Пинту да Фонсека, Мануэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фонсека, Мануэль Пинто де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэл Пинту да Фонсека
Дата рождения 24 мая 1681(1681-05-24)
Место рождения
Дата смерти 23 января 1773(1773-01-23) (91 год)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности warrior monk, hospitaller
Вероисповедание католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мануэ́л Пи́нту да Фонсе́ка (порт. Manuel Pinto da Fonseca; 24 мая 1681, Ламегу — 23 января 1773, Валлетта) — 68-й великий магистр Мальтийского ордена (1741—1773).

Биография[править | править код]

Мануэл Пинту да Фонсека родился в Португалии, в дворянской семье. Отцом его был алкайд Мигел Алвару Пинту да Фонсека. Вплоть до своего избрания в гроссмейстеры Мальтийского ордена 18 января 1741 года Мануэл был одним из братьев-рыцарей кастильского «языка» (отделения) этого ордена.

Серебряная монета номиналом в 30 тари, отчеканенная в годы правления Мануэла Пинту да Фонсеки

В 1749 году, 29 июня, был раскрыт заговор рабов-мусульман на Мальтеruen. Восстание рабов было подавлено в самом зародыше, а 29 июня с тех пор отмечалось ежегодно как национальный праздник.

При Мануэле Пинту да Фонсеке было закончено строительство корпуса для кастильского «языка» ордена Auberge de Castille et Leone, начатое ещё в 1574 году и являющееся по сей день одной из архитектурных достопримечательностей Валлетты. Как великий магистр и глава государства-ордена, Мануэл П. да Фонсека уделял большое значение развитию культуры и искусств на Мальте. В годы его правления на Мальтийских островах был открыт государственный университет всеобщих знаний, ныне это Университет Мальты. Во внешней политике да Фонсека поддерживал дружественные отношения с правящими в Европе монархиями, в то же время он увеличил и модернизировал орденскую армию. В 1768 году да Фонсека изгоняет из Мальты иезуитов и закрывает на острове иезуитский Collegium Melitense, заменив его университетом.

Мануэл Пинту да Фонсека был близким другом известного мистификатора, авантюриста и алхимика Алессандро Калиостро.

Литература[править | править код]

  • Bertrand Galimard Flavigny (2006) Histoire de l’ordre de Malte, Perrin, Paris

Ссылки[править | править код]