Фоторобот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фоторобот Апостола Павла

Фоторо́бот (фотокомбини́рованный портре́т)[1] — портрет человека, подобранный из фотографий отдельных частей разных лиц: глаз, носа, рта, волос, усов и т. д. Это один из методов в криминалистике для составления субъективного портрета разыскиваемого лица по показаниям свидетелей. В настоящее время существует компьютерное программное обеспечение для составления субъективного портрета.

История[править | править код]

В Древнем Египте была система фиксации внешности для сыска преступников.[2] Описания признаков внешности встречаются в судебных материалах Египта возрастом более 2000 лет. Письменную регистрацию преступников начали осуществлять во Франции в XVIII веке. С началом эры фотографии в правоохранительных органах начали составлять альбомы с фото преступника. Изобретателем фотографии под арестом считается французский криминалист Альфонс Бертильон.

В случае, если потерпевший или свидетель не могли опознать преступника по фото, было необходимо составить портрет, который упростит поиск.

В 1952 году французский криминалист Поль Шабо, районный комиссар, возглавлявший региональное управление полиции в Лилле, предложил использовать наборы фрагментов фотоснимков лиц в качестве основы для портретной композиции[2].

В 1960-х в ВНИИ МВД СССР «Идентификационный комплект рисунков».[3] Комплект состоял из 1037 рисунков элементов лиц мужского пола и 724 рисунков элементов лиц женского пола, на которых изображения элементов головы и лица (прически, брови, глаза, носы, губы, подбородки, ушные раковины, морщины и складки кожи и такие сопутствующие элементы, как головные уборы и очки) представлены на прозрачных пленках (диапозитивах). Рисунки выбирались и вносились в портрет по указанию очевидца. В последующем комплект рисунков был доработан и дополнен.

Также использовались приборы линейного типа[4]. В них применялись парные катушки с намотанной фотопленкой с изображениями частей лица. При использовании 10 снимков можно было получить 1000 комбинаций.

В 1990-е годы в составлении фоторобота начали применять компьютерные программы[5].

Сходство фоторобота и оригинала[править | править код]

Существует проблема автоматического сравнения фотороботов с оригинальными фотографиями по причине недостижимости устойчивого поиска фотопортретов-оригиналов по фотороботам в реальных сценариях. Методом повышения индекса подобия в паре фоторобот/фотопортрет, основанным на вычислении среднего фоторобота из сформированной популяции выявляется схожесть с портретами-оригиналами. При этом сформированные фотороботы отвечают требованиям правдивого сценария, поскольку учитывают возможность неполной информации в словесных портретах[6].

В массовой культуре[править | править код]

  • В 1962 году вышел фильм Portrait-robot[7][8]. По сюжету в Париже происходит волна убийств. Полиция составляет фоторобот преступника, и его черты совпадают с чертами главного героя, журналиста. И он пытается доказать свою невиновность.
  • В фильма Фантомас 1964 года комиссар Жюв присутствует во время составления[9] фоторобота. Портрет оказывается похож на героя Луи де Фюнеса.

Примечания[править | править код]

  1. Учебник: «Криминалистика — Глава: § 3. методы и средства собирания информации о внешних признаках человека» онлайн. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 6 марта 2012 года.
  2. 1 2 Койсин Александр Анатольевич. История становления и развития уголовной (криминалистической) регистрации // Сибирский юридический вестник. — 2018. — Вып. 2. — С. 104–115. — ISSN 2071-8136. Архивировано 29 января 2023 года.
  3. История создания «Словесного портрета» как метода криминалистики. Studbooks. Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  4. Карпеченко С.В. Серия «Предмет из коллекции музея». Фоторобот. Министерство внутренних дел по Республике Карелия.
  5. Искусство в криминалистике, или Как рисовали преступников. mvdmedia.ru. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  6. Поиск людей по фотороботам: состояние проблемы и технологии. Дата обращения: 12 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. Portrait-robot (10 августа 1962). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  8. Яндекс. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 13 февраля 2023.
  9. СИТУАЦИЯ ПРОЯСНЯЕТСЯ (рус.). Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.