Флаг Хайбуллинского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан
Субъект Хайбуллинский район
Регион Республика Башкортостан
Страна Россия
Утверждён 13 июля 2006
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3024 [1]
Авторство
Автор флага Урал Масалимов

Флаг Хайбулли́нского района является официальным символом муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан Российской Федерации и служит знаком единства его населения.

Флаг утверждён 13 июля 2007 года[2] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3024.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней голубого цвета шириной 4/5 ширины полотнища и нижней жёлтого цвета; в центре голубой полосы летящий к древку орёл белого цвета с расправленными в стороны крыльями».[3]

Данное описание флага было утверждено Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, но решением Совета муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан от 13 июля 2006 года № Р-12/119 «О флаге муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан» было утверждено следующее описание флага:

«Прямоугольное полотнище лазоревого (голубого) цвета с соотношением ширины к длине 2/3 с жёлтой (медной) полосой вдоль нижнего края в 1/5 части ширины полотнища, с изображением в центре основной фигуры герба: парящего белого (седого) степного орла».[2]

Обоснование символики[править | править код]

Флаг, составленный на основе герба в соответствии с традициями и правилами геральдики, языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Хайбуллинский район расположен в самой юго-восточной части Башкортостана, на окраине Зилаирского плата.

Большую часть района занимают ковыльные степи необыкновенной красоты. В связи с этим центральной фигурой флага является изображение летящего степного орла. Будучи характерным представителем фауны района, олицетворяющим бескрайние степи Башкирского Зауралья, орёл одновременно является геральдическим символом целеустремлённости, свободолюбия, достоинства, энергии и воли.

Богатые недра района содержат месторождения медно-колчеданных руд и других полезных ископаемых. Золотая (жёлтая) полоса символизирует богатые запасы полезных ископаемых, с разработкой которых связана перспектива дальнейшего экономического развития района и роста уровня жизни населения.

Лазоревый (голубой) цвет полосы подчёркивает развитие, движение вперёд и, в то же время, является геральдическим символом красоты, величия и верности.

Жёлтый цвет (золото) — символизирует плодородие, благополучие и процветание района.

Примечания[править | править код]