Франгулян, Георгий Вартанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Франгулян

Дата рождения 29 мая 1945(1945-05-29) (78 лет)
Место рождения
Страна
Жанр скульптура
Учёба ВХПУ им. Строганова
Награды
Орден Дружбы — 2019 Орден «Знак Почёта»
Звания
Народный художник Российской Федерации — 2011 Заслуженный художник Российской Федерации
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Варта́нович Франгуля́н (арм. Գեորգի Վարդանի Ֆրանգուլյան; род. 29 мая 1945, Тбилиси, СССР) — советский и российский скульптор армянского происхождения, профессор Международной академии архитектуры.

Академик РАХ (2009; член-корреспондент 2001). Народный художник Российской Федерации (2011). Член Союза художников СССР с 1973 года.

Биография[править | править код]

Родился 29 мая 1945 года в Тбилиси в старинном районе Сололаки. Место рождения, по словам скульптора, во многом определило его творческий метод и отношение к жизни:

«Я родился и вырос в Грузии, в Тбилиси, среди гор. И мое ощущение пространства было воспитано именно там. Когда видишь, что облака плывут ниже тебя, что орлы летают внизу, и ты следишь за их скольжением на фоне гор, за движением воздушных потоков, поднимающегося тумана, тогда и рождаются ощущения, определяющие твою жизнь»[1].

Имеет армянское происхождение.

Бабушка Франгуляна была пианисткой, в доме приветствовалось всё, связанное с искусством. Атмосфера музыки и творчества создавала определённую ауру, формируя особое отношение к жизни и будущий творческий метод скульптора.

В 1956 году семья Франгуляна переехала в Москву. Здесь будущий скульптор поступил в знаменитую физико-математическую «Вторую школу», известную тем, что помимо мощного математического образования давала ученикам широчайший пласт гуманитарных знаний. В то время там преподавали такие мастера отечественной педагогики, как Феликс Раскольников[2] и Израиль Сивашинский[3]. Учитель литературы Раскольников, рискуя статусом и положением, открывал ученикам запрещённых авторов, в том числе одного из любимых писателей Франгуляна — Исаака Бабеля. Спустя годы, работая над памятником писателю, установленном в Одессе в 2011 году, скульптор признавался, что колорит и сущность бабелевского языка во многом его сформировали:

«Здесь нет пустых мест, есть невероятная плотность образов и необычный русский язык ….пожалуй, Исаак Бабель — скорее скульптор от литературы»[1]

В школе также работал шекспировед и специалист по античности Владимир Рогов[4]. Инициатива Рогова поставить в школьном театре трагедию Софокла «Филоктет» сыграла решающую роль в определении будущей профессии. В подарок режиссёру Франгулян вылепил статуэтку Филоктета. Случайно увидев статуэтку, друг семьи, скульптор Михаил Смирнов[5] дал ей высокую оценку, открыв Франгуляну двери в мир искусства.

В 1964 году поступил на отделение скульптуры Высшего художественно-промышленного училища имени Строганова. В Строгановке Георгий Франгулян воспитывался на пересечении двух школ — Георгия Мотовилова и Александра Матвеева, чьи ученики преподавали пластическое искусство (этюд, лепка фигуры). Однако поступить с первого раза в училище будущему скульптору не удалось. В отличие от ребят, окончивших средние специальные заведения, Франгулян поздно начал заниматься и не был достаточно подготовлен, поэтому пришлось ещё год активно работать, обучаясь ремеслу рисовальщика. Как впоследствии отмечал скульптор, это сыграло существенную роль в осмыслении профессии. Каждый художник должен быть идеальным рисовальщиком, потому что ремесло формирует личный почерк, определяющий художника как индивидуальность. И только впитав в себя все этапы развития мирового искусства, можно стать его частью[6].

Ещё учась в Строгановке, Франгулян стал постоянным участником отечественных и международных художественных выставок. На протяжении творческого пути скульптор принял участие более чем в 100 выставках[7].

