Флавиан (Митрофанов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Флавиан и фамилией Митрофанов.
Монах Флавиан
Монах Флавиан
Протоиерей Максим Митрофанов на ежегодной конференции Сурожской епархии.
4 июня 2011 года.
Епископ Череповецкий и Белозерский
23 ноября 2014 — 25 августа 2020
Избрание 23 октября 2014 года
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Тихон (Рождественский),
Игнатий (Депутатов) (в/у)
Преемник Игнатий (Суранов)

Образование Саратовская духовная семинария,
Московская духовная академия
Учёная степень кандидат богословия
Имя при рождении Максим Валериевич Митрофанов
Рождение 17 ноября 1975(1975-11-17) (48 лет)
Диаконская хиротония 31 декабря 1995 года
Пресвитерская хиротония 13 апреля 1997 года
Принятие монашества 19 августа 2014 года
Епископская хиротония 23 ноября 2014 года

Монах Флавиа́н (в миру Макси́м Вале́риевич Митрофа́нов; 17 ноября 1975, Саратов) — бывший архиерей Русской православной церкви, лишённый сана 29 декабря 2020 года; бывший епископ Череповецкий и Белозерский. С декабря 2020 года проживает в Великобритании, имеет британское подданство.

Биография[править | править код]

Образование и начало церковного служения[править | править код]

С детских лет посещал храмы Саратова. С 13 лет пел и читал на клиросе.

По окончании средней школы в 1992 году поступил на исторический факультет Саратовского университета, обучение в котором завершил в 1997 году с присуждением квалификации «историк, преподаватель истории».

С сентября 1994 года по август 1996 года преподаватель Закона Божия в 10—11-м классах православной гимназии при Саратовском государственном университете.

В 1994 году поступил в Саратовскую духовную семинарию, полный курс которой окончил в 1997 году.

31 декабря 1995 года архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым) в Духосошественском соборе Саратова рукоположён в сан диакона.

13 апреля 1997 года архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым) в Духосошественском соборе рукоположён в сан иерея и назначен штатным священником того же собора.

С 1997 года — преподаватель Саратовской духовной семинарии по дисциплинам «Общецерковная история», «История Русской церкви», «История России». В том же году поступил в Московскую духовную академию на сектор заочного обучения.

С 17 сентября 1998 года по 27 ноября 2000 года — штатный священник архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В 1999 году назначен заведующим сектором заочного обучения и секретарем совета Саратовской духовной семинарии.

В 2000 году архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым) назначен проректором по учебной работе Саратовской духовной семинарии с введением в состав епархиального совета Саратовской епархии.

С 27 сентября 2000 года по 2 мая 2001 года — штатный клирик Троицкого храма Саратова.

С 2 мая 2001 года — штатный клирик Духосошественского кафедрального собора Саратова.

В 2002 году окончил Московскую духовную академию с присвоением учёной степени кандидата богословия за диссертацию на тему: «Жанр Святочного рассказа в русской литературе 19-го века».

В 2004 году назначен председателем епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии.

В ноябре 2007 года председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом направлен в распоряжение управляющего Сурожской епархии епископа Богородского Елисея (Ганабы).

С 1 декабря 2007 года — штатный клирик Успенского кафедрального собора Сурожской епархии.

В 2009 году принимал участие в организации прихода Сурожской епархии в городе Кингстон-апон-Халл (включён в состав Сурожской епархии решением Священного синода от 31 мая 2010 года[1]) и служил в Покровском ставропигиальном храме в Манчестере.

В 2010 году назначен председателем отдела религиозного образования и молодёжной работы Сурожской епархии.

16—18 ноября 2010 года принимал участие в работе IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской православной церкви[2].

25 апреля 2011 года в понедельник Светлой седмицы архиепископом Елисеем (Ганабой) возведен в сан протоиерея[3].

В середине 2013 году назначен главой отдела по работе с координационным советом соотечественников в Великобритании.

30 ноября 2013 года на епархиальном собрании Сурожской епархии введён в состав епархиального совета Сурожской епархии.

28 марта 2014 года принял участие в организации Первого молодёжного форума стран СНГ в Лондоне.

14 августа 2014 года принят в клир Вологодской епархии. 17 августа совершил последнюю литургию в Успенском кафедральном соборе[4].

19 августа 2014 года епископом Вологодским и Великоустюжским Игнатием (Депутатовым) пострижен в монашество с именем Флавиан в честь святителя Флавиана, патриарха Константинопольского, исповедника.

