С-300Ф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Форт (зенитный ракетный комплекс)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Форт»
ЗРК «Форт» на крейсере проекта 1164
ЗРК «Форт» на крейсере проекта 1164
Тип Зенитный ракетный комплекс
Страна  Россия
История службы
Годы эксплуатации 1984[1]
На вооружении  Россия
История производства
Конструктор

НПО «Альтаир»
(гл. к. В. А. Букатов)[1]

НИИП (РЛС)
МКБ «Факел» (Ракеты)
Годы производства 1984
Характеристики
Снаряд зенитная управляемая ракета
Максимальная
дальность, м
75 000 (ракета 5В55РМ)[1]
150 000 (ракета 48Н6)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

С-300Ф «Форт» (классификация НАТО — SA-N-6 Grumble, экспортное наименование — «Риф») — зенитный ракетный комплекс морского базирования с установкой вертикального пуска, предназначенный для уничтожения высокоскоростных, маневренных и малоразмерных целей во всём диапазоне высот от сверхмалых до больших[2]. Главный конструктор — Титов, Евгений Афанасьевич[3].

История[править | править код]

ЗРК «Форт» на БПК Азов
Пусковая установка ЗРК «Форт»
РЛС СУО 3Р41

Создавался на основе сухопутной ЗРС С-300П, принятой на вооружение в 1980 году. Предназначался для вооружения ракетных крейсеров проектов 1144 и 1164, а также неосуществлённого проекта 1165[4].

Головной разработчик — ВНИИ РЭ МСП (в дальнейшем преобразован в НПО «Альтаир»), главный конструктор — В. А. Букатов. Аванпроект выполнен в 1966 году[4]. В 1977 году опытный образец ЗРК впервые установлен на Большом Противолодочном Корабле «Азов»[5] проекта 1134-Б. «Азов» изначально строился по модифицированному проекту с заменой кормовой установки ЗРК «Шторм» на новый ЗРК. К моменту постройки ЗРК «Форт» еще не был готов и год корабль проходил без нее[6]. В состав опытного образца входила пусковая установка из шести барабанов (всего 48 ракет) и система управления 3Р41[1].

В 1983 году на крейсере «Киров» (проект 1144) были завершены государственные испытания комплекса. Официальное принятие на вооружение состоялось в 1984 году[1].

Конструкция[править | править код]

Установка вертикального пуска[править | править код]

Установки вертикального пуска ЗРК «Форт» — подпалубные, револьверного типа. Выпускались в двух модификациях: Б-203 на шесть и Б-204 на восемь барабанов. Каждый барабан рассчитан на восемь ракет в транспортно-пусковых контейнерах, которые вертикально устанавливаются на направляющих. Один из контейнеров всегда находится под пусковым люком. После схода ракеты барабан автоматически поворачивается на 1/8 полного оборота и выводит на линию старта очередную ракету. Обеспечиваемый интервал стрельбы — 3 секунды. Перезарядка ПУ осуществляется специальным палубным зарядным устройством. Установки Б-203 и Б-204 занимает площадь 120 и 166 квадратных метров соответственно[4].

Электронное оборудование[править | править код]

Управление ракетой осуществляет СУО 3Р41, основу которой составляет многофункциональный радар с фазированной антенной решёткой. Наведение по углу места электронное, по азимуту механическое (поворотом антенного поста) и электронное (отклонение луча с помощью ФАР)[7].

Ракеты[править | править код]

Старт[править | править код]

Пуск ракеты осуществляется из вертикально расположенного транспортно-пускового контейнера. При старте контейнер наддувается пороховым аккумулятором давления, в результате чего разрушается ослабленная радиальными канавками композиционная крышка контейнера. Одновременно срабатывает расположенная внутри контейнера катапульта, которая выбрасывает ракету на высоту около 20 м. Катапульта представляет собой пневматические цилиндры со штоками, соединёнными внизу ракеты[4].

После выхода из контейнера раскрываются аэродинамические управляющие поверхности. На высоте 20 м, когда скорость ракеты уменьшается до нуля, включается маршевый двигатель и газодинамические рули, которые ориентируют ракету в пространстве и разворачивают её в сторону цели[4].

5В55РМ[править | править код]

ЗУР 5В55РМ — твердотопливная ракета вертикального старта, выполненная по нормальной аэродинамической схеме с газодинамической системой отклонения. Наводится на цель комбинированной системой управления — радиокомандной на маршевом участке и радиокомандной с сопровождением через ракету на терминальном. Цель поражается осколочно-фугасной боевой частью массой 130 кг с радиолокационным взрывателем[5].

Ракеты хранятся в герметичных транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) и размещаются в подпалубных установках вертикального пуска (УВП). Вертикальный старт ракеты осуществляется из контейнеров пневматическим катапультирующим устройством. Маршевый двигатель запускается после выхода ракеты из контейнера на высоте 20-25 м от палубы[5].

