Флаг Никольска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг городского поселения
«Город Никольск»
Субъект Никольск
Район Никольский район
Регион Пензенская область
Страна Россия
Утверждён 7 ноября 2006 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2778
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник Р. И. Маланичев
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева, Г. А. Русанова
Обоснование
символики
К. Переходенко, Г. Туник

Флаг городского поселения «Нико́льск» Никольского муниципального района Пензенской области Российской Федерации.

Описание[править | править код]

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на три части — верхнюю красную в виде опрокинутого равностороннего треугольника, не достигающего вершиной нижнего края на 5/18, основание которого совпадает с верхним краем полотнища; белую в виде полосы (шириной в 1/8 длины полотнища), образующей угол, упирающейся в нижний край; и зелёную в виде двух одинаковых треугольников».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг города Никольска разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности города.

Город Никольск образовался из села Николо-Пестровки, образованного в свою очередь на месте сёл Никольское (известно с 1668 года, названо по церкви) и Пестровка (известно с 1680-х годов). Свой статус и название город получил в 1954 году.

Основным элементом флага Никольска является белая полоса — омофор (принадлежность богослужебного облачения). Омофор аллегорически символизирует Святого Николая именем которого назван город.

Кристалл в виде ромба символизирует старейшее предприятие города — Никольско-Бахметьевский завод, основанный Бахметьевыми и князьями Оболенскими, выполнявший заказы царского двора, дворянской знати, владельцев торговых и промышленных компаний России. Потомственные бахметьевские мастера владели всеми тонкостями стекольного ремесла: безупречные формы, выразительный декор, чувство меры, художественный вкус, исполнительская культура всегда отличали заводские изделия.

Ныне в ассортименте завода «Красный гигант» — продукция на все вкусы: дорогой хрусталь, разнообразная бытовая посуда из простого стекла, церковная утварь, парфюмерная и аптекарская тара.

Белый цвет (серебро) символизирует чистоту, совершенство, мир и взаимопонимание.

Зелёный цвет дополняет символику природы и аллегорически показывает географическое расположение города Никольска в Приволжской возвышенности на реке Вырган, а также красоту природы, окружающую город.

Зелёный цвет символизирует весну, радость, жизнь, природу и здоровье.

Красный цвет — символ мужества, силы, труда, красоты и праздника.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Собрания представителей города Никольска Никольского района Пензенской области от 07.11.2006 № 188-35\4