Флаг Ивдельского городского округа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Ивделя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Ивдельского городского округа
Субъект Ивдельский городской округ
Адм. центр: Ивдель
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 26 апреля 2007 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3357
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг И́вдельского городского округа является официальным символом муниципального образования Ивдельский городской округ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 апреля 2004 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3357.

Флаг составлен на основании герба Ивдельского городского округа, по правилам и соответствующим традициям вексиллологии, и отражает исторические, социально-экономические и иные местные традиции.

Описание[править | править код]

«Полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего края орнаментальную полосу в 1/8 полотнища, составленную из голубых и белых треугольников; вдоль нижнего — такую же полосу из жёлтых и голубых треугольников; и посередине — жёлтую восьмиконечную звезду в окружении белых горностаевых хвостов в геральдической стилизации. Оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики[править | править код]

Синий цвет полотнища и белые треугольники символизируют собой северное положение городского округа (северное сияние, заснеженные ели и т. д.).

Жёлтые треугольники и звезда служат знаком развитой добычи золота и богатства недр, а горностаевые хвосты — богатство животного мира и природную чистоту. Их центростремительное расположение — знак активного развития округа.

Примечания[править | править код]