Флаг Веймарской республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Германии в 1919—1933 годах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Веймарской республики
Субъект Веймарская республика
Страна Веймарская республика
Утверждён

де-факто — 11 августа 1919,

де-юре — 11 апреля 1921
Использование Гражданский флаг
Пропорция 2:3

Флаг Ве́ймарской республики — флаг Германии в 1919 — 1933 годах, которая в связи с тем, что новая конституция Германии была принята 11 августа 1919 года Учредительным национальным собранием в городе Веймаре, получила название «Веймарская республика». Неофициальное название флага — «чёрно-красно-золотой» (нем. Schwarz-Rot-Gold). В 1949 году восстановлен как флаг Федеративной Республики Германия и флаг Германской Демократической Республики.

1919—1921[править | править код]

16 апреля 1919 года было установлено, что военные корабли до окончательного урегулирования вопроса о государственных военно-морских силах должны продолжать нести прежний международно признанный военный флаг и должностные флаги прежних военно-морских сил[1].

В статье 3 принятой 11 августа 1919 года в г. Веймаре германской конституции было установлено: «Государственные цвета (нем. die Reichsfarben) — чёрный, красный и золотой. Торговый флаг (die Handelsflagge) — чёрно-бело-красный с государственными цветами в верхнем углу у древка»[2].

Были и другие варианты: к примеру, вместо исторического флага 1848 года предлагался флаг по образцу скандинавских.

Один из предложенных альтернативных историческому флагу проектов

27 сентября 1919 года был издан указ о флаге рейхспрезидента, флаге министра вооружённых сил (рейхсвера), государственном военном флаге и гюйсе, которым было установлено:

  1. Флаг рейхспрезидента (Flagge des Reichspräsidenten) — в государственных цветах (die Reichsfarben) с новым государственным орлом (нем. der neue Reichsadler) в середине на прямоугольном золотом щите с белой каймой;
  2. Флаг министра вооружённых сил (нем. Flagge des Reichswehrministers) — в государственных цветах Железный Крест в центре;
  3. Государственный военный флаг (нем. Reichskriegsflagge) — по прежнему образцу со следующими отличиями: в середине новый государственный орёл (нем. Neuer Reichsadler), в крыже государственных цветов — Железный Крест.
  4. Гюйс (Gösch) — прежнего образца, с дополнением государственных цветов в крыже[3].

Ни один из этих флагов не изготавливался и не использовался. Торговые суда несли чёрно-бело-красный флаг образца 1868 года.

1922—1926[править | править код]

11 апреля 1921 года «Предписанием о германских флагах» было уточнено описание торгового флага, установленного конституцией, и установлены описания национального, торгового с Железным Крестом, государственного военного флага, гюйса, штандарта рейхспрезидента, министра вооружённых сил, государственной почты, служебные флаги государственных органов власти на суше и на море:

«1. Национальный флаг (Nationalflagge) состоит из трёх равных по ширине поперечных полос, сверху — чёрная, в середине — красная, внизу — золотисто-жёлтая.

2. Торговый флаг (Handelsflagge) состоит из трёх равных по ширине поперечных полос, сверху — чёрная, в середине — белая, внизу — красная, на чёрной полосе, с изображением в углу у древка государственных цветов (die Reichsfarben) как на национальном флаге, отделёнными от чёрной полосы белой полоской шириной два сантиметра. Длина изображения, включая белую полоску, равна ширине чёрной полосы. Отношение высоты крыжа к его длине — 2:3. Отношение ширины и длины всего полотнища как 2 к 3.

3. Торговый флаг с Железным Крестом (Handelsflagge mit dem Eisernen Kreuz) — такой же, как торговый флаг, но с изображением в верхнем углу, у древка, на государственных цветах, чёрного, окантованного белым креста в виде Железного Креста, который достигает половины ширины чёрной и половины ширины золотисто-жёлтой полосок.

4. Государственный военный флаг (Reichskriegsflagge) — такой же, как торговый флаг, с изображением в середине полотнища чёрного, окантованного белым креста в форме Железного Креста, достигающего в чёрной и красной поперечных полосах трети от краёв полотнища. Отношение ширины и длины полотнища как 3 к 5.

