Флавий Арбицион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флавий Арбитион»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флавий Арбицион
лат. Flavius Arbitio
355 год

Рождение IV век
Род войск Древнеримская армия
Звание военный магистр

Флавий Арбицион (лат. Flavius Arbitio) — военачальник и государственный деятель Римской империи IV века, консул 355 года.

Биография[править | править код]

Арбицион начал службу простым солдатом[1]. В правление Констанция II он, по всей видимости, занял командную должность[2]. Во время войны с узурпатором Магном Магненцием Арбицион уже был магистром конницы[3]. в 354 году Арбицион находился при дворе Констанция и вместе с Евсевием был отправлен в Аквилею, чтобы происпектировать войска, находившиеся под командованием Констанция Галла[4]. В 355 году Арбицион принимал участие в кампании против алеманнов[5]. Приложил значительные усилия для уничтожения своего соперника, магистра пехоты в Галлии, Сильвана. В том же году он был удостоен звания консула вместе с Эгнацием Лоллианом.

В 356 году Арбицион был обвинен в государственной измене комитом Вериссимом, но безрезультатно[6]. В 359 году сам Арбицион обвинил в измене магистра пехоты Барбациона и добился его казни[7]. В 360 году он был отправлен вместе с магистром оффиций Флоренцием на восток, чтобы расследовать обстоятельства падения Амиды[8]. В 361 году Констанций послал Арбициона и Агилона оборонять границу по Тигру. Позже вместе с Гомоарием Арбицион должен быть препятствовать движению цезаря Юлиана против Констанция[3]. В 361 году Юлиан сделал его главой Халкидонской комиссии для суда над чиновниками Констанция[9]. Кажется, после этого Арбицион ушел в отставку.

В 365 году узурпатор Прокопий пытался заручиться его поддержкой, но Арбицион отказался, сославшись на преклонный возраст и немощь. В отместку Прокопий конфисковал содержимое его дома[10]. Позже Валент II попросил его использовать свое влияние на войска от его имени, что Арбицион успешно сделал[11]. Аммиан Марцеллин описывает Арбициона как человека резкого и несправедливого, заядлого интригана против потенциальных соперников, обогащавшегося имуществом своих жертв.

Примечания[править | править код]

  1. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XV, ч. 2, § 4.
  2. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXVI, ч. 9, § 4.
  3. 1 2 Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXI, ч. 13, § 16.
  4. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XV, ч. 3, § 2.
  5. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XV, ч. 4, § 1.
  6. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XVI, ч. 6, § 1.
  7. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XVIII, ч. 3, § 3.
  8. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XX, ч. 2, § 2—3.
  9. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXII, ч. 3, § 1.
  10. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXVI, ч. 8, § 13.
  11. Аммиан Марцеллин. Деяния, кн. XXVI, ч. 9, § 4—6.

Литература[править | править код]

  • Jones A. H. M. Flavius Arbitio 2 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 94—95. — ISBN 0-521-07233-6.