Франкенштейн Мэри Шелли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франкенштейн Мэри Шелли
англ. Mary Shelley's Frankenstein
Постер фильма
Жанры драма
ужасы
мелодрама
фантастика
Режиссёр Кеннет Брана
Продюсер Фрэнсис Форд Коппола
На основе Франкенштейн, или Современный Прометей
Авторы
сценария
Мэри Шелли (роман)
Стеф Лэди
Фрэнк Дарабонт
В главных
ролях
Роберт де Ниро
Кеннет Брана
Хелена Бонэм Картер
Оператор Роджер Пратт
Композитор Патрик Дойл
Художник-постановщик Тим Харви[d]
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьюторы InterCom[d] и Fórum Hungary[d]
Длительность 123 мин
Бюджет 45 млн. $
Сборы 112 млн. $
Страны
Язык английский
Год 1994
IMDb ID 0109836

«Франкенштейн Мэри Шелли» (англ. Mary Shelley's Frankenstein) — фильм 1994 года, экранизация романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»[1]. Несмотря на некоторые расхождения с оригинальным литературным произведением, это самая близкая к тексту киноверсия «Франкенштейна» Шелли.

Фильм стал частью серии киноадаптаций классической литературы ужасов, снятых в 1992—1996 годах. К другим подобным экранизациям можно отнести фильмы «Дракула Брэма Стокера» Фрэнсиса Форд Копполы, «Мэри Рейлли» (основанной на истории о Джекиле и Хайде) и фильм «Волк», основанный на легендах об оборотнях.

Кроме сыгравшего одну из ролей режиссёра фильма Кеннета Брана, в фильме приняли участие такие актёры, как Роберт де Ниро, Хелена Бонэм Картер, Иан Холм.

В американском прокате фильм прошёл неудачно, собрав лишь 22 миллиона долларов США (при бюджете в 45 миллионов). Мировые сборы ленты составили 90 миллионов.

Сюжет[править | править код]

Начало XIX века. Капитан Уолтон со своей командой держит путь к Северному полюсу. Когда его корабль оказывается зажат льдами, он встречает учёного Виктора Франкенштейна (Кеннет Брана). Впереди есть какое-то существо и Уолтон хочет узнать, кто это. Виктор начинает свой рассказ.

Действие переносится на несколько лет назад. Молодой и любознательный Виктор Франкенштейн из Женевы делает большие успехи в науке. Уезжая учиться в Ингольштадт (Германия), он обещает своей сводной сестре Элизабет (Хелена Бонэм Картер) по возвращении жениться на ней. В университете он знакомится с профессором Вальдманом (Джон Клиз), изучавшим человеческое тело, и вплотную подошедшим к созданию искусственного человека. Вальдман категорически отказывается продолжать исследования дальше. После убийства профессора не желающим прививаться горожанином Франкенштейн решает продолжить работу своего учителя.

Пытаясь создать совершенного человека, Виктор ошеломлён, насколько омерзительное творение получилось в результате его эксперимента. В ночь после своего создания монстр (Роберт де Ниро) сбегает. Спасшись от разгневанных горожан, которые приняли его за разносчика холеры, Создание селится в сарае дома крестьянской семьи. Выполняя по ночам тяжелую работу, он заслужил любовь хозяев к «доброму лесному духу». Однако, встретившись с Созданием, крестьяне прогоняют его и сами уезжают.

Научившись к тому времени читать и говорить, Создание узнаёт (из дневника Франкенштейна, который оно нашло в одежде, взятой у Виктора), как появилось на свет, и клянётся отомстить Франкенштейну. Добравшись до Женевы, Создание убивает брата Виктора — Уильяма. Разъярённая толпа расправляется с Жюстин, служанкой в доме Франкенштейнов, подозревая её в убийстве. Встретившись с Виктором, Создание говорит, что навсегда уйдёт от людей, если тот создаст для него женщину. Виктор женится на Элизабет и решает уехать, но Создание находит молодожёнов и вырывает у Элизабет сердце.

Виктор оживляет Элизабет, соединив её голову с телом казненной Жюстин. Появившееся Создание зовёт её к себе. Элизабет, не зная, как поступить, сжигает себя.

Действие переносится обратно на корабль капитана Уолтона. Франкенштейн умирает. Возле тела своего создателя команда обнаруживает Создание. После того, как лёд вокруг корабля отступает, Уолтон берет курс обратно в Англию. Позади него Создание сжигает себя с телом мёртвого Виктора Франкенштейна.

В ролях[править | править код]

Отступления от романа[править | править код]

Несмотря на то, что фильм — одна из самых близких адаптаций текста романа, некоторые изменения всё же были сделаны. Например, в романе после того, как Создание просит создать себе женщину, Виктор неохотно соглашается, но останавливается как раз перед тем, как оживить Монстра-женщину.

Факты[править | править код]

  • Съёмочный период: октябрь 1993 — февраль 1994.
  • От роли монстра отказался Жерар Депардьё.
  • Роберт Де Ниро специально общался с людьми, пережившими тяжёлые физические травмы, чтобы научиться говорить так же, как человек, находящийся в подобном состоянии.
  • Кеннет Брана поместил в название имя Мэри Шелли, как бы намекая на то, что это наиболее близкая к роману экранизация. Точно так же продюсер фильма Фрэнсис Форд Коппола поступил за два года до этого, экранизировав второй классический ужастик и назвав его «Дракула Брэма Стокера».
  • Брана настоял на том, чтобы слово «монстр» не использовалось в титрах фильма. В книге персонажа Де Ниро символично называли «Демоном», что, однако, в фильм не попало.
  • Одну из второплановых ролей мог сыграть Кристофер Ламберт, но незадолго до начала съёмок его заменили на другого актёра.
  • В одной из сцен Роберт Де Ниро должен был укусить эпизодическую героиню, которую играла Фэй Рипли. Сцену сняли, но в окончательный вариант она не вошла.
  • Присутствовавший на премьере сэр Кристофер Ли на вопрос журналистов, в чём он видит главную разницу между этим фильмом и «Франкенштейном» 1957 года, где он сам играл монстра, актёр отшутился: «40 лет и 40 миллионов долларов».
  • Сценарист Фрэнк Дарабонт резко раскритиковал режиссёрское видение Кеннета Брана: по его словам это был «лучший сценарий, который я когда-либо написал, и худший фильм, который я когда-либо видел»[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. Sleep Tight, a Monstrous Season Approaches : Movies: Those perennial masters of the dark, Frankenstein's monster and Count Dracula, return in a pair of new films. As always, they keep changing with the times. (амер. англ.). Los Angeles Times (31 октября 1994). Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  2. 10 Great Screenplays That Became Bad Movies (амер. англ.). CBR (18 августа 2021). Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.