в работе по специальности в Минске постоянно отказывают. В результате, он с женой уезжает в Гомель преподавать в музыкальном училище, но через полгода, после ходатайства Г. Р. Ширмы, они направляются в Молдавию в Кишинёвскую консерваторию (позже переименованной в Кишинёвский институт искусств имени Гавриила Музическу), где Макс Фишман работает концертмейстером, а затем старшим преподавателем кафедры общего фортепиано. В разные годы преподавал фортепиано также в Каларашском педучилище и в музыкальной школе села Карпинены.

Параллельно с преподавательской работой М.Фишман активно занимался композиторской деятельностью.
В творческом портфеле остались десятки самых разных жанров: 4 концерта для фортепиано с оркестром, соната для кларнета и фортепиано, соната для скрипки и фортепиано, трио, пьесы для фортепиано и различных инструментов, симфонические и хоровые произведения.[6]

Произведения Макса Фишмана исполняли и продолжают исполнять ведущие музыкальные коллективы Молдовы - Симфонический оркестр Молдавская филармония, Филармонический хор Дойна, Молдавский джаз-оркестр "Букурия"[7], Симфонический оркестр Молдавского радио и телевидения, Национальный камерный оркестр Кишиневского Органного зала, хор Кишиневской консерватории, хор Кишиневского института искусств им. Гавриила Музическу, хор Кишиневской Музыкальной Академии, хор Кишиневской специальной музыкальной школы им. Евгения Коки и другие.[8]

Произведения композитора также исполняли известные музыканты СССР, а также Европы и США, в том числе в Польше до 1939 года - Ида Каминская (вокал), Лолой Фольман, (вокал), Тобиаш Купервейс (фортепиано), Мойше Вайнберг (фортепиано), Павел Гриншпан (фортепиано), Генрих Вагнер (фортепиано), в СССР - Лев Горелик (скрипка), Тимофей Гуртовой (дирижер симфонического оркестра), Шико Аранов (дирижер джазового оркестр), Лидия Аксионова (хоровой дирижер), Вероника Гарштя (хоровой дирижер), Александр Васечкин (дирижёр симфонического оркестра), Гитля Страхилевич (фортепиано), Михаил Унтерберг (скрипка), Теодор Згуряну (хоровой дирижер), Людмила Ваверко (фортепиано), Алексей Дубровский (виолончель) , Оскар Дайн (скрипка), Хая Талмацкая (фортепиано), Нахум Лозник (скрипка), Ольга Кюн (фортепиано), Александр Каушанский (скрипка), Ребекка Гройшун (фортепиано), Лилия Няга (скрипка), Евгений Вербецкий (кларнет), Николай Татаринов (виолончель), Борис Гольденбланк (скрипка), Артур Аксенов (фортепиано), Борис Дубосcарский (скрипка), Дмитрий Ротарь (гобой), Евгений Нисман (скрипка), Павел Гриншпан (пианист, руководитель джаз-оркестра ) Польша. После распада Советского Союза - Илона Степан (хоровой дирижер), Николя Крюгер (дирижер симфонического оркестра) Франция, Ян Вежба (дирижер симфонического оркестра) Португалия, Рита Наморадо (фортепиано) Португалия, Биргитта Старнес (скрипка) Норвегия, Элен Дотри (виолончель) Франция, Екатерина Баранова (фортепиано) Молдова-Франция, Артур Аксенов (фортепиано) США-Россия, и также студенты Академии Музыки, музыкальные колледжи, школы и студии. Произведения композитора исполнялись в Польше, России, Белоруссии, Украине, Румынии, Германии, Южной Корее, Израиле, Португалии, Франции, Норвегии, Бельгии, США.[9][10][11][12]

Из монографии доктора искусствоведения Тамары Мельник[13]

«…Насколько позволяет оценить даже беглый анализ его произведений, талант имелся самобытный, яркий, неординарный... Вершиной фортепианно-концертной линии творчества М. Фишмана являются 4-е фортепианных концерта… Развитость и разнообразие фортепианной фактуры, выразительность ладогармонического языка, интенсивность тематического и тонального развития, яркая национально-окрашенная образность позволяет поставить их в один ряд с наиболее выдающимися образцами этого жанра в творчестве молдавских композиторов 2-й половины ХХ века… В произведениях Макса Фишмана нашли отражение гармонические и фактурные формулы эпохи романтизма, а также инновации фортепианной музыки ХХ века. Однако оригинальность его произведений во многом определяется их национальным своеобразием, которое заключается не только в ладовых, интонационных или ритмических характеристиках, но и в особенностях мировосприятия, строя чувств молдавского народа».

Макс Фишман скончался 24 сентября 1985 года в Кишинёве. Похоронен на кишинёвском кладбище Святого Лазаря.

Семья[править | править код]

Внуки и внучка:

  • Аксeнов Владислав Бэнович, родился 7 декабря 1976 г. в Кишинёве. Доктор исторических наук. Ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской Академии Наук.[24][25].
  • Аксeнов Максим Артурович, родился 12 марта 1987 г. в Москве. Учитель истории.
  • Аксeнова Леония Артуровна, родилась 19 марта 2000 г. в Москве. Психолог.
  • Аксeнов Даниэль Артурович, родился 23 июля 2003 г. в Москве.

