Флаг Кыштыма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Кыштымского городского округа
Субъект Кыштым
Регион Челябинская область
Страна Россия
Утверждён 11 апреля 2002
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 951
Авторство
Идея флага О. Сонина, К. Ф. Мочёнов
Компьютерный
дизайн
С. А. Исаев
Обоснование
символики
Г. А. Туник

Флаг муниципального образования Кышты́мский городской округ Челябинской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 11 апреля 2002 года[1] как флаг муниципального образования «Город Кыштым» (после муниципальной реформы 2006 года — Кыштымский городской округ) и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 951. День герба и флага — 11 апреля.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное зелёное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в центре изображения фигур из герба города Кыштыма: две зелёные горы, окаймлённые белой тонкой полосой, первая из которых выше, и белое трёхэтажное здание о трёх фронтонах, средний из фронтонов выше и имеет прямую крышу; верхний край полотнища голубой, нижний — синий».

Обоснование символики[править | править код]

На флаге города Кыштыма, составленного на основе герба, гармонично отражены его природные особенности и история становления города.

Главной фигурой флага является памятник истории и архитектуры города Кыштыма «Белый дом» — дом потомков основателя города и владельца двух заводов Никиты Демидова. Со времён основания города и до наших дней, эти заводы, а ныне Кыштымский медеэлектролитный завод и Кыштымский машиностроительный завод, сохраняют и продолжают исторические традиции и являются крупнейшими предприятиями города.

«Белый дом» изображён на фоне двух горный вершин окрестностей города (Егоза и Сугомак), воспетых в стихах и песнях местных поэтов и композиторов.

Зелёный цвет гор свидетельствует о том, что горы покрыты лесами и Кыштым расположен в горно-лесной зоне.

Голубой цвет символизирует город как «край голубых озёр» и чистого неба.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Примечания[править | править код]

  1. Постановление городского Собрания депутатов города Кыштыма от 11.04.2002 № 61

Литература[править | править код]

  • Мочёнов К. Ф., Туник Г. А. Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований. — М.: ИПЦ "Русский раритет", 2004. — 296 с. — 6500 экз. — ISBN 5-7034-0138-0.