Флакур, Этьен де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этьен де Флакур
Étienne de Flacourt
Дата рождения 1607(1607)
Место рождения Королевство Франция
Дата смерти 10 июля 1660(1660-07-10)
Место смерти около Лиссабона
Страна
Род деятельности колониальный администратор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Этьен де Флакур (Étienne de Flacourt; 1607—1660) — французский колониальный администратор, автор первой книги о Мадагаскаре. Его именем названо растение флакуртия.

Родился в Орлеане в семье купца. Получив основательное образование, в 1635 г. открыл аптечное заведение в Париже. В качестве одного из соучредителей компании Восточных морей совершил несколько путешествий на Мадагаскар с целью основания и обустройства французской колонии Форт-Дофин. За время странствий Флакура его жена родила двоих детей, что побудило изумлённого супруга по возвращении возбудить громкий бракоразводный процесс.

В 1648 году Флакур получил назначение руководителем колонии на Мадагаскаре. Экспедиция прибыла на остров в декабре; в числе его спутников был первый на Мадагаскаре священник — ученик Викентия де Поля[2]. Новый губернатор усмирил бунтовавших французских моряков и отстроил главное укрепление колонии — форт Дофин (на месте современного Толаноро). Отношения с местными жителями оставались сложными, внутрь острова колонисты проникать не отваживались. При Флакуре французы предприняли попытку завладеть близлежащим островом Реюньон.

Адмирал Флакур первым из европейцев описал растительный и животный мир острова. В своем труде «История великого острова Мадагаскар» (1658, опубл. 1661) он со слов неизвестных информаторов[3] сообщил европейцам о существовании диковинной птицы эпиорнис:

Вурон патра — гигантская птица, живет в краю ампартов [на юге Мадагаскара], откладывает огромные яйца, похожие на страусиные. Сама птица из породы страусов, обитает в безлюдных местах, чтобы её не могли поймать.

Все последующие натуралисты писали об эпиорнисе уже тогда, когда этот вид вымер. В 1655 г. Флакур вернулся во Францию, чтобы возглавить компанию Восточных морей. Утонул во время последней экспедиции на Мадагаскар, в возрасте 53 лет, где-то у берегов Португалии. На корабль Флакура напали пираты с Варварского берега[4], заставившие французов спрыгнуть в море[5].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.biodiversitylibrary.org/page/33259740
  2. [1]  (недоступная ссылка с 15-05-2016 [2895 дней])
  3. Эпиорнис. Вид: Aepyornis maximus = Эпиорнис. Страусы, страусообразные:Отряд: Struthioniformes = Страусы, страусообразные: биология, экология, размножение, поведение, питание, ... Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 20 марта 2015 года.
  4. Madagascar et le christianisme - Daniel Ralibera, Gabriel de Taffin - Google Книги. Дата обращения: 12 января 2015. Архивировано 30 мая 2016 года.
  5. Edward Strangman. Early French callers at the Cape. Juta, 1936. Page 75.

Ссылки[править | править код]

  • Étienne de Flacourt. Histoire de la grande isle Madagascar (фр.). — Paris: Pierre l'Amy, 1661.