Флаг Владивостока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Владивостока
Субъект Владивосток
Регион Приморский край
Страна Россия
Утверждён 5 февраля 2016
Пропорция 2:3
Номер в ГГР не присвоен[1]
Предыдущие флаги
12 сентября 20125 февраля 2016
Гюйс и крепостной флаг Военно-морского флота, ошибочно называвшийся флагом Владивостока

Флаг Владивосто́кского городского округа Приморского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 12 сентября 2012 года[2] и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание[править | править код]

«В основе флага Владивостокского городского округа лежит гюйс Военно-морского флота Российской Федерации, флаг Владивостокской крепости.

Флаг представляет собой прямоугольное горизонтальное красное полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, диагональные синие полосы обрамлены каймой белого цвета. Соотношение ширины к длине флага 2:3. В центре флага помещено изображение герба Владивостокского городского округа. Соотношение высоты герба к ширине флага 1:4. Соотношение площади герба к площади флага 1:26,5».

До принятия решения думы города Владивостока от 5 февраля 2016 года[3], герб на флаге Владивостокского городского округа изображался с дополнительными элементами статуса и городской символики.

Обоснование символики[править | править код]

Красное поле — знак любви владивостокцев к своему городу, их мужества и храбрости, соответствует статусу Владивостока как города воинской славы.

Белый цвет — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красное поле и белая кайма соответствует цвету герба: червлёные глаза и язык тигра, белая (серебряная) скала.

Синий цвет — это символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений и отражение морского положения города Владивостока, расположенного на полуострове города-порта.

История[править | править код]

29 августа 2012 года депутатами Думы города Владивостока принят флаг и обновлённый герб Владивостока. В разработке флага города приняли участие горожане. Самым популярным стал вариант флага, в основе которого лежит гюйс Военно-морского флота России (он же флаг Владивостокской крепости), с изображением исторического герба Владивостока в центре полотнища.

До этого времени Владивосток не имел официально утверждённого флага. Однако флагом Владивостока иногда ошибочно считался гюйс и крепостной флаг Военно-морского флота Российской империи и Российской Федерации.

Этот флаг действительно был поднят 30 августа 1889 года над крепостью Владивосток. Он же поднимался в день празднования 110-летия города. Но к официальной символике города он не имеет никакого отношения. Дело в том, что этот флаг был предписан для всех морских крепостей в Российской империи.

Примечания[править | править код]

  1. В связи с тем, что при разработке и утверждении флага были проигнорированы методические рекомендации Геральдического совета при Президенте РФ, флаг Владивосток не был внесён в государственный регистр. Причиной отказа стала основа флага, которая на данный момент соответствует действующему гюйсу ВМФ, что рассматривается как узурпация городом чужой символики. Помимо этого композиция флага должна строиться на основе композиции герба города и не содержать каких-либо элементов, отсутствующих на гербе.
  2. Муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.09.2012 № 391-МПА «Положение о флаге Владивостокского городского округа». Принят решением Думы города Владивостока от 29.08.2012 № 902 «О принятии муниципального правового акта города Владивостока „Положение о флаге Владивостокского городского округа“»
  3. Муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.02.2016 № 252-МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.09.2012 № 391-МПА „Положение о флаге Владивостокского городского округа“»

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]