Правнучкa:

  • Аксeнова Анна Владиславовна, родилась 14 мая 2004 г. в Москве. Студентка ВШЭ (Петербург).

Дискография[править | править код]

В 2006 году выпущен диск с записями музыки М. Фишмана (из фондов телерадио Молдова), куда вошли:
Концертная пьеса для скрипки и фортепиано. Исполняют Лилия Няга (скрипка), Гита Страхилевич (фортепиано) запись 1964 года.
Юмореска для скрипки и фортепиано. Исполняют Лилия Няга (скрипка), Гита Страхилевич (фортепиано) запись 1964 года.
Соната для скрипки и фортепиано. Исполняют Лилия Няга (скрипка), Гита Страхилевич (фортепиано)
Соната для кларнета и фортепиано. Исполняют Евгений Вербецкий (кларнет), Гита Страхилевич (фортепиано)
Скерцино для кларнета и фортепиано. Исполняют Евгений Вербецкий (кларнет), Гита Страхилевич (фортепиано)
Вариации для фортепиано. Исполняет Людмила Ваверко (фортепиано), запись 1956 года.
Каприччио для фортепиано. Исполняет Гита Страхилевич (фортепиано), запись 1964 года.
Этюд соль мажор для фортепиано. Исполняет Гита Страхилевич (фортепиано), запись 1964 года.
Этюд ре минор для фортепиано. Исполняет Гита Страхилевич (фортепиано), запись 1964 года.
Сонатина для фортепиано. Исполняет Гита Страхилевич (фортепиано), запись 1963 года.
Трио на молдавские темы для фортепиано, скрипки и виолончели. Исполняют Людмила Ваверко (фортепиано), Оскар Дайн (скрипка), Всеволод Дубровский (виолончель), запись 1958 года.
Хор «Осень» («Что ты лес качаешься») на слова М.Эминеску.
Хор «Жатва» на слова В.Александри. Исполняет Хор консерватории, дирижёр Лидия Аксенова, запись 23.06.1964.
Пьеса для гобоя и оркестра. Исполняют Дмитрий Ротарь (гобой), Оркестр радио и телевидения МССР, дирижёр Александр Васечкин, запись 1961 года.
Общее время — 78:19.04

Опубликованные произведения[править | править код]

  • Фишман М. La vânătoare. Chișinău: Editura de stat a Moldovei, 1956[26]
  • Фишман М. Сонатина d-moll для фортепиано. Кишинёв: Картя Mолдовеняскэ, 1968[27]
  • Фишман М. Прелюдия и четыре этюда для фортепиано. ЦГАРМ, Ф. 3050, Оп. 2, Д. 309.
  • Фишман М. Каприччио, Скерцино. В: Избранные произведения молдавских композиторов. Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1961, с. 150-172.
  • Фишман М. Сонатина Es-dur для кларнета in B. Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1963[28]

