Фолклендский бой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Сражение у Фолклендских островов
Первая мировая война
Дата 8 декабря 1914 год
Место Южная Атлантика, недалеко от Фолклендских островов
Итог Полная победа англичан
Стороны

Великобритания

Германия
Командующие
Фредерик Стэрди Максимилиан фон Шпее
Силы сторон
1 броненосец
2 линейных крейсера
3 броненосных крейсера
2 лёгких крейсера
2 броненосных крейсера
3 лёгких крейсера
Потери
2 броненосных крейсера
2 лёгких крейсера


Первая мировая война на море
Северное море и Атлантика
Атлантика Гельголанд (1) Доггер-банка Ютландское сражение Гельголанд (2) Затопление немецкого флота
Балтийское море
Готланд Рижский залив Моонзундские о-ва Ледовый поход
Средиземное и Черное море
Средиземное море
Мыс Сарыч
Тихий и Индийский океан
Коронель Фолклендские острова


Сражение у Фолклендских островов (англ. Battle of the Falkland Islands) — морской бой состоявшийся 8 декабря 1914 года между германской крейсерской эскадрой вице-адмирала Максимилиана фон Шпее и английской эскадрой вице-адмирала Фредерика Стэрди около Фолклендских островов во время 1-й мировой войны.

Командир германской эскадры, состоявшей из 2 броненосных и 3 лёгких крейсеров, 2 транспортов и госпитального судна, принял решение нанести удар по английской военно-морской базе Порт-Стэнли на Фолклендских островах, но неожиданно для себя обнаружил на рейде английскую эскадру в составе 1 линейного корабля (броненосец), 2 линейных, 3 броненосных и 2 лёгких крейсеров, прибывшую туда накануне. Встретив неожиданно сильное сопротивление, Шпее пытался уйти, но английские корабли настигли германскую эскадру. Шпее приказал лёгким крейсерам и транспортам уходить в различных направлениях. Их стали преследовать английские броненосные и лёгкие крейсера, а линейные крейсера вступили в бой с германскими броненосными крейсерами и потопили их. Были также уничтожены 2 лёгких германских крейсера и транспорты. Лишь крейсеру «Дрезден» и госпитальному судну удалось скрыться.


[править] Литература, ссылки

Лихарев Д.В. Адмирал Дэвид Битти и британский флот в первой половине XX века. - СПб.: "Корабли и сражения", 1997. — 240 с.