19 августа 2014 года назначен благочинным приходов Череповецкого округа Вологодской епархии и настоятелем храма Рождества Христова в Череповце.

19 августа 2014 года назначен проректором по научной работе Вологодского духовного училища.

25 августа 2014 года назначен председателем отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.

Архиерейство[править | править код]

23 октября 2014 года решением Священного синода Русской православной церкви избран епископом Череповецким и Белозерским[5]. 25 октября епископом Вологодским и Кирилловским Игнатием (Депутатовым) был возведён в сан архимандрита[6]. 11 ноября в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке города Москвы состоялось наречение архимандрита Флавиана во епископа Череповецкого и Белозерского[7]. 23 ноября в храме Христа Спасителя был рукоположён во епископа Череповецкого и Белозерского. Хиротонию совершили патриарх Кирилл, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков), митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарёв), митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили) (Грузинская православная церковь); митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский), митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов), архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан (Овчинников), архиепископ Сурожский Елисей (Ганаба), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон (Доровских), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Китаев), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий (Муляр), епископ Смоленский и Вяземский Исидор (Тупикин), епископ Колпашевский и Стрежевский Силуан (Вьюров), епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин), епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний (Азизов), епископ Костомукшский и Кемский Игнатий (Тарасов), епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген (Серый), епископ Рубцовский Роман (Корнев), епископ Ишимский и Аромашевский Тихон (Бобов), епископ Калачевский и Палласовский Иоанн (Коваленко), епископ Лысковский и Лукояновский Силуан (Глазкин), епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев), епископ Сарапульский и Можгинский Викторин (Костенков), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий (Петров), епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Бузин), епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский), епископ Норильский и Туруханский Агафангел (Дайнеко), епископ Шахтинский и Миллеровский Симон (Морозов)[8].

29 июля 2017 года решением Священного синода (журнал № 59) назначен сопредседателем двусторонней комиссии по диалогу между Русской православной церковью (РПЦ) и Сиро-яковитской церковью[9] (сопредседательствовал в комиссии до дня извержения из сана[10]).

7—10 декабря 2017 года в городе Череповце (Вологодская область) состоялось первое заседание комиссии по диалогу между РПЦ и Сиро-яковитской церковью под сопредседательством епископа Флавиана[11].

23—27 июля 2018 года в Сент-Луисе (США) прошёл XIX Всеамериканский собор Православной церкви в Америке, в котором епископ Флавиан принял участие в качестве представителя РПЦ[12].

18—22 февраля 2019 года в административной резиденции патриархов Сирийской православной церкви в Атшане (Ливан) состоялось второе заседание комиссии по диалогу между РПЦ и Сирийской православной церковью[13].

Сам он в декабре 2020 года так оценивал свои заслуги: «Я принял епархию, где не было ни одного монастыря, приходов было два десятка, священников столько же. Через пять лет там было три действующих монастыря, 30 монашествующих [священников], причём монастыри активно восстанавливались. Количество приходов увеличилось с 20 до 100, священников — до 75»[14]. Вместе с тем, в решении Священного Синода от 29 декабря 2020 года отмечается: «в период управления епископом Флавианом Череповецкой епархией привлеченными им лицами была организована обманная, а в некоторых случаях и кощунственная деятельность, имевшая целью получение средств от приходов и прихожан. Как следует из имеющихся материалов дела и из публичных заявлений епископа Флавиана, часть этих средств направлялась ему лично, из чего следует, что епископ Флавиан покровительствовал упомянутой деятельности»[15].

Извержение из сана и бегство в Великобританию[править | править код]

По сообщению СМИ, в начале февраля 2020 года сотрудники отдела по борьбе с незаконным наркооборотом ФСБ провели обыски в квартире Флавиана в Санкт-Петербурге, где постоянно проживал 22-летний мужчина по имени Каин Монтанелли[16].

23 марта 2020 года стало известно, что епископ Флавиан попросил отправить его на покой по состоянию здоровья[17][18].

25 августа 2020 года Священный синод освободил его от управления Череповецкой епархией, определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархии под наблюдением и духовным попечением Преосвященного Вологодского. Священный синод постановил передать дело епископа Флавиана на рассмотрение в Высший общецерковный суд[19].

