Форбен, Клод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клод Форбен
фр. Claude de Forbin
Портрет Клода Форбена кисти Antoine Graincourt  (англ.) (рус., 18 век, музей Musée national de la Marine  (англ.) (рус.
Портрет Клода Форбена кисти Antoine Graincourt  (англ.), 18 век, музей Musée national de la Marine  (англ.)
Дата рождения 6 августа 1656(1656-08-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 марта 1733(1733-03-04)[1][3] (76 лет)
Место смерти
Звание адмирал
Сражения/войны
Награды и премии
кавалер ордена Святого Людовика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клод Форбен (фр. Claude de Forbin, полное имя Claude de Forbin-Gardanne, 6 августа 1656 в Сен-Мало, Бретань — 4 марта 1733) — французский дворянин, сначала шевалье, затем граф. Был французским флотоводцем. В 1685—1688 годах служил в дипломатической миссии в Сиаме. Затем стал губернатором Бангкока и генералом сиамской армии, оставил Сиам незадолго до болезни короля Нарая и свержения того в ходе государственного переворота.

Биография[править | править код]

Клод Форбен родился в деревне Gardanne  (англ.) в Провансе, в семействе, ведущем род из Марселя XIV века. Позднее род разделился на несколько ветвей и Клод Форбен более всего известен в своей родовой линии Форбен-Гардане.

В детстве он сбежал из дома и под влиянием своего дяди поступил в военно-морской флот, отслужив там первую свою кампанию в 1675 году (сражение при Мессине  (англ.)). Через непродолжительное время он бросил флот и вступил в мушкетёры. Там он на дуэли убил шевалье Гордона и был приговорён к смертной казни парламентом Экса-ан-Прованс; но получил помилование и вступил во флот, выдав себя за своего брата.

Во время американской кампании в 1683 году он служил под руководством адмирала Д’Эстре и Авраама Дюкена, отличившись во всех случаях мужеством и упорством. Также участвовал в бомбардировке Алжира.

Наиболее примечательной частью биографии является миссия Форбена в Сиам. Во время правления греческого авантюриста Константина Геракиса в Сиаме, в рамках проекта ввода в стране христианской религии и перехода к европейской цивилизации, король направил посла к Людовику XIV. В ответ было направлено французское посольство, Форбен сопровождал на борту майора Шевалье де Шамон. Когда Шамон вернулся во Францию, Форбен был вынужден остаться на службе у сиамского короля, хотя и принял с большой неохотой назначение адмиралом, генерала всех королевских войск и губернаторство Бангкока.

Его положение, однако, было непрочным из-за зависти и интриг министра Фалкона, и в конце двухгодичного срок Форбен покинул Сиам, вернувшись во Францию в 1688 году. На посту губернатора Бангкока его заменил шевалье Борегард  (англ.).

Форбен был назначен командиром фрегата. В Ламанше он вместе с Жаном Баром напал на два английских корабля; англичане одержали верх, Форбен и Барт были взяты в плен и отвезены в Плимут. Вскоре им удалось бежать из плена, и с 1690 до 1696 годы Форбен участвовал во всех главных кампаниях французского флота.

Во время войны за испанское наследство Форбен крейсировал в Адриатическом море и препятствовал Венеции оказывать помощь австрийцам. Он уничтожал австрийские торговые суда, захватывал венецианские корабли, доставлявшие австрийцам военные припасы, опустошил Триест и сделался грозой Адриатического моря.

В 1706 г. он был послан в северные моря и здесь сильно подорвал английскую и голландскую торговлю, захватив и уничтожив 180 с лишним кораблей. В награду за эти подвиги Людовик XIV дал ему титул графа.

В 1708 г. Форбен был поставлен во главе экспедиции в Шотландию, которая должна была высадить в Эдинбурге претендента Якова III и вспомогательный французский отряд в 6000 человек. Недалеко от Эдинбурга Форбен встретился с сильной английской эскадрой и принужден был вернуться в Дюнкерк. Эта неудача лишила Форбена королевского расположения и вызвала его отставку.

Дополнительная информация[править | править код]

Шесть судов военно-морского флота Франции носили название Форбен.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Claude de Forbin // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Claude De Forbin // GeneaStar
  3. Claude de Forbin // Roglo — 1997.

Ссылки[править | править код]

  • Бутенко В. А. Форбен, Клод // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • 1911encyclopedia.org
  • mapage.noos.fr/memoires-de-siam (in French)
  • www.netmarine.net (in French)