Флавий Евтарик Циллика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флавий Евтарик Циллика

Рождение V век
Смерть 522
Род Амалы
Отец Ветерик[d]
Супруга Амаласунта[1][2]
Дети Аталарих и Матасунта[d]

Флавий Евтарик Циллика (Эвтари́х) (лат. Flavius Eutharicus Cillica) — знатный вестгот из Иберии (современная Испания), который в начале VI века занимал пост римского консула и именовался «сыном по оружию» (filius per arma) при византийском императоре Юстине I. Он был зятем и вероятным преемником короля остготов Теодориха Великого, но умер в 522 году в возрасте 42 лет, раньше, чем смог унаследовать титул Теодориха. Теодорих заявлял, что Евтарик являлся потомком готского королевского дома Амалов, и это принималось во внимание при его женитьбе на дочери Теодориха Амаласунте, имевшей целью объединить Королевства готов, основать династию Теодориха и в дальнейшем укрепить власть готов над Италией.

В год его консульства в 519 году отношения с Восточной Римской империей находились на подъёме, завершилась акакианская схизма между Восточной и Западной христианскими церквями. Будучи номинально государственным деятелем, политиком и солдатом Римской империи, Евтарик в то же время был арианином, чьи взгляды вступали в противоречие с католическим большинством; проводя толерантную политику Теодориха в отношении евреев в бытность консулом, он вызвал по отношению к себе негодование местных католиков, чьи традиции были менее толерантны[3]. Последовавшая за беспорядками в Равенне, где католики сожгли несколько синагог, поддержка Евтариком евреев Равенны была отмечена с возмущением в отрывках рукописи современника[4].

По причине смерти Евтарика его сын Аталарих на протяжении непродолжительного времени занимал трон Остготского королевства, но скончался в возрасте 18 лет. После смерти Аталариха вдова Евтарика переехала в Константинополь, где впоследствии предприняла неудачную попытку основать династию.

Консулат[править | править код]

Кассиодор (Гравюра из Нюрнбергской хроники, 1493 г.)

В 498 году, будучи номинальным имперским наместником в Италии, Теодорих получил право выставлять кандидата от Запада для ежегодной консульской пары. Однако он был связан ограничениями: избирать на этот пост только римских граждан. Чтобы продвинуть Евтарика, Теодорих решил назначить его консулом на 519 год. А чтобы преодолеть ограничения, наложенные на его право выдвигать кандидатов, и из-за своего благорасположения к Теодориху Юстин самостоятельно выдвинул Евтарика на эту должность[5].

Утверждение состоялось, и в январе 519 года Евтарик занял пост консула Запада. Император Юстин I пытался восстановить связи с Теодорихом, пребывавшие в натянутом состоянии в правление Анастасия I, дарованием Евтарику римского гражданства, принятием его в качестве соконсула и называя его «сыном по оружию». Он оказывал в дальнейшем благорасположение и Евтарику, уступая ему старшинство в консульстве[6]. Сообщается, что на праздновании вступления в должность было «впечатляющее зрелище диких животных, доставленных из Африки»[7] и что присутствовавший дипломат, патриций Симмах, посланный судом Восточной Империи в Италию, был «поражён богатствами, дарованными готам и римлянам»[8].

В этот период Евтарику посвятил хвалебную речь Кассиодор, который прочёл её в Сенате[9], сравнивая Евтарика с великими консулами прошлого. В короткой Хронике, которую Кассиодор написал в качестве поздравления Евтарика с его консульством, акцент сделан на восхождении Евтарика на высокий гражданский пост, а не на военных победах, что было привычно для старой готской знати[10]. Период консульства Евтарика характеризуется как период расцвета в Западной Римской империи гражданского законодательства. В марте 519 года акакианская схизма, которая разделяла восточную и западную христианские церкви на протяжении 35 лет, была завершена, и церкви примирились[10]. Благодаря процветанию, которое пережило население Римской империи, год консулата Евтарика называли «[годом] светлых надежд Королевства готов»[11].

Католическая хроника того времени Аноним Валезия описывает деятельность Евтарика в негативном свете, связывая его с принятием стороны евреев в правах на синагогу в Равенне[11]; неодобрение вызвало конфликт между арианами и католиками, когда арианин Евтарик занял сторону еврейского народа[12].

Смерть и наследие[править | править код]

Евтарик умер в 522 году в возрасте 42 лет, менее чем через три года после своего консульства[13]. Его смерть создала ряд проблем для Теодориха, который так и не преуспел в своём желании основать сильную готскую династию[14]. Несмотря на то, что у Евтарика и Амаласунты был сын Аталарих, родившийся в 518 году, и дочь Матасунта, династию так и не удалось основать надёжным образом[15]. Теодорих пережил Евтарика, а его сына Аталариха Теодорих провозгласил своим преемником в 526 году. Мать Аталариха Амаласунта была регентом у своего сына в течение следующего года после смерти Теодориха, но Аталарих умер в октябре 534 года в возрасте 18 лет[16]. Для сохранения своего влияния Амаласунта возвела на трон своего двоюродного брата, племянника Теодориха, Теодахада[16]. Несмотря на то, что он принёс Амаласунте клятву верности, Теодахад поддался подозрительности и в декабре 534 года заключил её на одном из островов на озере Больсена, где она в конечном счёте и была убита 30 апреля 535 года[16].

Примечания[править | править код]

  1. Амаласонта // Энциклопедический лексиконСПб.: 1835. — Т. 2. — С. 64—66.
  2. Амалазунта // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. Iа. — С. 603.
  3. "Итальянское католическое духовенство имело традицию нетерпимости по отношению к евреям, восходящую к Амвросию; ариане, представленные королём, скорее всего придерживались общей терпимости, потому что это было в их собственных интересах, как религии меньшинства, " отмечает Патрик Эмори (Patrick Amory), People and Identity in Ostrogothic Italy, 489—554, стр. 216.
  4. Данное событие отмечено только в Аноним Валезия (Amory, p. 216); «Аноним Валезия охватывает период с 474 по 526 года главным образом с точки зрения католического экзархата и была написана предположительно в районе Равенны около 527 года» (Thomas S. Burns, The Ostrogoths: kingship and society, 1980:66).
  5. Mitchell, A History of the Later Roman Empire, AD 284—641, p. 118; Bury, History of the Later Roman Empire, Vol. 1, Ch. 13, p. 455
  6. Heather, The Goths, p. 253; Wolfram, History of the Goths, p. 328
  7. Кассиодор, Хроники, ib., sub a., 1364
  8. Кассиодор, Хроники, 1364
  9. Панегирик был записан в торжественной речи, фрагмент которой дошёл до наших дней, Var. ix.25
  10. 1 2 Amory, People and Identity in Ostrogothic Italy, 489—554, p. 66
  11. 1 2 Amory, People and Identity in Ostrogothic Italy, 489—554, p. 67
  12. Amory, People and Identity in Ostrogothic Italy, 489—554, p. 215
  13. Barker, Justinian and the Later Roman Empire, p. 269
  14. Heather, The Goths, p. 253
  15. Bury, History of the Later Roman Empire, p. 152.
  16. 1 2 3 Heather, The Goths, p. 262

Библиография[править | править код]

Основные источники
  • Магн Аврелий Кассиодор, Variae tr. Barnish, S.J.B. The variae of Magnus Aurelius Cassiodorus Senator: being documents of the Kingdom of the Ostrogoths in Italy (англ.). — Liverpool University Press, 1992. — ISBN 0853234361.
Дополнительные источники