Флоке (медведица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флоке 9 апреля 2008 года — спустя день после своего официального первого появления на публике.

Флоке — самка белого медведя, родившаяся в неволе в Нюрнбергском зоопарке в Нюрнберге, Германия, 11 декабря 2007 года. Через несколько недель после рождения она была изолирована от своей матери после возникновения опасений за её безопасность. Хотя зоопарк установил строгую политику невмешательства в жизнь содержащихся в нём животным, чиновники зоопарка приняли решение, что заботиться о детёныше будут только смотрители. Это решение было принято в то время, когда зоопарк оказался в центре негативного внимания со стороны СМИ из-за информации, что другая самка белого медведя сожрала своих новорождённых детёнышей.

Как и Кнут, родившийся в неволе и выращенный смотрителями белый медвежонок из Берлинского зоопарка, Флоке («снежинка» на немецком языке) быстро стала сенсацией в СМИ. После её дебюта на публике 8 апреля 2008 года её имя стало торговой маркой зоопарка, её изображения появились в виде игрушек и на рекламных плакатах по всему городу. В мае 2008 года зоопарком было объявлено, что глава программы ООН по защите окружающей среды Ахим Штайнер станет официальным куратором Флоке, надеясь использовать медведицу в качестве «посла» содействия информированию об изменении климата. В конце 2008 года родившийся в России самец белого медведя по имени Распутин был доставлен в вольер Флоке с надеждой, что она таким образом сможет приобрести ценные навыки общения с представителем её собственного вида. В апреле 2010 года оба медведя были переселены в Маринленд на юге Франции.

Младенчество и споры относительно судьбы[править | править код]

Феликс и Вера, родители Флоке.

Флоке родилась в Нюрнбергском зоопарке 11 декабря 2007 года у Веры (родилась в 2002 году в Москве) и Феликса (родился в 2001 году в Вене)[1]. Феликс также спаривался с сестрой Веры, Вильмой, которая родила несколькими неделями ранее в ноябре, по предположению смотрителей зоопарка, двух детёнышей. Смотрители, соблюдая установленную в зоопарке строгую политику невмешательства, не смогли определить, сколько именно у неё родилось медвежат[2]. В зоопарке, по сообщениям, не хотели создавать «медиацирк», похожий на тот, что возник в окружении Кнута, осиротевшего белого медведя из Берлинского зоопарка, который стал международной знаменитостью в прошедшем году[3]. Через несколько дней после того, как зоопарк подтвердил свою политику невмешательства, выходящая массовым тиражом ежедневная газета Bild опубликовала статью под заголовком «Почему никто не хочет спасти милых малышей-кнутов в Нюрнбергском зоопарке?»[4].

В начале января сотрудники зоопарка заметили, что в поведении Вильмы появилась нервозность: её замечали взволнованно царапавшей свою кормушку, и уже давно не было заметно никаких признаков её детёнышей. Было высказано предположение, что она сожрала их. На вопрос о причине этого директор Нюрнбергского зоопарка Даг Энке заявил, что они могли быть больными: из-за этого обстоятельства белые медведи в дикой природе часто пожирают своих детёнышей[2]. Зоопарк быстро столкнулся с резкой критикой СМИ по всей Германии и в различных странах мира за допущение смерти детёнышей. Директор германского Общества защиты животных заявил, что зоопарк действовал безответственно и что «дать белым медвежатам шанс на жизнь было этической обязанностью зоопарка. Использование аргумента „такова природа“ в качестве предлога для слишком позднего вмешательства цинично и неуместно»[4]. Разгневанные посетители собрались перед вольером белых медведей и выкрикивали слово «Rabenmutter» (буквально «мать-ворониха», то есть «злая мать») каждый раз, когда Вильма появлялась перед ними[5].

В это же время впервые была замечена вышедшая из берлоги Вера; её единственный детёныш, беспомощный и в возрасте всего четырёх недель, казалось, был здоров. Через пару дней после ответной реакции СМИ, последовавшей после исчезновения детёнышей Вильмы, Вера начала показывать признаки странного поведения: например, она проносила своего тогда ещё не имевшего имени детёныша по кругу вольера и неоднократно швыряла его на жёсткую каменистую поверхность. Обеспокоенная безопасностью детёныша администрация Нюрнбергского зоопарка приняла спорное решение изолировать детёныша от матери и заботиться о нём только силами сотрудников зоопарка[3].