Гарантируется работоспособность ракеты в ТПК в течение 10 лет без технического обслуживания. Перезарядка УВП осуществляется с использованием палубного зарядного устройства[5].

Ракета унифицирована с ракетой 5В55Р наземного ЗРК С-300П[5].

48Н6[править | править код]

На крейсере «Адмирал Нахимов» (третий корабль проекта 1144) был установлен усовершенствованный вариант комплекса (С-300ФМ), в котором была применена ракета 48Н6 с боевой частью направленного типа, унифицированная с сухопутным комплексом С-300ПМ. Ракета превосходит по габаритам 5В55РМ, для неё была разработана пусковая установка Б-203А. Ракета 48Н6 имеет максимальную дальность поражения до 150 км, но существовавшая на 1993 год система управления допускала дальность только 93 км[8].

Экспортный вариант ракеты носит наименование 48Н6Е[4].

Время работы твердотопливного ракетного двигателя — до 12 с. После разгона до скорости 1900—2100 м/с и выработки топлива ракета летит по инерции[4].

Ракета разработана НПО «Факел» и выпускается ПО «Ленинградский Северный завод» и ММЗ «Авангард»[4].

48Н6E2[править | править код]

На крейсере «Пётр Великий» (четвёртый корабль проекта 1144) кроме модернизированного кормового комплекса с 48 ракетами 48Н6, установлен новый носовой комплекс С-300ФМ «Форт-М» с 48 ракетами 48Н6Е2[8].

Ракета 48Н6E2 унифицирована с аналогичной ракетой, применяемой в наземном комплексе С-300ПМУ2. Дальняя граница зоны поражения увеличена до 200 км. Повышена эффективность перехвата баллистических ракет с обеспечением подрыва боевой части цели[4].

9М96[править | править код]

В перспективе возможна дальнейшая модернизация «Форта» с использованием зенитных ракет семейства 9М96 разработки КБ «Факел»[9]. В стандартном транспортно-пусковом контейнере ЗРК «Форт» помещается 4 таких ракеты, что в 4 раза увеличивает боекомплект ЗРК[8].

Недостатки[править | править код]

ЗРК «Форт» стал первым в мире корабельным ракетным комплексом, использовавшим для хранения и запуска ракет установку вертикального пуска (УВП). Применение УВП позволило значительно увеличить темп стрельбы (до 3 секунд на один пуск) и сократить время подготовки ЗРК к стрельбе. Тем не менее, явные преимущества новой системы пуска сочетались с непродуманными конструкторскими решениями[2].

Вместо разработки установок сотового типа (по этому пути пошли США, Франция, Англия и другие страны), под предлогом уменьшения размеров и количества отверстий в палубе было решено применить револьверные установки. В револьверной установке ракеты находятся во вращающемся барабане по 6—8 контейнеров с ракетами в одном барабане с одним пусковым люком на каждый барабан и для пуска следующей ракеты необходимо повернуть барабан, чтобы очередной контейнер занял позицию под пусковым люком. В результате масса пусковой установки по сравнению с появившимися позднее в США сотовыми УВП Mk 41 оказалась при одинаковой ёмкости в 2—2,5 раза больше, а объём — в 1,5 раза больше. В конце 1980-х годов начались работы по созданию отечественных сотовых УВП, однако до развала СССР эти работы не были завершены.[2]

Вращающаяся часть антенного поста СУО 3Р41 включала в себя не только антенну, но и высокочастотный блок, что увеличило массу вращающихся частей до 30 т и потребовало увеличения мощности силовых приводов. В то же время американские конструкторы в некоторых корабельных радарах с ФАР (например, AN/SPY-1) вообще отказались от движущихся антенн, разместив большее их количество неподвижно на переборках надстройки[2].

В результате этого минимальное водоизмещение корабля-носителя ЗРК «Форт» оказалось равным 6500 т и ЗРК размещался только на ракетных крейсерах[2].

Модернизация[править | править код]

С-300ФМ «Форт-М» — обновлённая версия системы, устанавливаемая только на крейсеры класса 1144 «Орлан» (англ. Kirov class по классификации НАТО) и использует ракеты 48Н6, которые были представлены в 1990 году. Максимальная скорость поражаемых целей была увеличена до 1800 м/с. Вес боеголовки был увеличен до 150 кг. Радиус поражения был увеличен до 5—93 км (ракета 48Н6 имеет максимальную дальность поражения до 150 км, но существовавшая на 1993 год система управления допускала дальность только 93 км)[10], а диапазон высоты до 25 м — 25 км[10]. Новые ракеты используют систему наведения через РЛС ракеты и могут перехватывать баллистические ракеты малого радиуса действия. Экспортная версия называется «Риф-М». Этой системой вооружены китайские эсминцы типа 051С.

Обе корабельные системы могут включать инфракрасную систему наведения для уменьшения уязвимости от помех. Также ракете разрешается уничтожать цели за пределами видимости радара, такие, как военные корабли или противокорабельные ракеты.

