Флаг Швейцарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Швейцарской Конфедерации
Субъект Швейцария
Утверждён 12 декабря 1889
Использование Национальный флаг Флаг симметричен, и его можно свободно подвешивать вертикально
Пропорция 1∶1
Гражданский и морской вариант флага
Использование Гражданский вымпел
Пропорция 2∶3
Предыдущие флаги
Исторически использовавшийся флаг Флаг Гельветической республики
(12 апреля 179819 февраля 1803)
Использование Исторически использовавшийся флаг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флаг Швейцарии представляет собой красное квадратное полотнище с белым прямым крестом в центре, как аптека, концы крестовин которого не достигают краёв полотнища. Крестовины равновелики, и при этом длина каждой крестовины на 1/6 больше, чем её ширина. Флаг официально утверждён в качестве государственного символа Швейцарии 12 декабря 1889 года[1], в это же время был утверждён герб.

История флага[править | править код]

По одной из версий, флаг происходит от герба кантона Швиц[источник не указан 4396 дней] (одного из трёх кантонов, образовавших Швейцарскую конфедерацию в 1291 году, вместе с Ури и Унтервальденом). Впервые знамя такого вида использовалось в битве при Лаупене в 1339 году. Тогда крестовины креста были у́же и доходили до краёв флага[источник не указан 4396 дней], напоминая современный датский флаг.

Если цвета знамени оставались неизменными со времён Священной Римской империи, то форма знамён менялась на протяжении нескольких веков:

Красный Крест[править | править код]

Символ Красного Креста, используемый Международным комитетом Красного Креста, происходит от швейцарского флага. Красный крест на белом фоне был объявлен официальным символом защиты Женевской конвенцией 1864 года. Такие цвета флага (являющиеся лишь зеркальной заменой цветов флага Швейцарии) были приняты для того, чтобы отметить особые заслуги швейцарского гражданина — основателя МККК Анри Дюнана[2].

Форма[править | править код]

Государственный флаг Швейцарии в соответствии со стандартами имеет квадратную форму. Торговый же флаг прямоугольный.

Примечания[править | править код]

  1. BBl 1889 IV Архивная копия от 10 марта 2021 на Wayback Machine (12 November 1889), p. 636.
  2. The history of the emblems - ICRC (англ.). www.icrc.org (14 января 2007). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]