8 декабря 2020 Священным синодом РПЦ запрещён в священнослужении «без права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также использования любых других знаков архиерейского достоинства, вплоть до вынесения Высшим Общецерковным Судом определения по его делу»[20]. Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) пояснил, что «епископа Флавиана запретили в священнослужении из-за нарушения предыдущих постановлений Синода. Даты проведения церковного суда над ним пока неизвестны»[21].

Несмотря на указания Синода, епископ Флавиан не только не вернулся в монастырь, но, как выяснилось, отбыл в Великобританию, не имея на то благословения священноначалия[22]. 15 декабря 2020 года на сайте Радио «Свобода» был опубликован материал на основе интервью, данного радиостанции Митрофановым, из которого следовало: 2 декабря в его квартире опять прошёл обыск, в ходе которого Митрофанов был задержан; арестованный сообщник Каина Монтанелли, ранее занимавшегося эскорт-услугами (интимный характер отношений с Монтанелли Митрофанов отрицал), обвинил его в финансировании изготовления наркотиков для сбыта; в ходе следствия оперативник ФСБ потребовал от него сотрудничества; отказавшись от сотрудничества «с организацией, у которой руки по локоть в крови русских священников и русских людей», Флавиан бежал из России в Лондон[14].

На судебном заседании Священного синода, состоявшемся 29 декабря 2020 года, было принято решение извергнуть его из священного сана[22][23]. Никак официально не отреагировал на данное синодальное решение[24].

Примечания[править | править код]

  1. В состав Сурожской епархии включены 18 новых приходов в Англии, Ирландии и Шотландии. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  2. Клирик Сурожской епархии принял участие в работе IV Всецерковного Съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Diocese of Sourozh.
  3. Clergy of the diocese presented with hierarchical awards. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Diocese of Sourozh.
  4. Лондонский Успенский кафедральный собор попрощался с протоиереем Максимом Митрофановым. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Diocese of Sourozh.
  5. Журналы заседания Священного Синода от 23 октября 2014 года Архивная копия от 31 декабря 2014 на Wayback Machine.Патриархия.ru, 23.10.2014.
  6. Общество: Иеромонах Флавиан возведен в сан епископа Череповецкого и Белозерского. Дата обращения: 10 января 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  7. Состоялось наречение архимандрита Флавиана (Митрофанова) во епископа Череповецкого и Белозерского, архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского, архимандрита Леонида (Толмачева) во епископа Уржумского и Омутнинского и архимандрита Антония (Доронина) во епископа Слуцкого и Солигорского Архивная копия от 25 марта 2015 на Wayback Machine. Патриархия.ru.
  8. В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Флавиана (Митрофанова) во епископа Череповецкого и Белозерского Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine. Патриархия.ru.
  9. Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский (Митрофанов Максим Валерьевич). Патриархия.ru. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  10. Журналы заседания Священного Синода от 29 декабря 2020 года. Журнал № 118 (29 декабря 2020). Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  11. Состоялось первое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью. Патриархия.ru. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  12. Представитель Русской Православной Церкви выступил на заседании XIX Всеамериканского Собора. Патриархия.ru. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  13. 18–22 февраля 2019 года епископ Флавиан принял участие во втором заседании Комиссии по диалогу между РПЦ и Сиро-Яковитской Церковью. Череповецкая епархия (19 февраля 2019). Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  14. 1 2 Охота за епископом. // Радио «Свобода» (15 декабря 2020). Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  15. Судебное определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2020 года. Патриархия.ru (29 декабря 2020). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  16. Жук Б. По пути в ад: Очередной скандал разгорается в череповецкой епархии. В центре внимания епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, в миру Максим Валериевич Митрофанов // Череповецкая истина, 16.03.2020. Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine
  17. Епископ Череповецкий Флавиан подал в отставку. // Новости Вологодской области. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  18. Священный Синод рассмотрит прошение правящего архиерея Череповецкой епархии об уходе на покой. // Вологда регион. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  19. Журналы заседания Священного Синода от 25 августа 2020 года. // Патриархия.ru. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  20. Журналы заседания Священного Синода от 8 декабря 2020 года. Журнал № 102. // Патриархия.ru. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  21. Епископа РПЦ запретили в служении из-за непослушания Церкви. // РИА Новости (8 декабря 2020). Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  22. 1 2 Епископ Флавиан (Митрофанов) извергнут из священного сана. // Патриархия.ru (29 декабря 2020). Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 29 декабря 2020 года.
  23. Судебное определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2020 года. // Патриархия.ru (29 декабря 2020). Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  24. Фаустова М. Зачем в РПЦ проводят большую чистку. // Независимая газета (19 января 2021). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]