Флаг Сямженского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Сямженского муниципального района
Субъект Сямженский район
Регион Вологодская область
Страна Россия
Утверждён 29 июня 2004 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1542
Авторство
Автор флага О. В. Свириденко
Предыдущие флаги
28 апреля 2003 [2]29 июня 2004

Флаг муниципального образования Ся́мженский муниципальный район Вологодской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий официальным символом муниципального образования, символом единства его территории, населения, прав и самоуправления.

Ныне действующий флаг утверждён 28 апреля 2003 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1542.

Описание[править | править код]

«Флаг Сямженского муниципального района представляет собой полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур и цветов полей герба района в упрощённой версии».

Геральдическое описание герба гласит: «В зелёном поле пучок золотых колосьев и поверх него в оконечности — вьющееся серебряное полотно, на концах расшитое червленью. Щит увенчан золотой районной короной. Герб Вологодской области в вольной части указывает на территориальную принадлежность Сямженского района к Вологодской области»[3].

Обоснование символики[править | править код]

Зелёный цвет полотнища обозначает природные ресурсы района, основным богатством которых является лес.

Жёлтые колосья указывают на занятость населения района современным сельскохозяйственным производством и его связь с традиционными народными промыслами.

Вьющееся серебряное полотно символизирует территориальную расположенность района и проходящую через Сямжу федеральную автодорогу МоскваАрхангельск, имеющую важное экономическое и историческое значение в жизни района.

Предыдущий флаг[править | править код]

Первый флаг Сямженского муниципального района был утверждён 28 апреля 2003 года решением комитета самоуправления Сямженского муниципального района № 159:

«Флаг Сямженского муниципального района представляет собой лазорево-зелёное полотнище, пересечённое по диагонали слева направо серебряной полосой, с отношением ширины к длине 2 × 3»[2].

Серебряная полоса символизирует реку Сямжену — откуда пошло название Сямженского района.

Лазоревый и зелёный цвета обозначают природные ресурсы района[4].

Примечания[править | править код]