Формы организации обучения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Философская категория формы используется для описания способа упорядочивания объекта, его внутренней и внешней организации.

Форма организации обучения — это способ упорядочивания взаимодействия участников обучения, способ его существования.

В дидактике отсутствует однозначная классификация (или типология) форм организации обучения.

Эмпирическая классификация форм организации обучения[править | править код]

Обычно выделяются три группы форм обучения:

  • фронтальные,
  • групповые,
  • индивидуальные.

Классификация носит эмпирический характер, так как в её основе лежит количественная характеристика: если осуществляется общеклассная работа, то есть акт обучения осуществляется в отношении всего учебного коллектива (класса), то это фронтальные формы; если класс делится на относительно автономные части (группы), то групповые; а если каждый ученик класса работает обособленно, независимо от остальных, то индивидуальные.
При этом, по сути, способ упорядочивания взаимодействия участников обучения во фронтальной (общеклассной) форме и в групповой может быть одинаковым.
Об эмпирическом характере такого деления свидетельствует также оформление терминов во множественном числе.

Эта классификация обусловлена практикой обучения, в которой в каждый временнόй период на учебном занятии наблюдается однотипная со-бытийная ситуация взаимодействия участников обучения. Классификация может быть использована для адекватного описания и объяснения учебного процесса в рамках классно-урочной и лекционно-семинарской систем обучения.

Теоретическая классификация базисных форм организации обучения[править | править код]

В основе теоретической классификации базисных форм организации обучения лежат возможные структуры взаимодействия людей. Перечень этих структур исчерпывается следующими ситуациями: опосредованное общение, общение в паре и общение в группе. В свою очередь, в группе могут быть две разные структуры взаимодействия её участников: «один говорит, делает — остальные слушают, наблюдают» (один общается с несколькими как с одним) и «каждый общается по очереди с каждым». Находящиеся рядом, но делающие автономную индивидуальную работу, группу не представляют.

Согласно этим четырём структурам взаимодействия людей имеют место быть только четыре следующих базисных формы организации обучения:

  • индивидуально-опосредованная форма организации обучения — соответствует опосредованному общению (индивидуальная работа обучающегося с учебным материалом, посредством которого он находится в ситуации общения с другим человеком);
  • парная — соответствует взаимодействию в обособленной паре (результаты его не используются в других парах);
  • групповая — соответствует общению в группе, когда каждый говорящий направляет сообщение одновременно всем. Осуществляется такое взаимодействие в рамках всего коллектива или в рамках небольшой группы — сути не меняет;
  • коллективная — соответствует взаимодействию в группе, когда общение происходит в парах сменного состава.

Коллективная форма организации обучения не является частным случаем парной формы. Если общению в парной форме свойственна автономия, независимость от других пар, то в коллективной форме общение осуществляется в группе, при этом пары функционально и содержательно зависят друг от друга, благодаря изменению состава пар результаты учебного взаимодействия используются другими участниками группы.

Базисная форма организации обучения характеризует определённый вид со-бытийных связей между участниками обучения.
Базисные формы по-другому ещё называются общими, так как наблюдаются во все времена, при любом варианте и способе обучения (в разных пропорциях, но не необязательно на каждом занятии).

Базисные (общие) формы организации обучения — неделимые далее единицы, из которых складывается организационная структура учебного процесса в его конкретных формах. Теоретическая классификация форм организации обучения, носящая всеобщий характер, появилась благодаря практике нелинейных учебных занятий, которым характерно одновременное наличие разнотипных по структуре ситуаций.

Конкретные формы организации обучения[править | править код]

Базисные формы можно сравнить со строительным материалом. Так же как из кирпичей складываются разные сооружения, так и из этих четырёх видов форм обучения строятся конкретные процессы обучения. Определённое сочетание базисных форм представляет собой конкретную форму организации обучения. Это сочетание бывает как простым, так и очень сложным.

Роль, возможности и ограничения каждой базисной формы в конкретном учебном процессе зависят от того, как они связаны друг с другом, какая из них является ведущей, какова их пропорция.

Примечания и ссылки[править | править код]

  1. Учебное занятие можно рассматривать не только как единицу процесса обучения, но и как конкретную форму организации обучения, если отвлечься от логически конкретного образа целостной единицы учебного процесса, то есть отвлечься от содержания, способов усвоения, методов.
    См.: Теоретические основы процесса обучения в советской школе / под ред. В. В. Краевского, И. Я. Лернера. М.: Педагогика, 1989. С. 281.
  2. Новиков А. М. Формы обучения в современных условиях Архивная копия от 27 сентября 2016 на Wayback Machine. // Специалист. -М., 2005. -№ 12. - C. 19-23.
  3. Карпович Д. И., Бондаренко Л. В. Практика становления классно-предметной системы обучения. Красноярск. 2005. Архивная копия от 20 июля 2012 на Wayback Machine
  4. Новые модели обучения в малочисленных сельских школах: институциональные системы обучения на основе индивидуальных учебных маршрутов и индивидуальных образовательных программ учащихся Архивная копия от 15 августа 2015 на Wayback Machine / В. Б. Лебединцев, Н. М. Горленко, О. В. Запятая, Г. В. Клепец. Красноярск, 2010.

Литература[править | править код]