Популярность[править | править код]

Репортёры и посетители наблюдают за игрой Флоке в её вольере.

Менее чем через неделю после того, как детёныш Веры был изъят из вольера белых медведей, зоопарк открыл посвящённый этому детёнышу веб-сайт. На этом сайте имели место частые обновления информации о её здоровье и развитии, а также выкладывались эксклюзивные фотографии и видео. На сайте также начался конкурс, в котором поклонники могли голосовать при выборе имени для детёныша[6]. Официальное имя было объявлено 18 января 2008 года Ульрихом Мале, мэром Нюрнберга, его выступление транслировалось в прямом эфире по телевидению. Несмотря на большое количество отправленных по электронной почте со всего мира предложений с вариантами имени (в том числе Стелла, Кнутси, Сисси и Юки Чан[7]), зоопарк официально назвал её Флоке, что в переводе с немецкого означает «снежинка». Имя «Флоке», уже широко использовавшееся в СМИ до официальной дачи ей имени, было кличкой, первоначально данной ей смотрителями в связи с её белым мехом[8].

СМИ во всех деталях сообщали о развитии Флоке во время первых нескольких месяцев её жизни. Четыре смотрителя по очереди осуществляли искусственное вскармливание детёныша, давая ей 140 миллилитров искусственного молока каждые четыре часа[9], а новость о первом открытии у неё глаз оказалась в заголовках газет за несколько дней до того, как она получила официальное имя[10]. Пятью неделями ранее в статье газеты Bild она была названа «миссис Кнут» — в предположении, что два недавно родившихся в Германии белых медведя смогут стать парой, когда вырастут[11]. По мере роста медведицы диета Флоке была дополнена кормом для собак, а когда ей исполнилось три месяца, ей стали даваться варёные кости, чтобы она смогла научиться жевать[12]. Вскоре её доставили в бассейн зоопарка, чтобы она могла начать обучаться навыкам плавания[12]. Администрация зоопарка ранее заявляла, что они искали другого осиротевшего детёныша белого или бурого медведя с целью растить его вместе с Флоке, дабы улучшить её развитие[3].

8 апреля 2008 года Флоке впервые появилась на публике в вольере для белых медведей, бывшем некогда домом для Вильмы; взрослая белая медведица была переведена в другой зоопарк. В первый день четырёхмесячного детёныша приветствовало более 160 журналистов и полдюжины международных съёмочных групп[12]. В течение первой недели Флоке показывалась в короткие промежутки времени с перерывами в полдень. Ожидая пика в 20000 посетителей, администрация зоопарка оборудовала в это время смотровую площадку, способную принимать до 500 человек, в передней части вольера[13], но посещаемость оказалась ниже, чем первоначально ожидалось[14]. В зоопарке использовались системы передачи видео и записи от Bosch Security Systems, передававшие изображение детёныша ТВ-качества в реальном времени на два 46-дюймовых (1200 мм) широкоформатных монитора. Эта система, которая включала в себя один экран с внешней стороны вольера, была реализована с целью удовлетворения потребностей посетителей зоопарка, желавших взглянуть на Флоке[15].

Вскоре после своего первого появления на публике, однако, Флоке оказалась в центре полемики, когда видный защитник животных Юрген Ортмюллер, глава Форума по охране прав китов и дельфинов, нанял адвоката, чтобы остановить «эксплуатацию» Нюрнбергским зоопарком белого медвежонка[16]. Утверждая, что публичная демонстрация Флоке будет иметь пагубные последствия и что зоопарк заботится только о зарабатывании денег, Ортмюллер привлёк к делу известного адвоката Рольфа Босси, чтобы оспаривать решение зоопарка в суде[17].