В 1983 году создал первое в СССР авторское литейное производство[8]. В то время в СССР существовала монополия на цветные металлы, отлить скульптуру из бронзы было возможно только на государственных предприятиях, а возможность попасть туда без специального госзаказа была исключена. Однако в 1982 году, после посещения симпозиума по литью в Венгрии, Франгулян попал под обаяние процесса и во дворе своей мастерской построил собственный литейный цех. Желание творить было сильнее обстоятельств, художник рискнул и первым в СССР стал самостоятельно отливать бронзовые скульптуры, подчиняясь только своим убеждениям и желаниям.

Георгий Франгулян работает в жанре станковой и монументальной скульптуры с различными материалами, в том числе бронзой, мрамором, деревом, керамикой, если нужно, использует воск, стекло, зеркала и даже воду. Особое место в творчестве Франгуляна занимает графика.

Одной из граней графического творчества художника является созданная им оригинальная техника восковых рисунков[1], отдаленно напоминающая технику энкаустики. В ней работали древние египтяне, создавая знаменитые фаюмские портреты. В своей авторской технике художник использует графит, тушь, акварель и расплавленный воск. Такое сочетание как бы оживляет бумагу, дает возможность создавать на плоскости пластически-подвижные образы.

В 1990-е годы Георгий Франгулян создал новый жанр, который условно можно назвать «скульптурным дизайном» — оригинальные по своему образному воплощению функциональные вещи (серия «Часы», 1993 г., бронза, позолота, серебрение, полудрагоценные камни)[9].

Широкой публике Франгулян известен своими монументальными работами в разных городах России и бывшего СССР, а также в Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии.

Творчество[править | править код]

Мастерская[править | править код]

Предмет отдельного интереса представляет собой мастерская художника[10], расположенная в старинном бревенчатом особняке недалеко от Арбата. Когда-то в соседнем доме работал Илья Репин, а Валентин Серов брал здесь уроки рисования. Помимо пространства мастерской, во дворе расположен литейный цех и галерея скульптурных и живописных произведений. Уникальное, живое пространство, созданное художником, несёт атмосферу прекрасного мгновения жизни, искру эмоции, абсолютной победы над повседневностью.

Во всех произведениях Франгуляна сочетается проникновенный лиризм и трезвый расчёт, тонкая интуиция и высокая профессиональная культура, открытое жизнелюбие и склонность к профессиональному анализу. Фраза скульптора — эпиграф к каталогу выставки, проходившей в Академии художеств — определяет творческое кредо художника: «Можно разрушить храм, но каждая его часть будет нести в себе дух созидания»[11].

В 2021 году Георгий Франгулян открыл собственную некоммерческую галерею[12]. В просторном двухуровневом помещении, расположенном по адресу: Погодинская улица, дом 2, представлено более 150 работ, в том числе графика и живопись, раскрывающие полувековой период деятельности скульптора. Отдельным блоком в галерее экспонируются эскизы и черновые наброски монументальных работ и памятников, установленных в Москве и других городах мира.

Ежемесячно Георгий Франгулян проводит в галерее бесплатные экскурсии для всех желающих[13].

Монументальное творчество[править | править код]

Основные монументальные работы[править | править код]

Мемориальные доски[править | править код]

  • 2006 — Мемориальная доска Дмитрию Лихачёву. Москва, редакция журнала «Наше наследие», 1-й Неопалимовский пер., дом 4, бронза.
  • 2012 — Мемориальная доска Роберту Рождественскому. Москва, ул Тверская, дом 9, бронза.
  • 2013 — Мемориальная доска Сергею Михалкову. Москва, Поварская улица, дом 35, бронза.
  • 2013 — Мемориальная доска Варламу Шаламову. Москва, Чистый переулок, дом 8, бронза.
  • 2015 — Мемориальная доска академику Герману Тараканову. Москва, здание Российского Государственного Аграрного Университета — МСХА им. К. А. Тимирязева (ул. Тимирязевская, 49), бронза.
  • 2018 — Мемориальная доска Сергею Капице. Москва, Ленинский проспект, 13, (бронза).
  • 2021 — Мемориальная доска Ирине Антоновой. Москва, главное здание ГМИИ им. А. С. Пушкина (Волхонка, 12), мрамор, бронза.
  • 2022 — Мемориальная доска Ирине Антоновой. Москва, Покровский бульвар, 14/5, бронза, 2022 г.
  • 2022 — Памятный рельеф В. Ф. Овчинникову. Москва, Лицей «Вторая школа» (ул. Фотиевой, 18), бронза, 2022 г.