На крейсере «Пётр Великий», кроме модернизированного кормового комплекса для использования ракет 48Н6 , установлен новый носовой комплекс С-300ФМ «Форт-М» с новым антенным постом. В процессе модернизации комплекса «Форт-М» на «Петре Великом» ракеты 48Н6 были заменены на более современные 48Н6Е2 с максимальной дальностью пуска 200 км и улучшенными характеристиками поражения баллистических целей (ракеты унифицированы с сухопутным комплексом С-300ПМУ2). Из-за конструктивных особенностей нового варианта боекомплект ракет уменьшили на 2 до 46. Таким образом, крейсер «Пётр Великий» вооружён одним комплексом С-300Ф с 48 ракетами 48Н6 и одним комплексом С-300ФМ с 46 ракетами 48Н6Е2[10].

Тактико-технические характеристики[править | править код]

В таблице приведены тактико-технические характеристики ЗРК «Форт»[1]

Характеристика Тип ракеты
5В55РМ 48Н6E 48Н6Е2
Год принятия на вооружение 1984
Зона поражения по дальности (ракета) 5-75 км 5-150 км[11] 5-200 км[11]
Зона поражения по дальности (ЗРК) 5-75 км 5-90 км[12]
Зона поражения по высоте (ракета) 25-25 000 м 10-27 000 м[11] 10-27 000 м[11]
Зона поражения по высоте (ЗРК) 25-25 000 м 25-25 000 м[12]
Скорость полёта ЗУР до 2000 м/с до 2100 м/с[12]
Скорость цели 50-1300 м/с до 3000 м/с[2]
Число сопровождаемых целей до 6
Число одновременно наводимых ракет до 12
Наведение на маршевом участке радиокомандное
Наведение на терминальном участке СУ через ракету
Длина ЗУР 7,25 м
7,5 м[4] 7,5 м[11]
Диаметр корпуса ЗУР 0,508 м 0,519 м[12] 0,519 м[11]
Размах крыла 1,124 м[12] 1,134 м[12] 1,134 м[11]
Масса ЗУР 1664 кг
1900 кг[4]
1800 кг[11]
1840 кг[11]
Масса боевой части 130 кг 143 кг[4]
145 кг[11]
180 кг[11]
Тип БЧ осколочно-фугасная
Длина ТПК 8,0 м[2]
Диаметр ТПК 1,0 м[2]
Масса ТПК 2300 кг[2] 2580 кг[4]
Тип двигателя РДТТ[2]
Масса ЗРК > 200 т[2] |

Установки на кораблях[править | править код]

Корабли, находящиеся в строю ВМФ РФ и КНР:

Корабли, выведенные из состава ВМФ РФ:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Вадим Воронин «Форт» универсальный Архивная копия от 17 апреля 2018 на Wayback Machine. — Вестник ВКО, 2004, № 1.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Кузин В.П., Никольский В.И. Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. СПб, Историческое Морское Общество, 1996.- 653 с, ил.
  3. Справка. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Ганин С.М., Карпенко А.М. Зенитная Ракетная система С-300. — Невский бастион, 2001.
  5. 1 2 3 4 5 «Форт», С-300Ф (SA-N-6, Grumble), корабельный зенитный ракетный комплекс коллективной обороны Архивная копия от 15 января 2012 на Wayback Machine на сайте «Оружие России».
  6. Машенский С. Н. Великолепная семёрка. Крылья «Беркутов». Большие противолодочные корабли проекта 1134Б, вертолёты Ка-25. — М.: Военная книга, 2007. — С. 32. — 128 с. — ISBN 978-5-902863-14-4.
  7. Norman Friedman. The Naval Institute guide to world naval weapons systems, 1997-1998. — Naval Institute Press, 1997. — 808 p. — ISBN 1557502684, 9781557502681.. Архивировано 19 сентября 2018 года.
  8. 1 2 3 Зенитный комплекс С-300Ф (Форт) Архивная копия от 2 июля 2012 на Wayback Machine на сайте «Ракетная техника».
  9. О бое между «Бук-М3» и HIMARS из первых уст Архивная копия от 5 августа 2022 на Wayback Machine // 5 августа 2022
  10. 1 2 3 КОРАБЕЛЬНЫЙ ЗРК С-300Ф «ФОРТ» (SA-N-6 Grumble). ??? (???). — Страница о системе ПВО С-300Ф. Дата обращения: 4 августа 2009. Архивировано 24 января 2012 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Зенитные управляемые ракеты средней дальности 5В55Р, 48Н6Е, 48Н6Е2 Архивная копия от 31 октября 2012 на Wayback Machine — www.rusarmy.com.
  12. 1 2 3 4 5 6 Кузин В.П. Атомные ракетные крейсеры проекта 1144 // Альманах «Тайфун», 1999, № 4.

Ссылки[править | править код]