Мерчендайзинг и брендинг[править | править код]

Вскоре после спасения Флоке в январе администрация города предоставила права на брендинг её имени[7]. Зоопарком впоследствии был выпущен официальный логотип с её изображением[18]. Флоке стала частью крупного рекламной кампании в Нюрнберге, когда была изображена вместе с фразой «Кнут — вчерашний медведь» на плакатах в центральном регионе города. Эти плакаты были размещены на многочисленных автобусах и поездах, останавливавшихся по всему городу[12].

Названная в прессе «флокеманией» (аналогично с «кнутманией» в прошедшем году), популярность детёныша увеличилась в начале 2008 года. Её образ был использован для игр, дневников, мягких игрушек, DVD, открыток и других предметов[19]. Первым подобным выпущенным продуктом стала основанная на Флоке настольная игра, изданная в феврале располагавшейся в Фюрте фирмой Noris-Spiele, подразделением компании Georg Reulein GmbH & Co. KG[20]. Известная компания-производитель игрушек Steiff начала продавать разнообразные мягкие игрушки, основанные на Флоке, в мае того же года. Доход от товара в настоящее время направляется в зоопарк и в качестве финансирования программ по сохранению видов[19].

Последующая известность[править | править код]

В апреле 2008 года зоопарк снизил степень контактов людей с детёнышем в надежде, что однажды она сможет сосуществовать с представителями своего вида, а не зависеть от человека. Став более независимым от своих смотрителей, Флоке, как сообщалось, часто весело играла сама по себе[21]. Ей дали пластиковую «игрушку», похожую на детское зубное кольцо, привязанную к решётке на внутренней двери её жилища, которую она могла сосать во время отдыха. Это сосание вызывало у детёныша изгиб носа; её морда оставалась в такой форме в течение некоторого времени, прежде чем вернуться в нормальное состояние[21].

Флоке в своём вольере в октябре 2008 года.

Когда она достигла возраста шести месяцев, было сообщено, что Флоке, чей дневной рацион в то время состоял в основном из килограмма говядины, овощей и литра щенячьего молока, обеспечивал нормальный вес для её развития, равный 45 кг. Ветеринар зоопарка Бернхард Неврохр также отметил любовь к сладкому у медведицы, заявив, что «Флоке в восторге от винограда, дынь, киви и груш» и особенно любит бананы[22].

Глава программа ООН по защите окружающей среды Ахим Штайнер стал официальным куратором Флоке в мае 2008 года[23]. Принимая эти обязанности, Штайнер признал усилия Нюрнбергского зоопарка в отношении локальной защиты климата, заявив: «Я счастлив, что мне было предложено стать „крёстным отцом“ для нюрнбергского белого медвежонка Флоке. Я искренне надеюсь, что в течение жизни мы сможем реализовать глобальную зелёную экономику»[24].

В июне 2008 года стартовала новая кампания с постерами с участием Флоке: её целью было заявлено повышение информированности общественности о способности людей защитить климат Земли. Спонсировавшаяся Нюрнбергским зоопарком совместно с Нюрнбергским муниципалитетом кампания предусматривала размещение постеров с изображением Флоке и фразой «Защита климата начинается с дома»[25]. В зоопарке также была опубликована карманная брошюра с «участием» Флоке под заглавием «Маленькое руководство по защите климата». Цель этой брошюры — научить посетителей, как уменьшить свои выбросы углекислого газа[25]. Нюрнбергский зоопарк в сентябре объявил, что в этом месяце Флоке посетил миллионный посетитель за 2008 год, что произошло на два месяца раньше, чем в прошедшем году. Хотя продажи билетов за год в связи с популярностью Флоке выросли, показатели их продаж не оправдали ожиданий администрации, бывших ещё выше[26]. В том же месяце было объявлено, что детёныш, весивший тогда 60 килограммов, больше не будет иметь перерывы для отдыха в своём жилище и будет находиться в вольере в течение всего дня[27].