Скульптуры[править | править код]

  • 1967 — Бюст Огняна Михайлова (Найдова-Железова), Московская область, 67-й км Киевского шоссе под Наро-Фоминском, бронза.
  • 1999 — Георгий Победоносец. Территория завода «РИАТЭКС», Угрешская 33, бронза.
  • 2001 — Тумба-Юхансон, Москва, Московский городской гольф-клуб, ул. Довженко, 1, бронза.
  • 2011 — Памятник Дмитрию Лихачёву, Москва, Атриум Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино — ул. Николоямская, д. 1, бронза.
  • 2012 — Кубы — скульптурная композиция на фасаде здания банка «Центрокредит», Москва, ул. 1812 года.
  • 2013 — Бюст Чингиза Айтматова, Москва, Атриум Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино — ул. Николоямская, д. 1, бронза.
  • 2013 — Бюст Егора Гайдара, Москва, Атриум Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино — ул. Николоямская, д.1, бронза.
  • 2018 — Памятник Михаилу Булгакову. Москва, на Большой Пироговской улице.

Надгробия[править | править код]

На Новодевичьем кладбище:

На Ваганьковском кладбище:

На Востряковском кладбище:

На Троекуровском кладбище:

На Армянском кладбище:

  • 1995 — семье Франгулянов.
  • 2000 — Рудольфу Оганову.
  • 2000 — Киму Хачатуряну, гранит.
  • 2016 — Татевосу Суринову, бронза.

На Донском кладбище:

Станковое творчество[править | править код]

Одна из главенствующих тем в станковом творчестве художника — тема обнажённой натуры. Это одиночные или парные композиции преимущественно в бронзе, реже в камне, дереве и керамике, детализированные или наоборот, неизменно экспрессивные по выраженному в них движению.

Основные станковые работы:

Авторские знаки и премии[править | править код]

Работы скульптора находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Государственном Русском музее, в музеях Сочи, Томска, Тбилиси, Тамбова, Бердянска, Калининграда, а также за рубежом — в Австрии, Венгрии, Болгарии, Италии и др. В частных собраниях России, Италии, Германии, США, Франции, Швеции, Испании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Австралии, Англии, Японии.

В фойе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина установлен памятник А. С. Пушкину работы скульптора (1983).

Основные выставки[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Георгий Франгулян. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  2. Феликс Александрович Раскольников. Дата обращения: 13 августа 2013. Архивировано из оригинала 7 марта 2014 года.
  3. Сивашинский Израиль Хаимович. Дата обращения: 13 августа 2013. Архивировано 5 октября 2015 года.
  4. Владимир Владимирович Рогов. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  5. Смирнов Михаил Николаевич. Дата обращения: 3 марта 2018. Архивировано 4 марта 2018 года.
  6. Георгий Вартанович Франгулян — скульптор. «Бремя красоты». (Скульптор Г. Франгулян.). Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 28 октября 2010 года.
  7. Государственная Третьяковская галерея. Коллекция. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано из оригинала 19 октября 2014 года.
  8. Наше наследие. 2005. № 73
  9. журнал «Студия», 1, 1993
  10. Мастерская Георгия Франгуляна. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано 26 сентября 2013 года.
  11. Ольга Костина. Посвящение в скульптуру — «Наше Наследие» № 81 2007. Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 21 мая 2013 года.
  12. Стены радости В Москве открылось новое выставочное пространство — Frangulyan gallery. Новая газета (1632658800000). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.
  13. Георгий Франгулян. Главная роль. Эфир 28.09.2021 @Телеканал Культура (рус.). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  14. Lord Jakobovits Prize – CER (англ.). Дата обращения: 16 августа 2019. Архивировано 12 апреля 2020 года.
  15. Музей современного искусства Эрарта. Георгий Франгулян. Твердая линия. erarta.com. Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 15 июля 2019 года.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года № 654 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  17. Премия "Скрипач на крыше" (ранее "Человек года"). 2011
  18. Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2011 года № 647 «О присвоении почётного звания «Народный художник Российской Федерации». Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  19. Скульптор Георгий Франгулян удостоен в РФ медали «Мовсес Хоренаци»
  20. Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 199 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 6 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]