55°45′45″ с. ш. 37°39′13″ в. д.HGЯO

Фонд Андрея Первозванного

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного
Тип фонд
Дата основания 1992 год
Расположение  Россия, Москва, Покровка, 42с5
Ключевые фигуры Владимир Иванович Якунин
Сайт fap.ru

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного — российская общественная организация со штаб-квартирой в Москве. Основана в 1992 году. Согласно официальному сайту, она «осуществляет проекты, направленные на формирование в обществе позитивного отношения к традиционным, скрепляющим основам России — государству, церкви, армии», «ратует за пробуждение в человеке духовных основ, прочно связанных с историей и культурой народа»[1].

Деятельность фонда[править | править код]

Одним из главных направлений деятельности фонда является принесение в пределы Русской православной церкви великих христианских святынь[2]. В частности, фонд ежегодно доставляет из Иерусалима Благодатный огонь на Пасху. Осенью 2011 года фондом был организован провоз по городам России Пояса Пресвятой Богородицы[3], которому пришли поклониться сотни тысяч человек, в том числе председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Фонд принимает участие в проведении Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Кроме того, фонд организует медицинские экспедиции на Курильские острова[4].

При содействии фонда в 2011 году открыт монастырский музей в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер[5].

Программы фонда[править | править код]

  • «Просите мира Иерусалиму». Цель программы — создание оснований для объединения православных верующих в разных странах ради сохранения мира на Земле[4].
  • «Святость материнства». В рамках программы ведётся просветительская и методическая деятельность, оказывается помощь женщинам, отказавшимся от прерывания беременности.

Премии фонда[править | править код]

  • Международная премия «Вера и Верность»[4].

Руководство фонда[править | править код]

Председателем Попечительского совета фонда является Владимир Якунин[6].

Президенты Фонда[7]:

Финансирование фонда[править | править код]

С 2016 года деятельность Фонда Андрея Первозванного будет практически полностью финансироваться за счет средств фонда целевого капитала «Истоки» (привлеченные фондом средства направляются в инвестиционные проекты, доход от которых перечисляется в Фонд Андрея Первозванного), созданного в 2013 году[4]. Учредителем фонда «Истоки» является Владимир Якунин[8].

Примечания[править | править код]

  1. МОФ Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного :: О фонде Архивировано 5 декабря 2011 года.
  2. Святейший Патриарх Кирилл: Пусть пребывание в России Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати. Архивная копия от 20 октября 2011 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  3. Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Екатеринбург Архивная копия от 29 октября 2011 на Wayback Machine // Православная газета.
  4. 1 2 3 4 Якунин: традиция доставлять к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Иерусалима сохранится Архивная копия от 16 января 2016 на Wayback Machine // ТАСС, 12 января 2016
  5. Благовест над Селигером Архивная копия от 13 января 2014 на Wayback Machine // Гудок : газета. -- 03.12.2012.
  6. Якунин Владимир Иванович. Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 июня 2011 года.
  7. Forbes — Кто привёз в Москву пояс Пресвятой Богородицы. Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано 30 ноября 2011 года.
  8. Обращение учредителя Архивная копия от 28 января 2016 на Wayback Machine // Официальный сайт Фонда «Истоки»

Ссылки[править | править код]