38°40′ с. ш. 26°46′ в. д.HGЯO

Фоча (Турция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Фоча
тур. Foça
38°40′ с. ш. 26°46′ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Статус районный центр
Ил Измир
Каймакам Камил Кётен
История и география
Площадь 228 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 13.257 человек (2009)
Население агломерации 36.107
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +90 232
Почтовый индекс 35680
Автомобильный код 35

foca.gov.tr  (тур.)
Показать/скрыть карты
Фоча на карте
Фоча
Фоча
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фоча (греч. Φώκαια, тур. Foça) — город и район в Турции, в провинции Измир. В связи с тем, что в районе имеется город Ени-Фоча[en] («Новая Фоча»), город Фоча часто называют «Эскифоча» («Старая Фоча»). Между этими двумя городами находился древний город Фокея.

Район Фоча находится на побережье Эгейского моря. На северо-востоке он граничит с районом Алиага, на юго-востоке — с районом Менемен.

История[править | править код]

Город был основан греками-эолийцами в IX веке до н. э. Жители греческой Фокеи были известными мореплавателями. Эпонимом Фокеи являлось изображение «тюленя» (греч. Φώκη — тюлень) на монетах этого города[1]. Примечательно, что греки из Фокеи основали в 600 году до н. э. город Массалию (др.-греч. Μασσαλια), сегодняшний Марсель. Среди колоний Фокеи античные авторы называют и город Амис (ныне Самсун) на Чёрном море[2].

После Александра Великого город был в составе эллинистических царств. Потом здесь властвовал Рим, а затем тысячелетняя Византийская империя. В XI веке здесь ненадолго утвердился Чака-бей, основав свой бейлик. В начале XIV века территория вошла в состав бейлика Саруханогуллары, с 1455 года — в составе Османской империи. До 1922 года в городе преобладало его коренное греческое население изгнанное в результате резни в Фокее.

Галерея[править | править код]

Фоча
Набережная Фочи

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Максимова, Мария Ивановна. Античные города юго-восточного Причерноморья : Синопа. Амис. Трапезунт / Акад. наук СССР. Ин-т истории материальной культуры. — М. ; Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1956. — 472 с.

Ссылки[править | править код]

  • foca.gov.tr — официальный сайт района
  • foca.bel.tr — официальный сайт города