Записи[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Макс Фишман http://moldova-inform.ru/?p=1547 Архивная копия от 10 июля 2023 на Wayback Machine
  2. Baranov Ecaterina Bibliothèque Compositeurs de Moldavie Max Fishman Архивная копия от 23 октября 2023 на Wayback Machine Abgerufen am 22.10.2023.
  3. Szachna-Benisz Fiszman z_żoną Esther.
  4. Zespół Pawła Gruenspana (Szczecin) – Paweł Gruenspan (p); Marian Płoziński (as, cl), Stanisław Przybylski (ts, cl); Jerzy Nowak (tp, g); Eugeniusz Szymecki (tb); Tadeusz Kmite (tb, db); Czesław Cupak (dr). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.
  5. Holocaust Survivors and Victims Database (PAWEL GRUENSPAN). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.
  6. Илана Елизарова "Без права творить. К 100-летию композитора, пианиста, педагога Макса Фишмана". [1] Архивная копия от 20 июня 2023 на Wayback Machine
  7. УВЕРТЮРА МАКСА ФИШМАНА В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ И ТРЕТЬЕГО ПЛАСТА (Статья В. Ткаченко посвящена оркестровому опусу, написанному М. Фишманом в 1964 году: Увертюра, ставшая в 1960-е годы «визитной карточкой» знаменитого джазового оркестра под управлением Шико Аранов) )https://revista.amtap.md/wp-content/files_mf/151679957730_tcacenco_UvertiuraMaksaFismanavkontekstevzaimodeistviaprofesionalinoievropeiskoitraditiiitretiegoplasta.pdf Архивная копия от 28 октября 2021 на Wayback Machine
  8. Ольга Булычевская "Музыка возрождает жизнь". https://ava.md/2015/11/04/muzyka-vozrozhdaet-zhizn-k-100-letiyu/ Архивная копия от 20 июня 2023 на Wayback Machine
  9. "В рамках музыкального проекта в Кишиневе состоятся два концерта" - шесть произведений композиторов прошлого века — Соломона Лобеля, Давида Федова, Аркадия Люксембурга, Макса Фишмана., "Информационно-аналитический портал Point" 23 января 2018 https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-ramkakh-muzykalnogo-proekta-v-kishineve-proidut-dva-kontserta/ Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine
  10. "Concerto – A Redescoberta Da Música Moldava" Concertos para piano e Orquestra – Max Fishman – David Fedov, 24 de novembro de 2019 https://www.orquestraclassicadocentro.org/concerto-a-redescoberta-da-musica-moldava/ Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine
  11. Orquestra Clássica do Centro faz tributo à música clássica Moldava, Concertos para piano e Orquestra – Max Fishman – David Fedov, 22 de Novembro 2019 https://www.campeaoprovincias.pt/noticia/orquestra-classica-do-centro-faz-tributo-a-musica-classica-moldava Архивная копия от 29 октября 2020 на Wayback Machine
  12. "Молдавская классическая музыка будет звучать в Португалии" (Макс Фишман, Давид Федов). Молдавский новостной информационный портал Noi.md, 14 ноября 2019) https://noi.md/ru/obshhestvo/moldavskaya-klassicheskaya-muzyka-budet-zvuchati-v-portugalii Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine
  13. Мельник Тамара "МАКС ФИШМАН: ПЕДАГОГ И КОМПОЗИТОР" https://ibn.idsi.md/sites/default/files/imag_file/Max%20Fisman_profesor%20si%20compozitor.pdf Архивная копия от 7 февраля 2023 на Wayback Machine
  14. Беженару Ольга, Каждан Вероника, искусствоведы, Первый профессор хорового дирижирования Молдовы. К 100-летию со дня рождения Л.В. Аксёновой. Информационно-аналитический портал AVA.MD" 23 февраля 2023) https://web.archive.org/web/20230620035303/https://ava.md/2023/02/23/pervyy-professor-horovogo-dirizhirovaniya/
  15. Балабан Л.И, доцент, доктор искусствоведения, "Выдающиеся деятели хоровой культуры Республики Молдова в свете традиций русской хоровой школы" (сетевой электронный научный журнал Academia: музыкознание, исполнительство, педагогика. 2 (3) 2022
  16. Балабан Лариса, доцент, доктор искусствоведения, "Особенности изучения произведений композиторов Республики Молдова в классе профессора Л. В. Аксёновой" / Лариса Балабан // Patrimoniul muzical din Republica Moldova (Folclor şi creaţie componistică) în contemporaneitate: conf. şt. intern., Chişinău, 23 iun. 2015: rez. comunicărilor. – Chişinău, 2015. – стр. 63–65 https://ibn.idsi.md/vizualizare_articol/175100 Архивная копия от 18 июня 2023 на Wayback Machine
  17. Мария Станкевич Игры без поддавков. Прошлое и настоящее актёра и режиссёра Бэно Аксёнова 10 мая 2021 г. https://www.chayka.org/node/12064 Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine
  18. Карина Коваль В «вежливом» окружении Театральный журнал Иные берега 2 (50) 2019 http://www.inieberega.ru/files/aksenov.pdf Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine
  19. Владимир Смирнов Возвращение Мастера 4 февраля 2014 https://ava.md/2014/01/04/vozvraschenie-mastera/ Архивная копия от 24 июня 2023 на Wayback Machine
  20. А. М. Аксёнов. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано из оригинала 30 января 2011 года.
  21. Artur Aksenov (în engleză), https://www.levinemusic.org/about/people/faculty/artur-aksenov/ Архивная копия от 24 июня 2023 на Wayback Machine
  22. Rezhissura igry na fortepiano: B. M. Berlin--muzykant, lichnostʹ, ... [otvetstvennyĭ redaktor A. M. Aksenov] Moskva: Rossiĭskai︠a︡ akademii︠a︡ muzyki im. Gnesinykh, 2006. https://catalog.loc.gov/vwebv/search?searchArg=+B.+M.+Berlin+muzykant%2C+lichnost%CA%B9%2C+&searchCode=GKEY%5E*&searchType=1&limitTo=none&fromYear=&toYear=&limitTo=LOCA%3Dall&limitTo=PLAC%3Dall&limitTo=TYPE%3Dall&limitTo=LANG%3Dall&recCount=25 Архивная копия от 22 октября 2023 на Wayback Machine
  23. Михай Виктория, "В поисках добра и истины. Аксёновы" https://ava.md/2017/12/04/v-poiskah-dobra-i-istiny-aksenovy/ Архивная копия от 14 августа 2019 на Wayback Machine
  24. Аксенов Владислав Бэнович. Институт российской истории РАН. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 24 июня 2023 года.
  25. Authors/Creators beginning with: Aksenov, V. B. https://catalog.loc.gov/vwebv/search?searchType=7&searchId=12991&maxResultsPerPage=25&recCount=25&recPointer=0&resultPointer=0&headingId=21348344
  26. Fishman Мax La vânătoare https://any-book.ru/book/show/id/1840806 Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine
  27. Fishman Мax Sonatina d-moll for piano https://any-book.ru/book/show/id/1840808 Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine
  28. Fishman Мax Sonatina E-flat Major for clarinet in B https://any-book.ru/book/show/id/1840807 Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine