Флоппинет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дискеты 8", 5.25" и 3.5″

Флоппине́тфлоппи-диск»+«net») — неформальный термин, обозначающий перенос цифровой информации между компьютерами на сменных носителях (в первую очередь, флоппи-дискетах, от которых и получил своё название). Особенно часто термин применяется, если используется много носителей или делается много хо́док (сеансов переноса). Суффикс «-нет» в ироничной форме сравнивает такой способ передачи информации с подобием компьютерной сети в то время, когда использование «настоящей» компьютерной сети по каким-либо причинам невозможно. Также иногда используется термин «дискетные сети», в английском же языке закрепилось название sneakernet от слова sneakers — «кроссовки». Есть и другие народные названия, такие как train net — «поездная сеть», pigeon net — «голубиная сеть».

История[править | править код]

Перфокарты в жаккардовом ткацком станке

Флоппинет как способ обмена информацией (равно как и сам термин «флоппинет») зародился, когда персональные компьютеры только входили в повседневную жизнь, а сетевые технологии оставались ещё недостаточно развитыми, медленными и относительно дорогостоящими[1]. Сама концепция перемещения носителей между потребителями восходит к сетям гонцов и курьеров, почте, журналистике, книгопечатанию, самиздату и т. д. Перемещение цифровых носителей между компьютерными устройствами восходит к бумажным и пластиковым перфолентам и перфокартам, через которые передавались данные между компьютерами ранних моделей. Операторы ЭВМ в рамках служебных обязанностей перемещали эти носители между машинами, управляли процессами записи и считывания. Для считывания перфокарт использовались два метода — электромеханический (с помощью металлических прощупывающих щёток) и фотоэлектрический (с помощью фотодиодов). Некоторые операторы с больши́м опытом утверждают, что могли распознавать информацию визуально непосредственно с перфокарт. Подобной деятельностью занималось много людей в армии СССР и других стран, так как там широко использовались компьютеры в целях противоракетной обороны.

В позднем СССР через посредство киберкультуры ручной передачи компьютерных магнитных лент была коллективно создана операционная система ДЕМОС, задачей которой было унифицировать работу на разных моделях ЭВМ. Система фактически была клоном такой же коллективной системы UNIX, созданной на Западе ранее для решения этих же задач. Однако UNIX создавалась в условиях изначальной доступности сетей, а советским инженерам приходилось строить свои сети самостоятельно на личном энтузиазме, что в итоге привело к появлению в СССР на базе компьютеров с ДЕМОС первой массовой частной сети «Релком» союзного масштаба (частично это относится и к государственной «Академсети»). Однако эти сети были доступны прежде всего специалистам, частные же компьютерные энтузиасты продолжали обмен данными на носителях, что привело к возникновению в СССР сообщества «Софтпанорама», посвящённого дискетному обмену, которое издавало и распространяло на дискетах одноимённый бюллетень[2], благодаря которому в СССР развилось сообщество программистов.

Перфолента

В 1990-е годы ёмкость жёстких дисков увеличивалась, а основным сменным носителем до CD-RW (представлен в 1997, распространился около 2000) оставалась трёхдюймовая флоппи-дискета объёмом 1,44 мегабайта. Опытные пользователи носили стопки дискет (в стандартной коробке в розничной продаже их было 10 штук — 14 мегабайт, большие файлы делились на части архиватором), а если этого мало — делали несколько ходок. Эти хождения туда-сюда и укрепили прозвище «флоппинет».

Внутри фирм и организаций[править | править код]

Основным способом переноса информации между отдельными компьютерами внутри фирм и организаций (в пределах одного помещения или здания) долгое время оставались сменные носители (дискеты).

В дальнейшем, с развитием компьютерных сетей и всё более широким их применением, использование сменных носителей информации для переноса данных между компьютерами в пределах одного помещения или здания может оставаться оправданным при необходимости переноса очень больших объёмов информации, на что при ограниченной скорости ЛВС потребовалось бы слишком много времени. Для этого чаще всего используются жёсткие диски, портативность которых ранее обеспечивалась устройствами под названием «мобил-рэк», затем вошли в употребление внешние жёсткие диски.

Особо секретные файлы (например, скрытые ключи шифрования) бывает опасно передавать традиционными методами синхронизации (например, через Dropbox) — потому для них тоже может применяться флоппинет. Впрочем, такие файлы, как правило, невелики: например, сертификат шифрования в формате P12 занимает единицы килобайт.

Бобина с компьютерной магнитной лентой (Национальный музей криптографии, США)

Между удалёнными компьютерами[править | править код]

До того, как глобальные сети (Интернет, Фидонет) получили достаточно широкое распространение, флоппинет оставался основным (зачастую единственно доступным) способом переноса информации между удалёнными компьютерами.

Флоппинет породил компьютерный самиздат, отдельной разновидностью которого стал жанр самодеятельного компьютерного творчества «дискмаг  (англ.)». Носители информации в розничной продаже были источником распространения компьютерных игр для домашних компьютеров[3].

Однако флоппинет не терял актуальности и с первичным распространением глобальных сетей, поскольку долгое время доступ к ним осуществлялся преимущественно через телефонную сеть с помощью модемного соединения, отличительной особенностью которого является низкая скорость передачи данных и достаточно высокая стоимость. Существовали т. н. «флоппи-пойнты», которые передавали информацию ноду и обратно дискетами.

Даже сейчас, когда всё большее распространение получает широкополосный доступ в Интернет, многие интернет-провайдеры всё ещё вводят ограничения на скорость передачи данных или же берут плату за сетевой трафик, что также не даёт флоппинету уйти из повседневной жизни.

Флоппинет сегодня[править | править код]

Термин флоппинет надёжно закрепился в обиходе, несмотря на то, что давшие ему название флоппи-диски (дискеты) уже практически не используются, а их место заняли оптические диски, «флешки» и переносные жёсткие диски.

Компакт-кассеты для ZX Spectrum

Флоппинет остаётся всё так же актуален во многих случаях, когда, например, компьютерная сеть по каким-либо причинам недоступна или же передача требуемых объёмов данных по ней затруднена в связи со скоростными ограничениями, стоимостью или повышенными требованиями к безопасности информации. Вот несколько примеров.

  • Завоз цифровых фильмов в кинотеатры на жёстких дисках — по сути, флоппинет.
  • В 2009 году в ЮАР была проведена полушуточная гонка: 4 гигабайта данных передали на 97 км по ADSL, автомобилем с флэшкой и голубем с MicroSD, с безоговорочной победой последнего.[4][5]
  • В 2016 году компания Amazon представила AWS Snowmobile, флоппинет-мобиль, позволяющий перевозить до 100 петабайт данных в своё «облако» Amazon Web Services быстро и под охраной. Десять таких грузовиков смогут перевезти один эксабайт данных из локальных в облачные хранилища чуть меньше чем за полгода. По подсчетам компании, тот же объем данных по высокоскоростному интернету будет передаваться примерно 26 лет[6].

Примечания[править | править код]

  1. Корпорация Cisco Systems Inc. Глава 2. Основы сетевых технологий // Программа сетевой академии Cisco CCNA 1 и 2. Вспомогательное руководство. — 3-е изд., с испр. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. — 1168 с. — ISBN 5-8459-0842-6.
  2. ITшники в Москве последних советских лет Архивная копия от 3 мая 2021 на Wayback Machine — воспоминания участника «Софтпанорамы» о конце 1980-х гг.
  3. История успеха ZX Spectrum и культовые игры для него / Хабр. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  4. Почтовый голубь оказался быстрее интернета Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine. Русская служба новостей BBC. 10 сентября 2009
  5. ЮАР: голубь оказался быстрее интернета Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine. 3D News. 11 сентября 2009 г.
  6. Amazon предложила перевозить данные в свое «облако» на грузовике. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.