Фоль, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О сорте винограда см. Фоль (виноград)
Герман Фоль
нем. Hermann Fol
Дата рождения 23 июля 1845(1845-07-23)
Место рождения Сен-Манде
Дата смерти 13 марта 1892(1892-03-13) (46 лет)
Место смерти море
Страна Швейцария
Альма-матер
Известен как основатель цитологии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Fol».

Герман Фоль (Hermann Fol; 1845—1893) — швейцарский зоолог и эмбриолог.

Биография[править | править код]

Изучал медицину и естественные науки сначала в Женеве, затем в Йене.

В 1866—1867 гг. принял участие в экспедиции, снаряженной прусским правительством для изучения Канарских островов. Экспедиция, в состав которой вошли известные ученые Геккель, Грееф[en] и Миклухо-Маклай, отправилась на военном судне «Ниобиде» на Канарские острова, где были собраны богатые коллекции морских и наземных животных, и вернулась на следующий год; в Могадоре Фоль с Миклухо-Маклаем отделились от экспедиции и предприняли путешествие в бывшую марокканскую столицу Марракеш и отсюда вернулись в Йену через Испанию.

Фоль продолжал свои занятия сначала в Гейдельберге, затем в Цюрихе и Берлине, где в 1869 году был удостоен степени доктора медицины за выдающуюся работу об анатомии и развитии гребневиков. Затем Фоль вернулся в Женеву, где с 1878 года занял кафедру сравнительной эмбриологии и тератологии. Отсюда неоднократно отправлялся на берега Средиземного моря. В это время Фоль написал капитальные труды по развитию моллюсков и занялся исследованием явления оплодотворения и первых стадий развития преимущественно у иглокожих. Результаты этих исследований изложены Фолем в известном труде «Recherches sur la fécondation et le commencement de l’hénogénie chez divers animaux» («Mém Soc. Phys. Geneve», 1878—79); в другом труде, озаглавленном «Die erste Entwickelung des Geryonideneies», Фоль впервые описал появляющиеся при делении клетки «лучистые фигуры» и «лучистые, или аттракционные, центры». Фоль был первым, кто наблюдал проникновение сперматозоида в яйцевую клетку.

С 1882 года Фоль занялся изучением бактерий и микробиологией вообще. В 1886 году Фоль поселился в Виллафранке. Последняя работа Фоля в области эмбриологии, под заглавием «Le Quadrille des Centres», обратила на себя всеобщее внимание. В этой работе Фоль указал на интересные изменения, происходящие при оплодотворении в ядрах сперматозоида и яйцевой клетке, а также и роль центросом. Написал многочисленные работы по микрофотографии, проникновению световых лучей в глубину вод и по другим предметам.

В 1892 году Φоль, получив поручение от французского правительства изучить берега Туниса и греческие острова в фаунистическом отношении, снарядил яхту «Aster», на которой выехал 1 (13) марта 1892 года из Гавра с целью предварительно дойти до Ниццы. Яхта эта, однако, на место назначения не прибыла и, вероятно, погибла в пути.

Труды[править | править код]

Из многочисленных работ Ф. кроме вышеупомянутых назовем следующие:

  • «Ein Beitrag zur Anatomie und Entwickelungsgeschichte einiger Rippenquallen» (дисс., Берл., 1869);
  • «Etudes sur le développement des Mollusques» (3 части, «Arch. Zool. Exp.», 1875 и 1876, 1879—80);
  • «Sur les phénomenes intimes de la division cellulaire» («C.-R. Ac. Paris», 1876 и 1877);
  • «Sur le commencement de l’hénogénie chez divers animaux» («Arch. sc. phys. Geneve», 1877);
  • «Effet produit par l’introduction de plusieurs zoospermes dans un même oeuf» (там же, 1883);
  • «Sur l’oeuf et ses enveloppes chez les Tuniciers» («Rec. zool. Suisse», 1883);
  • «Sur le Sticholonche Zanclea et un nouvel ordre de Rhizopodes» (Женева, 1883);
  • «Lehrbuch der vergleichenden mikroskopischen Anatomie» (1-й выпуск, Лпц., 1884; полный учебник появился после смерти Ф., в 1894 г.);
  • «Zoologie générale» (Женева, 1886);
  • «Pénétration de la lumiere du jour dans les eaux du Lac de Geneve et dans celles de la Méditerranée» (вместе с Саразеном, «Mém. Soc. phys. Geneve», 1887);
  • «Le quadrille des centres, un épisode nouveau dans l’histoire de la fécondation» («Arch. Sc. phys. Geneve», 1891).

Литература[править | править код]

  • Аделунг Н. Н. Фоль, Германн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.