Распутин и переезд во Францию[править | править код]

В конце ноября 2008 года Вера, мать Флоке, родила двух детёнышей от отца Флоке Феликса. Хотя Вера была в состоянии заботиться о новых детёнышах без помощи сотрудников зоопарка, директор Даг Энке сразу заявил, что детёныши имеют 50-процентный шанс на выживание[28]. Через три недели после их рождения было сообщено, что оба медвежонка умерли от естественных причин один за другим с разницей в неделю. Энке выразил сожаление после смерти второго детёныша, сказав, что «Вера регулярно его кормила, и молодое животное всегда хорошо спало после этого; таким образом, была уверенность, что оно получает достаточное количество молока. Причина, по которой молодое животное умерло так быстро, неизвестна»[29].

Белый медвежонок-самец по имени Распутин был перевезён из Москвы в Нюрнбергский зоопарк в декабре 2008 года для, как предполагалось, довольно длительного пребывания перед его перемещением на постоянное место жительства в зоопарк Аквариум-де-Мадрид. Первоначально предполагалось оставить его в Германии всего на год, но в итоге медведь-самец, называемый поклонниками «Распи», разделил вольер с Флоке. В зоопарке надеялись, что Распутин, который, в отличие от Флоке, был воспитан матерью, сможет научить их знаменитую медведицу взаимодействовать с представителями её собственного вида. Согласно заявлению, сделанному администрацией города, медведи «здорово ладят»[30].

21 октября 2009 года администрация города Нюрнберга объявила, что Флоке и Распутин будут вместе перемещены во вновь построенный вольер в Маринеланде, расположенный в Антибе, Франция, в начале 2010 года[30]. В связи с тесными отношениями между двумя медведями-подростками официальные представители Европейской программы сохранения видов приняли решение, что оба медведя должны оставаться вместе, несмотря на более ранние планы переместить в Мадрид только Распутина. Освободившийся вольер в Нюрнберге планировали использовать для размещения там родителей Флоке, Веры и Феликса, в надежде, что они смогут родить больше детенышей[31]. Несмотря на активные усилия группы по защите прав животных PETA, стремившихся не допустить перемещения ввиду возможной угрозы благополучию Флоке и Распутина, оба медведя благополучно прибыли во Францию 22 апреля 2010 года[32]. В 2014 году у них родился первый детеныш, получивший имя Хоуп, который впоследствии был перевезен в Швецию. В 2019 году у них родилась тройня, второй помет. [33]

Примечания[править | править код]

