Флаг Чердаклинского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального образования «Чердаклинский район»
Субъект Чердаклинский район
Регион Ульяновская область
Страна Россия
Утверждён 18 мая 2006
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2479

Флаг муниципального образования «Чердакли́нский район» Ульяновской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён решением от 18 мая 2006 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2479.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования „Чердаклинский район“ является официальным символом муниципального образования и представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос: красного (у древка) и синего цветов.

В центре полотнища — фигуры герба муниципального образования „Чердаклинский район“: летящая к древку чайка белого цвета и под ней две перекрещенных обнажённых сабли белого цвета».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг разработан на основе герба Чердаклинского района.

Красный цвет полотнища символизирует огонь и отвагу, синий цвет — небо, верность и духовность.

Сабли символизируют собой вооружение, военных людей, напоминая о том, что многие сёла района были основаны «служилыми» людьми и казаками. На территории района в прошлом проходило много сражений, например, в пределах нынешних сёл Андреевка и Озёрки произошло сражение волжских булгар, населявших эти земли, и золотоордынцев Чингисхана, в результате которого последние были разбиты, и вплоть до нашествия Батыя не появлялись в Восточной Европе; в селе Старый Белый Яр, основанном как слобода у крепости на Закамской черте, в 1774 году произошло крупное сражение сподвижника Емельяна Пугачёва — атамана Сомова с царскими войсками; происходили бои и во время гражданской войны.

В верхней части полотнища, по центру, изображение летящей белой чайки. В этом символе отголоски одной из легенд о происхождении названия «Чердаклы». На территории района множество озёр с живущими на них чайками, тюркское название которых — «акчарлык», что как считают некоторые исследователи, созвучно имени райцентра.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]