5. Гюйс (Gösch) состоит из трёх равных по ширине поперечных полос: чёрной, в середине белой и внизу красной, с изображением в центре, достигающего до середины чёрной и красной полос чёрного, окаймлённого белым, креста в форме Железного Креста; на прилегающей к древковому краю трети чёрной полосы изображены государственные цвета как на национальном флаге. Отношение ширины к длине как 2 к 3.

6. Штандарт рейхспрезидента (Standarte des Reichspräsidenten) — равносторонний, окаймлённый со всех сторон красной каймой, золотисто-жёлтый прямоугольник с государственным орлом, обращенным к древку. Отношение ширины красной каймы к стороне штандарта как 1 к 12.

7. Флаг министра государственных вооружённых сил (Flagge des Reichswehrministers) имеет такие же поперечные полосы, как национальный флаг, в центре расположен чёрный, окантованный белым, крест в форме Железного Креста, достигающий половины чёрной и золотисто-жёлтой полос. Отношение ширины полотнища к его длине как 2 к 3.

8. Флаг государственной почты (Reichspostflagge) имеет полосы, как на национальном флаге, в середине более широкой на 1/5, чем чёрная и золотисто-жёлтая полосы, красной полосы изображён жёлто-золотой почтовый рожок с золотисто-жёлтым шнуром и двумя золотисто-жёлтыми кистями, обращённый мундштуком к древку. Отношение ширины полотнища к его длине как 2 к 3.

9. Служебный флаг государственных органов власти на суше (Dienstflagge der übrigen Reichsbehörden zu Lande) имеет такие же поперечные полосы, как на национальном флаге, ближе к древку, достигая 1/5 части чёрной и золотисто-жёлтой полос от их краёв, расположен государственный герб, с повёрнутым к древку орлом. Отношение ширины полотнища к его длине как 2 к 3.

10. Служебный флаг государственных органов власти на море (Dienstflagge der übrigen Reichsbehörden zur See) имеет поперечные полосы, как на торговом флаге, изображён ближе к древку достигающий до 1/5 ширины чёрной и красной полос от краёв полотнища, государственный герб, с орлом, обращённым к древку. Отношение ширины полотнища к его длине как 2 к 3.»

Использование флагов устанавливалось с 1 января 1922 года[4].

1926—1933[править | править код]

5 мая 1926 года «Вторым предписанием о германских флагах» было установлено, что служебный флаг государственных органов власти на море (Dienstflagge der übrigen Reichsbehörden zur See) как торговый флаг, ближе к древку, занимая до 1/5 ширины чёрной и красной полос, государственный щит с орлом, обращённым к древку. Отношение высоты полотнища к его длине как 2 к 3. Дипломатическим представительствам и компаниям вне Европы было предписано одновременно поднимать торговый флаг[5].

С 1926 года по 1928 год существовало несколько иное изображение орла на штандарте рейхспрезидента[6].

Примечания[править | править код]

  1. Ausführungsverordnung zum Gesetz über die Bildung einer vorläufigen Reichsmarine, vom 16. April 1919/Marineverordnungsblatt 1919, S. 195. Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 30 января 2009 года.
  2. Verfassung des Deutschen Reiches (Weimarer Reichsverfassung, 1919). Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 1 октября 2011 года.
  3. Erlaß über die Flagge des Reichspräsidenten, Flagge des Reichswehrministers und neue Reichskriegsflagge nebst Gösch, vom 27. September 1919 (Marineverordnungsblatt 1919, S. 463, цит. по http://www.crwflags.com/FOTW/FLAGS/de1919lx.html#s19 Архивная копия от 30 января 2009 на Wayback Machine
  4. Verordnung über die deutschen Flaggen.Vom 11. April 1921. Reichs-Gesetzblatt 1921, S. 483—485, цит. по: http://www.documentarchiv.de/wr/1921/flaggen1921_vo.html Архивная копия от 15 июня 2009 на Wayback Machine
  5. Zweite Verordnung über die deutschen Flaggen vom 5. Mai 1926/Reichsgesetzblatt 1926, S. 217, цит. по http://www.crwflags.com/FOTW/FLAGS/de1919lx.html#m26 Архивная копия от 30 января 2009 на Wayback Machine
  6. «Die Flaggen des Deutschen Reichs», Reichsministerium des Innern, Reichs- und Staatsverlag: Berlin, 1926, цит. по http://www.crwflags.com/FOTW/FLAGS/de1926pr.html Архивная копия от 8 сентября 2009 на Wayback Machine