  1. Polar Bear Flocke: The Parents. Nuremberg Online. Дата обращения: 30 апреля 2008. Архивировано 9 декабря 2012 года.
  2. 1 2 "Polar bear 'may have eaten cubs'". BBC News. 2008-01-08. Архивировано из оригинала 11 августа 2019. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  3. 1 2 3 "Polar bear cub following in star's footsteps". MSNBC. 2008-01-09. Архивировано из оригинала 14 февраля 2008. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  4. 1 2 "Mum Ate 'Baby Knuts': German Zoo Under Fire After Polar Bear Cubs Die". Der Spiegel. 2008-01-07. Архивировано из оригинала 20 сентября 2011. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  5. Boyes, Roger (2008-01-12). "Mum Ate 'Baby Knuts': German Zoo Under Fire After Polar Bear Cubs Die". London: The Times Online. Архивировано из оригинала 4 июня 2011. Дата обращения: 30 сентября 2008.
  6. "New Polar Bear Cub Gets Own Web Page". Fox News. 2008-01-15. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 11 июня 2008.
  7. 1 2 Crossland, David (2008-01-19). "Flocke gets a name and a worldwide fan club". The Times. London. Архивировано из оригинала 4 июня 2011. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  8. Kucharz, Christel (2008-01-18). "Baby Polar Bear Named Flocke". ABC News. Архивировано из оригинала 28 мая 2008. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  9. "Name-A-Polar-Bear Competition: Nuremberg Zoo to Christen Famous Cub". Der Spiegel. 2008-01-17. Архивировано из оригинала 17 сентября 2011. Дата обращения: 8 июля 2008.
  10. "Polar Bear Orphan Opens Eyes". Discovery News. 2008-01-16. Архивировано из оригинала 15 июня 2008. Дата обращения: 8 июля 2008.
  11. "German Polar Bear Cub Dubbed "Flocke"". CBS News. 2008-01-18. Архивировано из оригинала 14 мая 2013. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  12. 1 2 3 4 Kucharz, Christel (2008-04-08). "A Star Is Born: Flocke's Big Day". ABC News. Архивировано из оригинала 13 мая 2008. Дата обращения: 30 апреля 2008.
  13. "Media frenzy for new German polar bear cub". The Brisbane Times. 2008-04-09. Архивировано из оригинала 27 февраля 2012. Дата обращения: 3 октября 2008.
  14. "Eisbärenreport: Ansturm auf Flocke bleibt aus" (нем.). Focus Online. 2008-04-09. Архивировано из оригинала 2 декабря 2019. Дата обращения: 3 октября 2008.
  15. Baby polar bear "Flocke" at Nuremberg Zoo now admired on big screen around the clock. Bosch Security Official Website. Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано 19 июля 2008 года.
  16. Boyes, Roger (2008-04-09). "Crowds flock to Flocke as Rolf Bossi is hired to protect her privacy". London: The Times Online. Архивировано из оригинала 4 июня 2011. Дата обращения: 11 июня 2008.
  17. Siddique, Haroon (2008-04-09). "Zoo under fire over Flocke publicity effect". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 12 апреля 2008. Дата обращения: 11 июня 2008.
  18. Das offizielle Logo "Eisbär-Flocke" (нем.). Nuremberg Online. Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано 13 мая 2008 года.
  19. 1 2 Zoo Shop Now Open. Nuremberg Online. Дата обращения: 6 мая 2008. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  20. "'Flocke' polar bear toys to hit the market". MSN. 2008-02-07. Архивировано из оригинала 25 июля 2008. Дата обращения: 11 мая 2008.
  21. 1 2 "Squint Nose from Sucking Dummy". Nuremberg Online. 2008-06-19. Архивировано из оригинала 6 января 2013. Дата обращения: 8 июля 2008.
  22. "Polar bear Flocke has a sweet tooth". Nuremberg Online. 2008-06-10. Архивировано из оригинала 8 декабря 2012. Дата обращения: 27 июня 2008.
  23. "UN environment chief becomes German polar bear cub's patron". International Herald Tribune. 2008-05-28. Архивировано из оригинала 9 декабря 2012. Дата обращения: 11 июня 2008.
  24. "Achim Steiner Becomes Flocke's "Ambassador"". Nuremberg Online. 2008-05-26. Архивировано из оригинала 17 декабря 2012. Дата обращения: 11 июня 2008.
  25. 1 2 "New Poster Campaign with Flocke". Nuremberg Online. 2008-06-12. Архивировано из оригинала 17 декабря 2012. Дата обращения: 16 июня 2008.
  26. "Flocke sorgt für Plus im Nürnberger Tiergarten" (нем.). Yahoo News. 2008-09-04. Архивировано из оригинала 21 августа 2019. Дата обращения: 3 октября 2008.
  27. "Mittagspause gestrichen – Flocke bleibt tagsüber draußen" (нем.). Stadt Nürnberg Nachrichten aus dem Rathaus. 2008-09-15. Архивировано из оригинала 19 июля 2011. Дата обращения: 5 октября 2008.
  28. "Germany: Flocke's mother has twins". Sign On San Diego. 2008-11-26. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 12 января 2010.
  29. "Second polar bear twin dies in Germany". CNN. 2008-12-13. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 12 января 2010.
  30. 1 2 "Polar bear Flocke to move to France". Associated Press. 2009-10-21. Дата обращения: 22 октября 2009. (недоступная ссылка)
  31. "Nuremberg's star polar bear Flocke headed to the French Riviera". The Local. 2009-10-21. Архивировано из оригинала 25 февраля 2012. Дата обращения: 22 октября 2009.
  32. "Von Franken nach: Frankreich Eisbären wohlbehalten angekommen" (нем.). BR Online. 2010-04-23. Дата обращения: 23 апреля 2010. (недоступная ссылка)
  33. Three Baby Polar Bears are Born in Marineland Park on the Côte d'Azur (англ.).