Флаг Староминского сельского поселения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования Староминское сельское поселение Староминского района Краснодарского края
Субъект Староминская
Адм. центр: Староминская
Район Староминский район
Регион Краснодарский край
Страна Россия
Утверждён 25 февраля 2010
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 5929
Авторство
В. В. Нагаевский, А. В. Раков, М. В. Шарунов

Флаг муниципального образования Староминское сельское поселение Староминского района Краснодарского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 25 февраля 2010 года решением Совета Староминское сельское поселение № 5.15[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5929.

Описание[править | править код]

«Полотнище малинового цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее посредине жёлтые изображения, сверху — креста с уширенными концами, снизу — весов с пуком пшеничных колосьев в чаше от древка и монетами в чаше к свободному краю полотнища. Размер креста составляет 1/3, а весов 1/2 от ширины полотнища».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности сельского поселения.

Станица Староминская была основана в 1794 году в числе 40 первых куреней Черноморского (Запорожского) казачества. При создании Черноморского казачьего войска все эти курени были возрождены, так как всегда являлись военно-административной единицей, а в тот период войн и отражения набегов турок и крымских татар — воинской частью. Большая часть казаков переселилась и на Кубань, на вновь пожалованную землю, организованно, вместе со своими куренями, что аллегорически отражено на флаге пурпурным (малиновым цветом) — это цвет запорожского (черноморского) казачества. Дополняет казачью символику изображение креста с уширенными концами — один из символов запорожских казаков, а также символ христианства. Жёлтый (золотой) цвет креста символизирует верность, славу и заслуги жителей поселения.

Малиновый цвет (пурпур) также символизирует цветущую землю, верность, скромность, набожность.

В Запорожской Сечи существовал Минской курень, уничтоженный в числе других, при разрушении Сечи в 1775 году. И вот это название было возрождено в 1794 году на Кубани. Своё название Менской (или Минской — в письменных источниках встречаются обе транскрипции) курень получил в связи с проведением в нём ярмарок, торговых и меновых сделок. В другой гипотезе упоминается украинская речка Мена, по которой проходила граница Речи Посполитой и татарского Дикого поля. Возможно, от казачьего пограничного поста на реке Мене, где сформировался курень, и также проходили торговые и меновые сделки с Диким полем и пошло его название.

После основания Новоминского куренного селения в 1820—1821 годах возникло название Староминское куренное селение. А с 1842 года Староминская стала станицей.

Весы — традиционный символ торговли. Изображение весов с пшеничными колосьями в одной чаше и золотыми монетами в другой является гласным элементом флага, указывающим на наименование станицы и поселения.

Изображение пшеничных колосьев также символизирует развитое сельское хозяйство, основанное на выращивании зерновых.

Жёлтый цвет (золото) — символ достатка, хлеба, стабильности и уважения, процветания и прочности.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета Староминское сельское поселение Староминского района от 25.02.2010 № 5.15