Флаг Ленстера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Лейнстера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг провинции Ленстер
Субъект Ленстер
Страна Ирландия
Пропорция 1:2

Флаг Ленстера (провинция Ирландии) представляет собой золотую арфу с серебряными струнами на зелёном фоне; использовался как символ ирландского национализма в XVIII веке[1] и как символ острова, так как некогда, до 1922 года, был флагом Ирландии в целом.

История[править | править код]

Первые упоминания использования арфы на зелёном фоне в качестве флага относятся к началу XVII века. После того, как последний правитель государства Тир Эогайн Аод Большой мак Феардорха О’Нейлл (Хьюго О’Нил) потерпел поражение в битве с англичанами при Кинсейле в 1601 году, многие отпрыски рода О’Нилов были вынуждены покинуть страну. Среди них был и племянник Хьюго, Оуэн О’Нил, эмигрировавший в Испанские Нидерланды, выросший там и поступивший на испанскую службу. Оуэн О’Нил сделал карьеру в Испанской армии, в 1627 году разработал и представил королю Испании проект вторжения испанских войск на остров Ирландия с целью создания Ирландского государства под протекторатом Испании, а в 1642 году вернулся на родину, чтобы помочь Конфедеративной Ирландии в разразившемся годом ранее восстании против англичан. На мачте стоящего в гавани Дюнкерка корабля О’Нила развевался зелёный флаг с арфой[2].

Похожие флаги[править | править код]

Флаг ВМС Ирландии[3] отличается от флага Ленстера только оттенком зелёного цвета, современный президентский штандарт отличается цветом фона — синий цвет святого Патрика вместо зелёного, и пропорциями — 1:2 вместо 2:3).

Примечания[править | править код]

  1. Inc Icon Group International. Flagging: Webster's Quotations, Facts and Phrases. — 2008. — С. 76. — 122 с. — ISBN 9780546705669.
  2. Prof. Brian Ó Cuív - Studia Hibernica - 1978
  3. IRELAND CURRENT NAVAL ENSIGNS & FLAGS. tmg110.tripod.com. Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.